Конспект урока по технологии Посуда

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Александрук И.Ю. Учитель нач.классов ГБОУ №538 г.Москва

Конспект урока по теме: «Посуда». Проект «Чайный сервиз.Чашка,Чайник. Сахарница»
Предмет: Технология
Класс: 1
Тип урока: Комбинированный урок.



Тема


Пластилин. Чайный сервиз.

Цель


 Работа с пластичным материалом. Изготовление чайного сервиза.

Задачи

Образовательные: познакомить с разновидностью посуды и мат-ли из которых ее изготовляют.
Развивающие: развивать умения анализировать готовое изделие по заданной схеме и экономно расходовать материалы.
Воспитательные: представление о культуре поведения за столом.

Планируемые результаты

Предметные: научится новым приемам лепки из целого куска плостилина

Личностные: проявят интерес к предметно-практической деятельности.

Регулятивные: овладеют способностью составлять план выполнения работ, контролировать, корректировать свои действия

В соответствии с выявленными отклонениями.

Коммуникативные: научатся обмениваться мнениями, понимать позицию партнера, активно слушать одноклассников, учителя, совместно рассуждать и находить ответы на вопросы об особенности столовой посуды

Познавательные: научатся осуществлять поиск информации из разных источников.

Межпредметные связи

1.Математика-моделирование, выполнение вычислений.

2.Изобразительное искусство-использование средств

художественной выразительности.

3.Литературное чтение-работа с текстом для создания образа, реализуемого в изделии.

Ресурсы:

 Основные


  •  Дополнительные

 У учителя: учебник, предметы посуды(чайник,чашка,сахарница)

У учащихся: учебник, пластилин,стеки.доска.

Интернет ресурсы.

Форма урока

Фронтальная, индивидуальная, парная.






Этап урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Планируемые результаты

(УУД)

1.Организаци-

онный момент
Время: 1,5 мин.
Основные этапы:

- проверка готовности;

- эмоциональная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала










 Проверяет готовность учащихся к уроку.

Читает стихотворение.



Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.


 Проверяют готовность к уроку.



Слушают учителя.











Отвечают на вопрос учителя.

 Личностные: имеют мотивацию учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятив-

ные: принимают и сохраняют учебную задачу.


2. Постановка цели и задач урока

Время: 2 мин.
Основные этапы:

-проблемная ситуация


-

Заварочный чайник
Воспитан прекрасно -
Ему не к лицу
Кипятиться напрасно!
А если он чайную
Чашку встречает,
Отвесив поклон,
Предлагает ей чаю.
И чайная чашка
Мила, утончённа,
На ней, как кольцо,
Ободок золочёный.
Она благородна,
Хрупка, чуть капризна -
Достойная дочь
Дорогого сервиза.
Ну как же с такой
Благородной посудой
Я плохо вести за столом
Себя буду?!



-Как вы думаете, чему вы научитесь сегодня на уроке? (Отличать столовый сервиз от чайного и кофейного, правилам поведения за столом ).








Выполняют вычисления.









Учащиеся высказывают свои предположе-ния.

Познаватель-ные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения задачи.

Коммуника-

тивные: слушают учителя и одноклассников,

высказывают свое мнение.

Регулятив-

ные: учатся планировать учебные задачи.

3.Актуализация знаний
Время: 2,5 мин.
Этапы:

-игра «Найди лишний предмет»




-повторение последовательности выполнения работы

 На нашей выставке стоят различные предметы. Какие из них лишние и почему?



Просмотр видеофильма о изготовлении посуды из форфора




 Учащиеся

вспоминают.















Учащиеся

вспоминают последователь-

ность выполнения изготовления посуды из форфора

 

 

 Познава-

тельные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения задачи.

 Коммуника-

тивные: оформляют свои мысли в устной форме.








5. Первичное осмысление и закрепление 

изученного материала

 Время: 20 мин.
Этапы:

-беседа «Что и как мы будем делать»





























-Практическое задание.

 -Какая посуда бывает...

-Из чего ее делали....

-Из чего делают чайные сервизы...



-Из чего мы будем делать посуду и почему...



-Составьте план работы и сверьте его с готовым планом в учебнике.

 

 

























Выполнение работы:

1. Выберем нужный цвет пластилина.

2.Отрежем кусок заданного размера

3. Разогреем его в руках, чтоб ...

 Называют освоенные материалы, их свойства, приемы работы;

Составляют план выполнения работ с опорой на учебник, ориентируют-

ся на разнообразие способов выполнения задания.

 

 



















Выполняют работу из пластилина, работая в парах.

 Познавательные: под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками обобщают, делают выводы, на основе полученной информации принимают несложные практические решения; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятив-

ные: ориентируют-

ся в учебнике, составляют план выполнения работ.

Коммуника-

тивные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления поделки.

 Личностные: имеют желание работать, знают правила поведения на уроке.

Регулятив-

ные: организуют совместную работу в паре, осуществляют деловое сотрудничест-

во и взаимопо-

мощь.

 

6.Контроль
Время:
Этапы:

Время:1 мин.
Этапы:

-осуществление

контроля;

-осуществление коррекции


 - Ребята, выполняя работу, сравнивайте свои изделия с образцом, ориентируйтесь на план, помогайте друг другу, при необходимости исправляйте ошибки.



 























 

  Проверяют правильность выполнения работы у себя и товарища

  Регулятив-

ные: Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения,

оценивают результаты деятельности своей и чужой

Коммуника-

тивные: в доброжела-

тельной форме

комментиру-

ют и оценивают достижения товарищей, высказывают им свои предложения и пожелания


7.Итоги урока. 

Рефлексия 
Время: 2,5 мин.
Этапы:

-выставка работ учащихся

-оценивание результатов работы





-заключительное слово

Организует обсуждение качества изготовления изделий в процессе просмотра работ.

-Какие цвета использовали в изготовлении посуды?



-Все ли вам удалось в этом задании?

-Что не удалось? Почему?

-Какое у вас сейчас настроение?



Давайте еще раз вспомним правила поведения за столом





В наше время каждый воспитанный человек должен знать эти правила поведения за столом:

Никогда не спеши первым занять место за столом.

Помоги девочке сесть за стол, отодвинув для неё стул.

Сев за стол, не отказывайся от еды. Хозяйку может обидеть такое пренебрежение к её стараниям. Если ты не голоден, попробуй всего понемногу.

Не следует ударяться в другую крайность — поглощать всё без разбора, не обращая внимания на соседей.

Если блюдо с угощением, которое ты хочешь попробовать, стоит далеко от тебя, не тянись за ним, а вежливо попроси, чтобы тебе его передали.

Кушанья на тарелку клади небольшими порциями, не смешивая всё


Рассматривают выполненные поделки.





Слушают учителя, отвечают на вопросы.



Слушают учителя.

Личностные: соориентированы на эстетическое восприятие многоцветья современной посуды

Регулятив-

ные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом, адекватно воспринимают информацию учителя или товарища.

Коммуника--тивные: излагают свое мнение и аргументиру-ют свою точку зрения.

8.Домашнее задание

Время: 0,5 мин.

.-Подготовить сообщение о том, где может применяться выполненная поделка.










 Слушают учителя.

 Коммуника-

тивные: умеют слушать учителя.