Открытый урок математики 4 класс
Учитель начальных классов: Павлюченко Наталья Николаевна
Тема: Таблица деления на 4. Деление на 4 части.
Цель: - закрепить знания таблицы умножения и деления на 4.
Задачи: - развитие навыков счета, умение пользоваться таблицей умножения
и деления, умение решать примеры и задачи на деление;
- корригировать мышление и мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность и положительную мотивацию к
обучению, а так же дисциплинированность.
Оборудование: иллюстрация Зимы, «тучки», «сугробы», снежинки, игра «Одень снеговиков», индивидуальные карточки, краткая запись задачи.
Ход урока
1. Орг. Момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
2. Сообщение темы.
- Послушайте загадку и отгадайте её.
Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица, белокоса, белолица.
Как махнула рукавом, всё покрылось серебром.
- Кто это? (Зима) (иллюстрация Зимы)
- О каких трёх скакунах говорится в загадке?
- Назовите зимние месяцы.
Зимушка - Зима приготовила для вас много заданий.
Она хочет посмотреть, как вы умеете решать примеры, задачи, как вы знаете таблицу умножения и деления на 4.
И тема нашего урока: Таблица деления на 4. Деление на 4 равные части.
- Ну, что, готовы к заданиям?
Покажем Зиме, как хорошо мы умеем решать примеры на умножение и деление.
3. Устный счёт.
1) Намела Зима на нашем пути много сугробов, а сугробы не простые, с примерами, которые нужно решить устно, опираясь на знания таблицы умножения и деления.
2х4, 3х3, 1+1, 6:2, 4х3, 9:3, 10:2, 4:4.
2) А ещё Зимушка-Зима приготовила для нас вот такие задачи:
1)Четыре милых свинки
Плясали без сапог
Четырежды четыри-
Сколько голых ног? (16)
2)Четыре учёных мартышки
Ногами листали книжки
На каждой ноге пять пальцев
Четырежды пять (20)
- Ну, что ребята, я думаю, Зима поняла, что устно считать вы умеете.
А вот как вы в тетрадях аккуратно пишите, хочет проверить.
4. Минутка чистописания.
-Откройте тетради.
Я тетрадочку открою и наклонно положу
Я друзья, от вас не скрою. Ручку я, вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь, за уроки я возьмусь.
- Отступили 4 клеточки, на 5 посередине записали число.
Сегодня мы с вами пропишем цифру 4.
Образец на доске и в тетради.
(Проверка посадки при письме)
5. Актуализация знаний.
Ребята, вот не задача, Зима забыла, как называются числа при х и :
Давайте ей поможем вспомнить.
- Так как называются числа при умножении?
(1 множитель, 2 множитель, произведение)
- Как называются числа при делении?
( делимое, делитель, частное)
6. Закрепление изученного материала.
1) - Ребята, а как у нас сегодня за окном солнечно или пасмурно?
Вот и к нам Зима сегодня на урок пригнала тучи.
Давайте с вами вместе разгоним их, решив примеры.
4х4+2= 8:4+11=
15+4:4= 16-12:4=
20:4+8= 12+4х6=
( Индивидуальная работа с Мишей )
2) - Тучи мы разогнали, а теперь решим задачу.
Отступите 1 клеточку и посередине тетради запишите: задача
Прежде, чем мы познакомимся с задачей, давайте вспомним,
из каких частей состоит задача:
Условие Вопрос Решение Ответ
4 ученика – 20 *
1 ученик – ? *
( 4 ученика вырезали 20 снежинок. Каждый из них сделал поровну снежинок. Сколько снежинок сделал один ученик?)
- Сколько учеников вырезали снежинки?
- Сколько всего снежинок они сделали?
- Что неизвестно в задаче?
- Какой поставим вопрос?
- Так что же нужно узнать в задаче?
- Каким действием мы можем ответить на вопрос задачи?
- Что мы будем делить?
- Раз ребят четверо, на сколько частей мы будем делить?
- Что мы узнаем?
-Запишем краткую запись задачи.
4 ученика – 20 снежинок
1 ученик - ? снежинок
Решение:
20 сн.: 4=5 cн. – сделал 1 ученик
Ответ: 5 снежинок
7. Физминутка.
8. Самостоятельная работа.
- Махнула Зимушка –Зима рукавом, и полетели снежинки, а снежинки не простые, а с примерами. Примеры нужно списать в тетрадь и решить.
Отступите 2 клеточки и запишите примеры.
4х3+26 = 49-28:4=
16:4+25= 74+5х4=
20:4+30= 51+36:4=
Давайте проверим, правильно ли вы решили примеры.
Поменяйтесь примерами с соседом.
9.Игра «Одень снеговиков»
Напоследок решила зима проверить какие вы быстрые, да сообразительные.
Предлагает нам игру «Одень снеговиков».
- Посмотрите на снеговиков, чего у них не хватает?
(Пуговиц).
Но, чтобы эти пуговицы прикрепить на снеговиков, нужно сначала
решить примеры на деление.
Решаем быстро, посмотрим, какого снеговика вы быстрее «оденете»
4:4 8:4
12:4 16:4
4:2 6:2
10. Геометрический материал.
- Возьмите в руки простой карандаш и линейку и начертите отрезок,
равный 10 см.
11. Итог урока.
- Над чем мы сегодня с вами работали?
- Что повторяли?
Д/З: стр. №
Оценивание учащихся.
ТАБЛИЦА ДЕЛЕНИЯ НА 4:
4:4=1 24:4=6
8:4=2 28:4=7
12:4=3 32:4=8
16:4=4 36:4=9
20:4=5 40:4=10