Урок по русскому языку во 2 классе на тему Обобщение знаний об имени существительном.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Цель урока:

  • Образовательная: обобщить знания об именах существительных.

  • Развивающая: развивать речь, учить делать словесно-логическое обобщение.

  • Воспитательная: воспитать любовь к русскому языку.

формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие географические названия.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, карточки для парной работы, карточки с заданиями, тесты.

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем!

-Ребята, к нам на урок русского языка сегодня пришли гости, повернитесь и поприветствуйте наших гостей.

-Садитесь тихонечко. А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте мысленно удачи!

2.Формулирование темы и цели урока.

А сейчас внимание,

Интересное задание.

Какая тема урока у нас?

Разберемся мы сейчас.

- Ребята, вам необходимо разгадать кроссворд и тогда вы узнаете первое слово темы нашего урока.

-Готовы? Будьте внимательны!

Вопросы:

1.Его можно записать из букв? (Слово) (СЛАЙД2)

2.Обозначение звуков на письме. (Буквы)

3. Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей,

Делать слово из частей.

Как называется эта часть? (Слог)

4.Так раньше называли алфавит. (Азбука)

5.Часть речи, которая обозначает предметы, явления природы, события.

(Существительное)

6. Состоит из предложений, связанных по смыслу. ( Текст)

7.Это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. (Предложение)

8.Их мы произносим. (Звуки)

9.Она бывает устная и письменная. (Речь)

- Какое слово у нас получилось? (Обобщение)

- Итак, первое слово темы сегодняшнего урока отгадано.

- А какие слова мы будем обобщать, вы узнаете из стихотворения.

-Есть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот, например, собака, стол,

Часы, жираф, кино.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмем слова утюг, пенал,

Котенок и конфеты

И будем с ними мы дружить,

Писать, читать, произносить.

Ах, какие же слова восхитительные!

Называются все они…….СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!

- Кто же догадался, какая тема урока у нас?

-Какая будет цель урока?

-С темой мы разобрались,

За работу все взялись!

III Пальчиковая гимнастика

-Перед тем как писать,

надо пальцы нам размять.

-Большой пальчик мы потрём,

Указательный пожмём,

Средний с вами мы погладим,

Безымянный - пощипаем.

А мизинчик разотрём.

Кистью дружно мы встряхнём

И писать уже начнём. !!!!

IVМинутка чистописания

(СЛАЙД 3) (ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА)

-Пальцы подготовили. Внимание, на экран! Проверьте свою посадку!

- Я тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

- Запишите в тетрадях дату и классная работа.

Чтоб проверить у всех старание,

У нас минутка чистописания.

- Послушайте загадку и отгадайте букву, которую мы будем сегодня

прописывать.

Села мышка в уголок,!!!!!

Съела бублика кусок.

- Какая эта буква? Правильно! Молодцы!(Слайд 4)

Какой звук она обозначает? Дайте его характеристику.

- Пропишите заглавную и строчную буквы «эс» до конца строки. (Слайд 5)

V Словарная работа

А сейчас опять беда,

Это что за ерунда? (Слайд 6)

Буквы разбежались,

Одни окошечки остались.

Надо нам ту букву вставить,

Ситуацию исправить.

-Что нас ожидает? Какой этап урока?(Слайд7)

-Запишите слова в тетрадь. Не забудьте поставить ударение и подчеркнуть непроверяемые орфограммы.

(СЛАЙД 8)

(СЛАЙД 9)

(СЛАЙД 10)

(СЛАЙД14)

-А сейчас взаимопроверка! (Слайд 15)

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу, поставьте оценку на полях тетради карандашом.

Параметры оценок. Нет ошибок—5,1-2 ошибки -4, 3- 3, больше 3 -2.

- Покажите смайлики!

-Почему эти слова называются словарные? Молодцы!

-Что объединяет все эти слова? Что такое имя существительное?

(Слайд16)

-На какие группы можем разделить данные слова? (Слайд17)

-Какое слово написали с заглавной буквы? Почему? Какие еще имена собственные вы знаете? А как будут называться остальные имена существительные, которые вы записали?

VI Гимнастика для глаз

Потрудился славно класс.
А сейчас гимнастика для глаз.

(Слайд бабочки)

- Смотрите на экран и следите глазками за предметами.

- Отдохнули? Продолжаем работать по теме урока.

VII Актуализация знаний

- Назовите времена года?

-Какой частью речи они являются?

-А сейчас послушайте стихотворение и подумайте, о каком времени года в нем говорится? Потихоньку в лес вошла, никому – ни слова.
Вдоль проталинки прошла, вдоль ручья лесного…
Ей казалось, что её лес и не заметил.
Он заметил.
Он её птичьим звоном встретил.
Пробудились ото сна все лесные дали.
Удивляется она: неужели ждали?
А деревья ей в ответ низко поклонились.
Шапки зимние у них с головы свалились.

- О каком времени года это стихотворении?

-По каким признакам вы догадались, что речь идет о весне?

-Как можно озаглавить это стихотворение?

-Какое время года у нас сейчас?

- Какие вы знаете пословицы о весне?

-Молодцы! А теперь ,вы, на листочки взгляните,

Что нам делать подскажите!

(Ручей, яркое, бежит, в…сна, прилетают, звонкий, скв..рцы, щебечут, солнышко, зеленая, тра..ка)

- Правильно! Запишите слова в столбик.

- А у доски будет работать Игнатова Лиза. Как ты будешь находить имена существительные? Пожалуйста!

-Проверяем!!! Оцените свою работу! Покажите смайлики!

-Ну что устали? Может отдохнем?

VIII Физминутка (СЛАЙД 18)

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге,

Потянулся он со сна,

К нам опять пришла весна?

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился взад, вперёд

Вот он по лесу идёт.

Ищет Мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки,

Для медведя витаминки.

Наконец медведь наелся

И на бревнышко уселся.

- Отдохнули? Теперь снова за работу!

Давайте убедимся мы друзья,

Что без существительных нам нельзя!

Имя существительное, мы с тобой дружны.

Разные предметы называешь ты.

Очень удивительное Имя Существительное.

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Чтобы все отличным стало, существительных немало.

Всюду будем замечать и к месту в речи их вставлять.

IX Работа в группах (Слайд 19)

Работаем тихо, работаем дружно.

И выполняем все что нужно.

-Объединитесь в группы. (СЛАЙД 20)

Задание I группы:

Выпишите слова в 2 столбика:

одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Подготовьте ответ на вопрос: «Какие существительные называются одушевлёнными и неодушевлёнными?»

У ребят на партах карточки со словами:

Ветер, комар, праздник, Жучка, гусь,

солнце, смелость, дети, лодка, Саша.



Задание II группы:

Найди ошибки в предложениях. Запишите правильно предложения. Подготовьте ответы на вопросы: Какое из одинаковых слов имя собственное, а какое нарицательное? Какие имена существительные называются собственными?

Домик для скворцов сделал Алеша скворцов.

Вася рыбаков был у рыбаков.

Наш пёс шарик поймал воздушный шарик.

Задание III группы:

Данные имена существительные в единственном числе преобразовать в имена существительные множественного числа.

скворец –

девочка -

пень –

молоко-

друг -

Подготовьте ответ на вопрос: «Как изменяются имена существительные?

-Почему слово молоко вы не изменили по числам?

- Приведите примеры таких слов: (Москва, сахар, сметана), а во мн.числе:(брюки, ножницы, штаны).

-Молодцы!

Задание IV группы:

Определите число существительных, записывая их в столбики. Подготовьте ответ на вопрос: «Какие существительные относятся к единственному числу, а какие к множественному?»

У ребят на партах карточки со словами: 

Каникулы, тишина, брюки, кони, глаз, ведро, цветы, метро.



Задание V группы: составить на доске кластер имя существительное и подвести итог.

X.Отчет групп и проверка на доске!

-Группы готовы ,пожалуйста!

XI. Подведение итогов.

Вот и закончился урок,

Подвести пора итог.

-Какую часть речи обобщали?

-Продолжите фразы: (СЛАЙД 21)

Я вспомнил….

Мне удалось…..

Мне было интересно…..

Мне было трудно…..

-Кто почувствовал себя знатоком имени существительного?

Оцените вою работу на уроке с помощью смайликов?

-Молодцы!

XII. Д/З (СЛАЙД 22)

Обязательное задание: подготовиться к диктанту.

По выбору: определить число имён существительных в упр. 63 стр. 30 в рабочей тетради или записать в тетрадь по 5 слов имён существительных единственного и множественного числа.

- Ребята, на уроке вы были умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные. Спасибо вам большое за работу!!

Отметки я поставлю на перемене! Урок окончен!