Внеклассное мероприятие по внеурочной деятельности по теме: Моя семья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



3 класс Агапова Н.В.

Тема: «Моя семья »

Задачи урока:

1. Раскрыть значение понятий « семья », «члены семьи », «домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение», обратить внимание на характерные особенности этого института.

2. Развивать речь, мышление.

3. Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким.


Ход урока

1. Психологический настрой

- Повернитесь лицом друг к другу и подарите друг другу улыбку. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

-Тепло.


2. Сообщение темы урока . Постановка учебной задачи. Формулировка целей

-Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав ребус.


На доске появляется ребус 7Я


- Кто догадался? О чём мы сегодня будем говорить?

Ответы детей.

Показ презентации

-Сегодня мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи?


3. Решение учебной задачи


Игра: «Расскажи о своей семье»


Расскажите о своей семье. Кто живёт с вами в одном доме? Как зовут вашу маму и вашего папу? Есть ли у вас братья и сёстры? Как их зовут? Кто ещё у вас есть из близких родственников?


Игра « Кто кому кто?»


– Даша, ты кто для мамы? (дочь)


–Илья, кто называет тебя сыном? (папа)


– Вася , ты кто для бабушки? (внук)


– Лиза, у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)


– Варя, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)


– Максим, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (двоюродные братья и сестры).


Физкультминутка.

Осенью, весною,

Летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьей.( шагают)

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой и качаю головой.


-А теперь послушайте пословицу.


На что клад, когда в семье лад.


-Как вы ее понимаете? Что такое «лад»?


Дети: Лад – согласие.

- А.что самое дорогое, без чего не сможете обойтись. На столах лежат разные предметы, они помогут вам определиться. (Игрушки, конфеты, фото родителей)

(Дети берут предметы на выбор).

-Многие из вас выбрали фотографии своей мамы. Почему вы это сделали?

-Мама – это самый дорогой для каждого из нас человек. Она всю жизнь заботится о нас. Она окружает вниманием, заботой, любовью каждый день своих детей.

-Как проявляется эта забота, и как мы можем согреть ее заботой и вниманием, мы выясним, поработав в группах.

Работа в группах.

1 группа. На каждый лучик солнышка дети из первой группы запишут заботу мамы, т.е. как мама заботится о вас.


[pic]


2 группа. Детям из второй группы учитель дает карточки, на которых написаны предложения. Детям предлагает прочитать, задуматься и выбрать те, в которых они видят заботу о маме.


Карточки:

Вовремя ложусь спать, не капризничаю, помогаю по дому, подметаю пол, мою посуду, хожу в магазин, учусь хорошо, без разрешения ухожу из дому, целыми днями смотрю телевизор, не выполняю домашнее задание, постоянно со всеми ссорюсь, укрываю маму одеялом, говорю маме ласковые слова, обижаюсь, ссорюсь с друзьями, готовлю маме чай, допоздна катаюсь на велосипеде, сам мою сапоги, не люблю читать и т. д.

(Самостоятельная работа)

Проверка. Дети по цепочке зачитывают свои предложения.


4. Самооценка -Кто выполнил все задания верно – оценка веселый смайлик, кто допустил ошибку в одном задании – не улыбается, в двух-трех –грустный смайлик. Кто может себя похвалить за успешное выполнение задания?

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]









-Теперь послушайте одну легенду.


В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаѐтся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.


-Как вы думаете, какое слово написал старец? Обоснуйте свой ответ.


Ответы учащихся. (На листе было написано слово «понимание»)


Вывод. Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке. Семья – наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нѐм тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо и комфортно.


Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.


-Какое из этих определений более точно подходит слову семья? Почему?


-А как вы думаете, всегда ли люди жили семьями?


-До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки, проведенные в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали, что они жили небольшими группами. Неясно, правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем понимании – отец, мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве.


Нарисуем рисунок своей семьи. Мы оформим выставку рисунков. Кто хочет рассказать о том, что вы отразили в своем рисунке? Как бы вы назвали нашу выставку?


Дети: Моя семья, Мои родные, Мои родственники и т.д.


Из поколения в поколения передаются семейные ценности и традиции, создаются семейные альбомы


- Семейный фотоальбом. Да, действительно это альбом с фотографиями моей семьи , мой семейный альбом.


- Думаю, у каждого из вас дома есть такие фотоальбомы.


Подготовьте дома вместе с родителями фотоальбом на тему «Моя семья» и принесите на следующее занятие.


5. Итог урока. Рефлексия


-За что вы можете сегодня похвалить себя? В чем вы были успешны? Что получилось? Что не получилось?