Конспект урока по литературному чтению по теме Просто старушка В. Осеева (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок литературного чтения для 2 класса с элементами технологии продуктивного чтения. Тему урок можно использовать и во внеурочной деятельности, потому что он направлен на воспитание у детей нравственных качеств. Он заставляет задуматься маленьких детей над тем, что можн�...


[pic]





















Урок с элементами технологии продуктивного чтения, подготовила Н.Г.Стругова

Читаем быстро. Осеева В. Просто старушка.

(имеется презентация)

Цели:

  • развитие умения прогнозировать текст; оценивать события, поступки персонажей; навыков быстрого правильного и осознанного чтения;

  • развитие внимания, творческого воображения;

  • воспитание чувства уважения к старшим и пожилым людям.

Оборудование:

  • выставка книг В. Осеевой;

  • портрет писательницы;

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

- Давайте начнем наш урок с улыбки друг другу. Поделимся со всеми хорошим настроением, пожелаем мысленно добра и удачи друг другу.

2.Скороговорная разминка.

Мы изучаем раздел «Читаем быстро», поэтому проведём скороговорную разминку Слайд со скороговоркой. Дети вспоминают, что первый раз надо читать медленно, чётко проговаривая звуки; второй раз- с обычной скоростью; третий раз - как можно быстрее.

Расскажите про покупки!

Про какие про покупки,

Про покупки, про покупки,

Про покупочки свои.

-Как называется скороговорка, у которой есть автор? (авторская)

3. Проверка домашнего задания. А) - Как называется рассказ, который вы читали дома? («Угодили»). Кто автор этого рассказа? (Юрий Иванович Ермолаев)

- Чтение в лицах. (Несколько учеников выразительно читают рассказ «Угодили»). Проверка рисунков в тетради с печатной основой на с.35, где дети рисовали подарок для бабушки. Оценивание чтения и рисунков в журнал.

-Как вы думаете, понравится ли бабушке подарок, который вы нарисовали? (Ответы детей)

Б) Беседа по содержанию.

- Кто главные герои рассказа? (Мальчики: Лёва и Алёша)

- Где происходит основное действие рассказа? (В магазине). Докажите словами из текста. ( с. 101, 4 абзац6 Братья вошли в магазин…)

- Сравните начало и конец рассказа. Как вы думаете, какая реакция будет у бабушки на такой подарок?

- Вчера на уроке литературного чтения вы рассказали о своих бабушках. Как вы им помогаете: поливаете цветы, моете посуду, помогаете по хозяйству и т.д. Но внимания и помощи ждут не только родные. Не забывайте проявлять милосердие к чужим, одиноким, больным и престарелым людям. Помогайте им, если можете помочь. Не будьте равнодушными! Помните: жизнь дана на добрые дела.

Слайд со словами «Жизнь дана на добрые дела».

4. Постановка целей урока и сообщение темы.

- Прочитайте отрывок, вспомните, кто автор и как называется рассказ.

(В. Осеева «Кто наказал его».)

Слайд с портретом писательницы

- Перед вами выставка книг этой писательницы. Рассмотрите эти книги и вспомните, какие книги вы уже прочитали.

- Кто главные герои её рассказов? (Дети)

- О чём эти рассказы? ( О хороших поступках, о добре)

Какие же цели вы поставите себе на урок?

(Ответы детей: Познакомимся с новым рассказом В. Осеевой; быстро читать, развивать внимание…)

Слайд с целями

5. Изучение нового материала.

А) Словарная работа перед чтением.

- Откройте учебник на странице 102. Мышка предлагает нам выполнить несколько заданий

Задание № 1.Читай внимательно: старуха – старушка.

- Чем отличаются эти два слова?

Задание № 2. Читаем по слогам, затем целым словом (хором).

Задание № 3. Прочитайте предложение и закончите его.

Задание № 4. Прочитайте про себя и приготовьтесь читать быстро и правильно.

- Можете вы сказать о чём пойдёт речь в новом рассказе В. Осеевой? (Да)

Задание № 5. Мы прочитали начало рассказа ( задание 4), подумайте, что произойдёт дальше?


Физкультминутка

Б) Первичное чтение текста.

- Прочитайте название текста. Глядя на рисунок, можно уже сейчас сказать, о ком или о чём этот текст? (Ответы детей).

-Чтение текста первый раз учителем.

-Первичное восприятие. Беседа по вопросам.

Понравилось произведение? Что понравилось особенно? К какому жанру оно относится? (Рассказ)

В) Повторное чтение рассказа хорошо читающими детьми.

Г) Беседа по вопросам.

-Каким вы представляете себе мальчика из рассказа?

-Правильно ли он поступил?

-Почему он помог старушке?

-Какие слова помогают понять, что мальчик ни секунды не раздумывал?

-Кто читает эти слова?

-Расскажите о девочке?

-Как бы поступила девочка, если бы она была одна и увидела старушку?

-Почему девочка задавала такие вопросы?

-Почему девочка больше ни о чём не спросила?

- О чём она думала? Какие чувства родились в её душе?

Д) Распределение ролей. (Учащиеся работают в ТПО, с. 36.)

Е) Пробы на роли.

-Как будем читать слова автора? (Выразительно, нейтрально)

-Как будем читать слова девочки? (С удивлением)

-Как будем читать слова мальчика? (С сильным чувством)

Ж) Чтение рассказа по ролям.

6) Работа над пословицами.

-Найдите среди пословиц те, которые подходят к нашему рассказу:

Варианты пословиц в конвертах на листочках (1 конверт на 1 пару учеников)

1 группа детей

Вариант 1

1.Где труд, там и радость.

2.Крепкую дружбу и водой не разольешь.

3.Добрый человек добру и учит.

4. Кто скоро помог, тот дважды помог.


Вариант 2

1.Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

2.Друзья познаются в беде.

3.Добрый человек добру и учит.

4. Нет друга – ищи, а нашел – береги.


Вариант 3

1.Вежливость открывает все двери.

2.Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

3.Нет друга – ищи, а нашел – береги.

4.Крепкую дружбу и водой не разольешь.

5.Кто скоро помог, тот дважды помог.


Вариант 4

1.Лето прохлопали, осень протопали, а тут снег наголову.

2.Сердце матери лучше солнца греет.

3.Красив тот, кто красиво поступает.

4.Добрый человек добру и учит.


Вариант 5

1.Бояться не надо, надо умом раскинуть.

2.При солнышке тепло, при матери добро.

3.На смелого собака лает, а трусливого – кусает.

4.Друзья познаются в беде.

2 группа детей Восстановление деформированных пословиц.

Вариант 1

Жизнь на дана дела добрые. (Жизнь дана на добрые дела)

Дружбу зло помни, забывай а. (Дружбу помни, а зло забывай)

Мудрым не родился, никто а научился. (Мудрым никто не родился, а научился)


Вариант 2

Не мил друга свет, когда нет. (Не мил свет, когда друга нет)

Лучше поступить хорошо, чем говорить хорошо. (Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить)

Вежливости все открываются двери. (Вежливости открываются все двери)

7. Итог урока.

-О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы В.А. Осеевой? (о дружбе, о доброте, о заботе о пожилых людях.)

-Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

-Будете ли вы ждать награды?

-А вас хочет поблагодарить солнышко.

-Какое слово спрятало солнышко? (Доброта)

  [pic]

Чтение стихотворения:

Добрым быть, совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются и взрослые и дети.

Мы можем сравнить доброту с солнцем, а его лучами являются добрые слова.

Наш урок достиг целей? (Да)

9. Домашнее задание.

-К следующему уроку чтение по ролям и рисунок к этому произведению.