Урок литературного чтения.Тема П.Маар Воскресенье (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. П.Маар «Воскресенье»

Цель: знакомство с произведение зарубежного писателя.

Задачи: освоение специфики сказочно-фантастического текста; совершенствовать навыки выразительного чтения, ознакомить с понятием портрет в литературе; совершенствовать умение работать с иллюстрацией.

развивать художественный и познавательный интерес, умение работать с текстом, воображение, память, связную речь;

воспитывать умение работать в группе

Оборудование: портрет писателя, картинки к произведению, книжные персонажи , учебник «Литературное чтение» 4класс,.анкеты,ИКТ

Тип урока: изучение новой темы

Ход урока

  1. Организационный момент

Добрый день

И в добрый час

Что нового и интересного

Нас на уроке ждет сейчас?

А немцы в Германии говорят -Guten Таg! — что тоже значит добрый день.

Lesen und nicht verstehen ist halbes Müssiggehen - гласит немецкая пословица.

-Прочитайте ее на русском языке.
Чтение без понимания (вникания) – наполовину безделье

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

2.Сообщение темы и цели урока.

Не случайно наш урок я начала с приветствия на немецком языке и чтения немецкой пословицы.

-Как вы думаете с произведением писателя, из какой страны будем читать? Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением популярного немецкого писателя Пауля Маар.И отправимся в книжную лавку.

3.Мотивация учебной деятельности

В последние годы мы часто встречаемся с произведениями зарубежных писателей, которые пишут в таком жанре как фэнтэзи.

-Посмотрите на героев книг которых здесь можно встретить знакомы ли вам эти герои?( Гарри Потер, Властелин колец)

-Нравятся вам современные сказочные истории и фэнтэзи? Сегодня нам предстоит встреча с необыкновенным и немного странным существом о котором мы узнаем из книги Пауля Маар

4.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания

Но прежде давайте взглянем на книгу, которую читали на прошлом уроке и ответим на вопросы.

Чтобы узнать о ком будем читать и прдолжить наше путешествие.

1.Самый читаемый современный французский писатель.(Даниель Пеннак) - Как называется его произведение для детей о дружбе мальчика и волка? (Глаз волка) СУ 2. Почему у волка был один глаз? БА

3. Почему мальчик приходил в зоопарк?() С

4.Какие вопросы задавал себе волк? ТИ

5.Что смущало волка. когда он смотрел на мальчика? К

5.Усвоение новых знаний.

А) Пауль Маар (1937г.) популярный немецкий детский писатель, переводчик и иллюстратор. На русский язык переведены все его сказочные повести про Субастика.В серию «Субастик» вошли такие книги,как «Семь суббот на недели», «И в субботу Субастик вернулся», «Веснушки для Субастика», «Волшебные капли для Субастика», «Субастик в опасности»..

Сегодня мы прочитаем лишь отрывок о Субастике. А с чего все началось, послушайте.(Рассказа учителя о том как Субастик появился у главного героя.)

-Почему же это существо назвали Субастиком?

-А что же было дальше давайте прочитаем?.

Читаем и слушаем внимательно, чтобы ответить на вопрос, почему отрывок называется именно так.

Словарная работа.

На лоне природы – на открытом воздухе

-Что значит на открытом воздухе?

В) Чтение отрывка «Воскресенье».

Чтение учителем с остановками

-Когда происходило событие?

-Кто разбудил господина Пепперминта?

-Кто такой Субастик?

-Кого боялся господин Пепперминт?

-Как заканчивается отрывок?

Первичная проверка знаний.

Беседа по прочитанному.

-Понравилось вам история про Субастика?

-Назовите героев произведения.

-Как относятся друг к другу господин Пепперминт и Субастик?

-Изменилась ли жизнь Пепперминта с появлением Субастика?

Дайте определение повести П.Маара сказка или фэнтэзи?

Чтение по ролям.

Физкультминутка (на усмотрение учителя)

Работа в группах. Охарактеризовать главных героев

1гр. Господин Пепперминт; 2гр. Госпожа Брюкман; 3гр. Субастик 4гр Рисунок Субастика

-Ребята, описывая героев, что мы составили?

-Так что же такое портрет в литературе?

Портрет – это описание внешности героя в произведении, авторская оценка.

-На что нужно обращать внимание при описании внешности героя или персонажа?

А сейчас поиграем в игру. Проверим, насколько вы внимательные читатели. От героев книжной лавки вам вопросы.

Игра «Угадай» героя (по ранее изученным произведениям)

(Каждая группа выбирает себе книжного персонажа и отвечает на его вопрос)

Назовите героя и название произведения.

Работа по иллюстрации.

-Какой эпизод изображен на рисунке? Прочитайте. А песенку, которую пел Субастик, прочитаем все хором. Какой эпизод изобразили бы вы?

Закрепление.

Работа в тетради

Самостоятельная работа. Тест

1.Господин Пепперминт проснулся

А) воскресным утром; б) воскресным днем; в)воскресным вечером

2.Пепперминт проснулся от того, что кто-то

А) храпел; б) пел; в) тарахтел

3.Субастик был

А) и человек и зверь; б) не человек а зверь; в)не человек и не зверь

4.Кем называл Субастик Пепперминта?

А )мамочкой; б)папочкой; в) дядюшкой

5.Как Субастик назвал Госпожу?

А) Клюкман; б) Брюкман; в) Флюкман

6.Что начал есть Субастик?

А) корзину; б) коробку; в) полку

7.Какое слово надо было добавлять при разговоре с Субастиком?

А) пожалуйста; б)будь добр; в)прошу

8.Куда собирались отправиться Субастик с Пеперминтом на следующий день?

А) в магазин; б) в кафе; в)в кино

Рефлексия.

А сейчас вам как частым гостям книжной лавке предлагаю заполнить анкету.

Заполнение анкеты

На уроке я работал… активно/пассивно

Своей работай на уроке доволен/недоволен

Урок для меня показался… интересным/неинтересным

Материал урока мне был… понятен/непонятен

интересен/скучен

Домашнее задание.

Подготовить пересказ текста от первого лица. Рисунок к произведению

Итог урок.

-Чем понравился урок?

-Что особенно запомнилось?



















































Урок литературного чтения в 4 классе



Тема. П.Маар «Воскресенье»









Провела: учитель начальных классов

Артемьева Ю.В.









Кишкенекольская средняя школа №2

с пришкольным интернатом

2015 год





На уроке я работал… активно/пассивно

Своей работай на уроке доволен/недоволен

Урок для меня показался… интересным/неинтересным

Материал урока мне был… понятен/непонятен

интересен/скучен