Конспект урока русского языка 2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 05.04.2016

Предмет: Русский язык

Класс:

Студентка: Синюгина Татьяна

Учитель: Годунова Л.Н.

Руководитель практики: Жданова Т.В.

Тема: "2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: научить распознавать глаголы 2-го лица единственного числа.

Задачи урока:

Образовательные: научить правильно писать окончание глаголов 2-го лица единственного числа.

Развивающие: развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость; контроль и самоконтроль работы одноклассников, связную устную и письменную речь;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.

Планируемые результаты урока:

ПРЕДМЕТНЫЕиспользовать правило при написании глаголов 2-го лица единственного числа настоящего и будущего времени.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные – построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез; установление причинно- следственных связей;

Регулятивные – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные - построение монологических и диалогических высказываний; использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебной задачи.

ЛИЧНОСТНЫЕ - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу.


Оборудование: Учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В.Г. Горецкий, 4 класс, 2 часть.


ХОД УРОКА:

- Здравствуйте, ребята.


- Скажите, как вы понимаете пословицу?


Сильный победит одного, знающий - тысячу.


- Пословица означает, что с помощью знаний любое дело будет гораздо эффективнее и лучше, чем без них. Поэтому мы должны хорошо учиться, чтобы добиваться каких-либо целей.

Приветствуют учителя.


Объясняют смысл пословицы, высказывают свое мнение.


  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания (упр. 170)


- Назовите тему текста.


- Как вы озаглавили текст?


- Какой отрывок вы списали? Докажите, что он описательный.


- Какая часть речи преобладает в повествовательной части?


- Назовите части слова посмотришь.



- Прочитайте слова.


В…ехал, в…юга, с…ела, вороб…и, сверх…естественный, л…ют, об…явить.


- На какие 2 группы их можно разделить?



- Когда в словах пишется разделительный твердый знак?



- Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?



- Устно разделите слова в 2 столбика.





- Откройте тетради, запиши число, классная работа.


- Запишите предложения.


Весной грачи вьют гнезда на деревьях.

Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз?

На двери подъезда висело объявление.


- Какие слова записали с разделительным твердым знаком? Почему?


- Какие слова записали с разделительным мягким знаком? Почему?


- Разберите 1 предложение синтаксически.



- Определите лицо глаголов.


Рисую, рисуешь, рисует; полечу, полетишь, полетит; улыбаюсь, улыбаешься, улыбается.




- Как определили лицо?


- Что общего вы заметили в написании окончаний глагола 2-го лица единственного числа?


- Сформулируйте задачи урока.







- Пеликан – интересная птица.



- «Рыбалка пеликанов».



- 1, так как в этой части много имен прилагательных.





- Глагол.



- Приставка (по-), корень (-смотр-), окончание (-ишь), основа (посмотр-).



Читают слова.









- Слова с разделительным мягким знаком и слова с разделительным твердым знаком.



- Разделительный твердый знак пишется после приставок, оканчивающихся на согласную перед е, ё, ю, я.



- Разделительный мягкий знак пишется или в корне, или между корнем и окончанием.



Въехал

Съела

Сверхъестественный

Объявить

Вьюга

Воробьи

Льют



Записывают число, классная работа.















- Объедки (после приставки перед е), подъезда (после приставки перед е), объявление (после приставки перед я).



- Вьют (в корне), на деревьях (между корнем и окончанием).



- Весной грачи вьют гнезда на деревьях. (сущ., сущ., глаг., сущ., предлог, сущ.)







- Рисую (я – 1л.), рисуешь (ты – 2л.), рисует (он – 3л.); полечу (я – 1л.), полетишь (ты – 2л.), полетит (он – 3л.); улыбаюсь (я – 1л.), улыбаешься (ты – 2л.), улыбается (он – 3л.).



- По личным местоимениям, по окончаниям.



- Окончания –ешь, -ишь.





- Научиться распознавать глаголы 2-го лица и правильно их писать.

  1. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Откройте учебник на с. 85 упр. 171.


- Прочитайте таблицу.




- Определите лицо и число глаголов.


- Прочитайте правило (2-3 ученика).





С. 85 упр. 172


- Прочитайте текст.







- О каких цветах вы прочитали в тексте?


- Видели ли вы их когда-нибудь? Какого они цвета?


- С чем сравнивает их автор текста?


- Выпишите выделенные глаголы с вопросами.



- Определите время, лицо, число и выделите окончания.



- Повторите правило.




- Настоящее время – что делаешь? – слушаешь, видишь.

Будущее время – что сделаешь? что будешь делать? – поздравишь, будешь писать.


- Все глаголы 2 лица, ед. числа.


- Глаголы настоящего и будущего времени во 2-ом лице единственного числа имеют личные окончания –ешь, -ёшь, -ишь. На конце глаголов 2-го лица пишется мягкий знак (ь): слушаешь, учишь.




Мы и ростом невелички, и цветы у нас капельные, и запаха приятного нет. А ты нас все равно не забудешь.

Увидишь голубое небо весной, - нас вспомнишь. Встретишь голубое чистое озерцо, - нас вспомнишь. Глаза у кого-нибудь увидишь голубые, - опять нас вспомнишь. Мы ведь – незабудки.


- О незабудках.


- Голубые, розовые.


- С небом, с озером, с голубыми глазами.


- Что сделаешь? – не забудешь. Что сделаешь? – увидишь. Что сделаешь? – вспомнишь. Что сделаешь? – встретишь.


- Все глаголы 2 лица, будущего времени, единственного числа.


Повторяют правило (2-3 ученика)

  1. Первичное закрепление во внешней речи

С. 86 упр. 173


- Прочитайте.


- Что нужно помнить при выполнении задания?



Звонить – звонишь, спать – …, цвести – …, стучать – …, плыть – …, лететь – ….


С. 86 упр. 174 (устно)


- Прочитайте диалог.


- О чём он?


- В каких словах встретился мягкий знак?


- На что указывает мягкий знак в этих словах?



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА





- Глаголы 2-го лица единственного числа имеют окончания -ешь, -ишь и пишутся с мягким знаком на конце.


- Звонить – звонишь, спать – спишь, цвести – цветёшь, стучать – стучишь, плыть – плывёшь, лететь – летишь.




Читают диалог по ролям.


- О том, как хорошо послушать тишину.


- Молчишь, тишь.


- В слове тишь мягкий знак указывает на то, что это существительное женского рода, а в слове молчишь – на то, что это глагол 2 лица единственного числа.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

С. 86 упр. 176


1 вариант списывает предложения под номерами 1, 2, 3.

2 вариант – 4, 5, 6.


- Определите время, лицо, число каждого глагола и выделите личные окончания.


Взаимопроверка.


  1. Поспешишь (буд. время, 2 лицо, ед. число) – людей насмешишь (буд. время, 2 лицо, ед. число).

  2. Поживём (буд. время, 1 лицо, мн. число) – увидим (буд. время, 1 лицо, мн. число).

  3. Слезами горю не поможешь (буд. время, 2 лицо, ед. число).

  4. Соловья баснями не кормят (наст. время, 3 лицо, мн. число).

  5. Маслом кашу не испортишь (буд. время, 2 лицо, ед. число).

  6. И сокол выше солнца летает (наст. время, 3 лицо, ед. число).

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Образуйте от каждого глагола глагол в форме 2-го лица единственного числа. Выделите окончания.


Стоять – стоишь, нести - …, гореть - …, петь - …, постоять - …, принести - …, сгореть - …, запеть - ….




Стоять – стоишь, нести - несёшь, гореть - горишь, петь - поёшь, постоять - постоишь, принести - принесёшь, сгореть - сгоришь, запеть - запоешь.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Чему вы научились сегодня на уроке?



- Повторите правило.





- Поднимите руки те, кто всё понял и теперь сможет применять полученные знания?


- Поднимите руки те, кто всё понял, но еще есть то, что не получается.


- Молодцы, хорошо поработали!


Д/З с.86 упр.175, правило.


- Урок окончен.

- Научились распознавать глаголы 2-го лица и правильно их писать.


- Глаголы настоящего и будущего времени во 2-ом лице единственного числа имеют личные окончания –ешь, -ёшь, -ишь. На конце глаголов 2-го лица пишется мягкий знак (ь): слушаешь, учишь.



Подпись руководителя практики _____________________________

Подпись учителя ______________________________________________

Отметка _________________________