Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе Учитель Романовская Н.А. |
Тема: Золотое кольцо России | Тип: изучение нового материала |
Задачи: мотивировать учащихся к изучению раздела «Путешествия по городам и странам»; познакомить учащихся с городами Золотого кольца России и их достопримечательностями |
Планируемые результаты |
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
- называть города Золотого кольца России; - рассказывать о достопримечатель- ностях городов Золотого кольца России | - понимать учебную задачу урока и раздела, стремиться ее выполнить; - работать в группе: заполнять таблицу с помощью текста в учебнике, выбирать способ выполнения задания; - развивать умение работать с информацией; - задавать вопросы; -развивать умение строить собственное монологическое высказывание | - осознавать свою принадлежность к народу России; - иметь целостный, социально ориентированный взгляд на мир; - проявлять самостоятельность в информационной деятельности |
Межпредметные связи: технология (архитектура, городские постройки, парк), изобразительное искусство (искусство на улицах твоего города) |
Ресурсы урока: А.А.Плешаков учебник, часть 2; рабочая тетрадь, часть2; карта Золотого кольца России; гербы городов Золотого кольца России; видеопрезентация; плакат с символикой России; круги-сигналы |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Организационный момент |
- Настраивает на начало урока (стихотворение). Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе.
(На экране появляется Муравьишка. Учитель предлагает представиться с помощью визитной карточки) - Предлагает объяснить Муравьишке, что такое визитная карточка. (На экране появляется Мудрая Черепаха. Она объясняет, что такое визитная карточка по толковому словарю. Представляет свою визитную карточку)
- Представляет себя с помощью визитной карточки. (Муравьишка представляет себя)
|
- Высказывают предположения.
- Представляют себя с помощью визитной карточки. |
Актуализация необходимых знаний |
(Муравьишка приглашает в путешествие, а куда предлагает узнать с помощью подсказок, которые появляются на экране)
- Предлагает назвать «символы» России - Дополняет знания детей о «символах» России. - Представляет «символ» - золотое кольцо. Предлагает предположить, что он обозначает. - Предлагает собрать все подсказки и определить тему урока. - Предлагает определить учебную задачу урока.
| - Разгадывают подсказки.
- Называют «символы» России. - Разглядывают символы. - Высказывают предположения. Групповая работа.
- Участвуют в определении темы урока.
- Участвуют в определении учебной задачи урока. |
Организация познавательной деятельности |
- Организует работу по карте Золотого кольца (без названий городов).
- Предлагает высказать предположения, почему данные города получили такое название (Муравьишка предлагает составить визитные карточки городов Золотого кольца) - Предлагает образец выступления по одному из городов Золотого кольца России. - Предлагает составить план для выполнения группового задания. - Предлагает учащимся познакомиться с городами, входящими в Золотое кольцо. ФИЗМ На длинный шнур надевают колечко, концы шнура сшивают. Все играющие встают в круг и держат шнур двумя руками сверху. В середине круга стоит водящий, он закрывает глаза и медленно поворачивается 3—4 раза, стоя на одном месте. Играющие быстро передвигают кольцо по шнуру. Затем водящий говорит: «Я иду искать». Последнее слово служит сигналом для детей. Кто-либо из них прячет колечко в руке. Водящий открывает глаза и старается отгадать, у кого спрятано кольцо. Тот, кого он называет, снимает руку со шнура. Если водящий отгадал, то он встает в круг, а игрок, у кого нашли кольцо, идет водить.
- Предлагает учащимся рассказать о городах Золотого кольца. - Предлагает проверить полученные знания по рабочей тетради. | - Рассматривают карту Золотого кольца.
- Работают в группах. Высказывают свои предположения.
- Слушают учителя, готовятся составить план работы в группе. - Составление плана работы в группе.
- Работают в группе: составляют визитную карточку городов Золотого кольца. НУТКА «Ты катись, катись, колечко, К нам на красное крылечко! Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Я иду кольцо искать!
- Представляют свои визитные карточки.
- Работают в рабочей тетради. - Работают по карте. |
Подведение итогов |
- Спрашивает, почему города Сергиев Посад, Переславль- Залесский, Ростов, Углич, Ярославль, Кострома, Плес, Иваново, Суздаль, Владимир называют городами Золотого кольца России. -При работе с информацией, возникли ли у вас какие-либо вопросы? -Предлагает вернуться к этим вопросам на следующем уроке окружающего мира) (Муравьишка отправляется по Золотому кольцу России) | - Работают в группах. Объясняют название, отвечают на вопрос, используя знания, полученные на уроке.
-Учащиеся задают вопросы) |
Рефлексия |
- Спрашивает, отправились бы ребята вместе с Муравьишкой в путешествие по Золотому кольцу России. | - Показывают свое отношение к изученному материалу с помощью кругов-сигналов. |