министерство общего и профессионального образования
Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока русский язык
проведённого в 1 «А» классе
МБОУ лицей №11 города Шахты
Студенткой группы 4 «Б»
ГБПОУ РО «ШПК»
Кальян Кристиной Дмитриевной
Подпись учитель: Брыкина Н. А ____________
Оценка:
Дата: 13.04. 2016 г
Шахты
2016 г.
Технологическая карта урока
Цель урока:
Задачи урока:
Научиться правильно произносить звук Ю; правильно делить слова на слоги, с звуком Ю.
• Закрепление умений определять буквы гласных, которые обозначают один звук
и два звука, при противопоставлении в паре (ЛЮ-Ю, Е-Пе, ВЯ-Я, А-Я); определять
качество звуков, обозначенных начальными буквами;
• развитие фонематического слуха;
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
Поиск и выделение нужной информации. Формирование универсального логического действия - синтеза (составление целого из частей, самостоятельно достраивая детали);
Личностные УУД:
Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе;
Метапредметные УУД:
целеполагание, планирование, контроль, оценка; операции анализа, сравнения, обобщения;
Регулятивные:
Планирование и контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и различий;
Коммуникативные:
Понимание возможности различных точек зрения и позиций на какой-либо предмет и вопрос. Умение договариваться, находить общее решение;
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний;
Формы, приёмы и методы:
Беседа по вопросам и иллюстрациям учебника; самостоятельная работа; работа в парах; оказание индивидуальной
помощи при выполнении детьми самостоятельной работы;
Образовательные ресурсы:
Мультимедийная установка, компьютер, экран, презентация, учебник, электронный учебник;
План урока.
1.Организация начала урока (1-2 минут)
2.Акуализация знаний (2-6 минут)
3.Основная часть урока(20-30 минут)
4.Итог урока. Рефлексия(3-5 минут)
Ход урока:
Деятельность
учителя и
учащихся
Ход урока
1.Организация начала урока (1-2 минут)
Учитель:
Здравствуйте, ребята, меня зовут Кристина Дмитриевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Садитесь, настройтесь на урок.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы тихонечко все сели,
Друг на друга поглядели,
Улыбнулись, раз и два,
Начинаем, детвора?
– А девиз у нас, каков?
« Больше дела, меньше слов»
Вспомните посадку при письме. Осанка у всех прямая, опора на оби ноги, рука при письме не весит.
2.Акуализация знаний (2-6 минут)
– Отгадайте загадку.
Одноногий Ивашка –
Расписная рубашка.
Петь-плясать мастак,
А стоять – никак. (Юла.)
– Какую букву пишем в начале этого слова? (букву ю).
– Кто догадался, какая тема нашего урока? (буква ю)
Рассмотрите букву "ю", (слайд 1).
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква Ю!
Посмотрите на алфавит и найдите букву «ю».
Какая буква правее буквы ю, левее буквы Ю?
− Проведите слого-звуковой анализ слова «юла».
−Сколько слогов в этом слове? (Два слога.)
− Произнесите первый слог? (ююю).
Сколько слышите звуков? Какие? (Два звука [й’у].)
−Где мы слышим эти звуки? (В начале слова.)
− Эти два звука будем обозначать буквой ю.
Что дети делают с юлой. (Дети с юлой играют.)
− Сколько звуков обозначает буква ю в слове играют? (Два, потому что стоит после гласного.)
Физминутка.
3.Основная часть урока(20-30 минут)
Открываем рабочую тетрадь на стр. 23, вам в правом углу даны три слова: дежурный, мел, держит. Вам нужно запомнить эти слова, а сейчас составим предложения с этими словами. Пропишите слова в строчку, в рабочей тетради.
Физминутка: на месте, не вставая, приготовьте пальчики: «Мы писали, мы писали… наши пальчики устали. Их немножко разомнём и опять писать начнём».
Открываем учебник на стр. 39, я вам читаю интригу.
4.Итог урока. Рефлексия(3-5 минут)
Как называется тема нашего урока?
Какие звуки мы сегодня на уроке разбирали?
Все молодцы, всем спасибо до свидания!