Конспект урока технологии по бисероплетению, УМК Гармония (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока технологии

УМК: Гармония

Класс: 3

Четверть: 2

Тип урока: Изучение нового материала

Тема: «Образы природы в изделиях из бисера».

Цель: Познакомить учащихся с технологией изготовления изделий из бисера.

Задачи:

1.Расширение знаний и представлений о разнообразии форм природы и их передаче в декоративно-прикладных изделиях, о декоративно-художественной функции формы и цвета.

2.Формирование умения читать и самостоятельно разрабатывать схемы деталей из бисера.

3.Развитие тонкой моторики, воображения, ассоциативно-образного мышления.

4.Воспитание аккуратности, усидчивости.

Планируемые результаты:

Предметные:

читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать образцы; рассматривать и анализировать графические схемы и инструкции;

обсуждать приёмы выполнения работы;

упражняться в изготовлении элементов простой формы из бисера; изготавливать изделия из бисера.

Метапредметные:

Регулятивные:

принимать учебную задачу;

понимать предлагаемый план действий, действовать по плану;

прогнозировать действия, необходимые для получения элементов определённой формы и для конструирования изделия из отдельных элементов; осуществлять поэтапный и итоговый контроль;

производить оценку выполненной работы.

Познавательные:

анализировать текстовую и зрительную информацию;

анализировать и сравнивать образцы, графические инструкции;

осуществлять мысленное конструирование формы, создавать форму в воображении;

творчески использовать полученные знания и умения в практической работе.

Коммуникативные:

вступать в общение и творческое взаимодействие, соблюдая правила общения, тактично выражать свою точку зрения;

проявлять доброжелательность и такт, слушая другого, а также в оценке работы товарищей.

Личностные:

проявлять положительное отношение к труду и творчеству мастеров, аккуратность, усидчивость, стремление к добросовестному и тщательному выполнению работы;

интерес к изучению произведений декоративно-прикладного искусства; проявлять воображение, образное мышление, художественный вкус.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник, бисер, проволока.


Технологическая карта урока

Формируемые

УУД

I.Организационный момент

(1-2 мин.)

- Здравствуйте ребята.

Садитесь.

Стоя приветствуют учителя

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя


II.Изучение нового материала

- Откройте учебник на с. 44 и прочитайте тему нашего урока:

«Образы природы в изделиях из бисера»

Что такое бисер?

Бисер – мелкие стеклянные или пластмассовые цветные бусинки со сквозными отверстиями.

(Слайд)

Кто догадался, что мы будем сегодня делать на уроке?

Давайте рассмотрим образцы изделий в учебнике и на слайде.

Для того чтобы приступить к выполнению изделия, вспомним технику безопасной работы с ножницами, проволокой и с бисером. (Слайд)

Читают материал из учебника, с. 44


Познавательные:

анализировать текстовую и зрительную информацию


Коммуникативные:

умение слушать учителя


Личностные:

проявлять положительное отношение к труду и творчеству мастеров


III.Творческая практическая деятельность учащихся

(33-37 мин.)

- Попробуем сначала сделать цветок с острыми лепестками.

Каждый лепесток выполняем отдельно по схеме.

1 ряд – на проволоку нанизываем 1 бусинку, 2 ряд – 2, дальше продолжаем работу по схеме.

Главное правило - не путать ряды бусин.

Нужно сделать 3-5 лепестков для цветка, в конце работы соединить их вместе, чтобы получился цветок.

Посмотрите на слайд.

Здесь вы видите порядок работы.

Первый лепесток сделаем вместе, а остальные будете делать самостоятельно.

Будьте очень внимательны. Приступайте к работе.

Выполняют творческую работу по намеченному плану, по схеме

Коммуникативные:

умение слушать учителя


Познавательные: творчески использовать полученные знания и умения в практической работе




IV.Выставка работ

(3-4 мин.)

- Выходите, покажите свои готовые изделия.

Выходят, не мешая друг другу

Коммуникативные: умение слушать учителя

V.Подведение итогов урока.

Рефлексия.

(3-4 мин.)

- Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Что показалось трудным?

Понравился ли вам урок?

Где можно использовать это изделие? Кому подарить?

Отвечают на поставленные вопросы учителя

Регулятивные:

умение выражать свои мысли, высказываться

VI.Организационный момент

(1-2 мин.)

- Урок окончен.

Убирайте свои рабочие места.

Убирают рабочее место

Коммуникативные:

умение слушать учителя