Тема урока : «А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» (продолжение).
Цели: продолжать работу над «Сказкой о царе Салтане...» А. С. Пушкина, учить детей проникать в глубину содержания произведения; работать над развитием мышления, речи детей.
Ход урока
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся показывают рисунки, выполненные дома, остальные ученики находят и зачитывают отрывки из сказки, которые соответствуют изображенному на рисунке. Затем дети рассказывают наизусть или зачитывают отрывок, который им более всего понравился, запомнился.
Физкультминутка
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
III. Изучение нового материала.
– Как, по вашему мнению, будут развиваться события в сказке?
– Хотите узнать, что же произошло дальше?
– Тогда слушайте внимательно.
Учитель дочитывает сказку до конца.
Словарная работа.
Пенять – укорять кого-нибудь, жаловаться на кого-либо.
Не внимает – не слушает.
Ретивое – сердце.
– Что хотите сказать? Кто вам больше всего понравился? Чем?
– Кого вы осуждаете? За что?
– Какие чудеса происходили в сказке? Прочитайте.
– Чем сказка А. С. Пушкина роднится с народной?
IV. Итог урока.
– Что особенно понравилось?
– Какое настроение осталось у вас от урока?
Домашнее задание: прочитать до конца. Рассмотреть рисунки И. Билибина к «Сказке о царе Салтане...», к каждому рисунку подобрать соответствующие отрывки из сказки.