Конспект классного часа по рубрике «Полезные продукты» для 1 класса. Тема От коровы до стола.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час по рубрике «Полезные продукты» для 1 класса.

Вершинина Валентина Евгеньевна, учитель МБОУ «СОШ № 16», г. Глазов.

Тема: От коровы до стола.

Цель: Вызвать желание употреблять молоко и молочные продукты.

Задачи:
1) Показать разнообразие молочных продуктов, их пользу для организма человека и путь, который проходит молоко, прежде чем попадает на стол.
2) Развивать умение работать в парах, группах.

3) Воспитывать уважение к людям труда, благодаря которым молоко и молочные продукты появляются на нашем столе.

Оборудование: карточки для работы в группах; карточки для работы в парах; бланки по количеству учащихся для заполнения таблицы; рисунки «Капельки молока» с написанными на них витаминами; презентация.

Ход занятия:


I. Орг. м.

- Отгадаете загадки и сможете определить тему урока:

1. Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка, дружок!
(Молоко)

2. У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,

И нальёт нам молока. (Корова) С л а й д 1.


   II. Целеполагание.

- О чём же мы сегодня будем говорить? (О молоке, о корове, о пользе молока, … )

- Я уточню, тема урока: «От коровы до стола». С л а й д 2.

- Что мы знаем о молоке?

- Что бы мы хотели узнать?

- Как мы это сможем узнать?

- Перед вами бланки с таблицей, её заполнить.

( Все ответы детей записывались в таблицу. На первый вопрос дети отвечали самостоятельно, на второй по наводящим вопросам учителя. Способы получения информации в основном предлагал учитель, дети дополняли.)


III. Работа по теме урока.

1) - Поработаем в парах по карточкам. Вам нужно собрать пословицы о молоке:

1) Будет сено – сливок не бывает.

2) Не будет молока, пейте на здоровье.

3) Молоко коровье коли у коровы тощие бока.

4) Без молока будет и молоко.

- Проверим. С л а й д 3

1. Будет сено – будет и молоко.

2. Не будет молока – коли у коровы тощие бока.

3. Молоко коровье – пейте на здоровье.

4. Без молока – сливок не бывает.

- Итак, молоко даёт корова. Кто пил коровье молоко?

- А кто нибудь из вас пил молоко какого нибудь другого животного? Какого? ( У козы – козье, у лошади - кобылье, называется кумыс.)

2) - Какой вывод сделаем опираясь на 1 и 2 пословицы? (Молоко даёт корова. Чтобы его было много, её нужно хорошо кормить травой, сеном, поить водой, …)

- Где живут коровы? ( На ферме.)

- Кто за ними ухаживает? ( Фермер, скотник, дояр, пастух, ветеринар, …)

- Куда поступает молоко с фермы? (На молокозавод)

- Кто расскажет, что делают на молокозаводе? С л а й д ы 4, 5, 6

- Оказывается у молока есть большая семья. Из молока может быть приготовлено много вкусных и полезных продуктов.

- Как называются они одним словом? ( молочные).


IV. Физминутка.

- Поиграем в игру «Продукты от коровы». Я называю продукт, если он сделан из молока, то вы подпрыгиваете, а если нет – то приседаете: кефир, масло, банан, йогурт, копченая колбаса, сыр, сладкая булочка, ряженка, сметана, гамбургер и др.)


V. Работа по теме урока.

.- Итак, молочные продукты уже в упаковках, пакетах, бутылках. Что дальше? (Они поступают в молочный отдел продовольственного магазина. Затем мы их покупаем.)

1) Работа в группах.

- Сейчас мы выясним, какие же молочные продукты можно купить. Вам предстоит поработать в группах, отгадать загадки. Получите карточки:

1 группа.

1. Я твердый и круглый. Чуть-чуть желтоват.
Съесть меня будет каждый рад
(сыр)

2. Главной быть я не хочу,
Со всеми молочными продуктами дружу!

Все мы любим без обмана
Деревенскую : … (
сметану)

3. Чтобы стала жизнь прекрасной,
Вы на хлеб намажьте :(
масло)

2 группа.

1. Она любима тем, кто вкус имеет тонкий,
Густая, сладкая варёная : (
сгущёнка)

2. Она вполне годится для окрошки, 
Оближем пальчики и не оставим вам ни крошки! (
сыворотка)

3. Он бывает в шоколаде,
Дети очень ему рады,
 
Он сытнее, чем хот-дог,
Глазированный :(
сырок)

3. группа.

1. Готовить пищу так легко, 
Коль есть:(
сухое молоко)

2. Не надеясь на прививки, 
Мы употребляем :.(
сливки)

3. Очень вкусное печенье
И отличнейший пирог
Будет, если мы добавим
По пропорции : (
творог)

Итог: Проверим…

- Какие молочные продукты вы запомнили? А есть из названных, которые вы употребляете?


2) Беседа о пользе молока.

Мы с вами проследили путь молока от коровы до стола.

- Как вы думаете, для чего мы сегодня затеяли разговор о молоке? (Выяснить пользу молока, …)

- Молоко помогает вырасти здоровыми. Очень полезно для укрепления костей, зубов, ногтей. В молоке содержится витамин А, который нужен для роста детей, улучшение их зрения. Молоко влияет даже на память людей. Стакан молока в день – проверенный рецепт долголетия.


3) Игра «Витамины и минералы».

Давайте узнаем какими витаминами и минералами богато молоко, объясним, для чего человеку эти вещества. Достаём из банки «капельку молока», читаем и вывешиваем на доску.

(«Капельки молока» с написанными на них витаминами)


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Кальций Вит.В2 Вит.В6 Вит.С Йод Вит.12 Вит.D Магний Вит.А

[pic] [pic] [pic] [pic]

Вит.В1 Калий Фосфор Селен

С л а й д 7

Объяснение:

Кальций –формирует кости

Фосфор – строитель костей вместе с Кальцием

Магний – здоровые нервы

Калий – друг сердца

Селен – активная работа мышц

Йод – помощь интеллекту и активность

Витамин В1- витамин для умственной работы, физической нагрузки

Витамин В2-дыхание и рост клеток

Витамин В6-витамин для кожи

Витамин В12-витамин для крови

Витамин А – витамин для остроты зрения

Витамин С- защита иммунитета

Витамин Д- помогает Кальцию усваиваться в организме.


И это еще не все полезные вещества! Это самые основные.

- Какой главный вывод сделаем? (Будем пить молоко)

Не забывайте, дети, про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье. Если вы будете регулярно употреблять молочные продукты, то будете здоровы.


VI. Рефлексия.

- А сейчас я хочу послушать вас по плану: С л а й д 8

- Что я узнал сегодня о молоке?

- Что бы ещё хотел узнать?

- Как я это смогу узнать?


VII. Итог.

- Не забывайте пить молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье. Если вы будете регулярно употреблять молочные продукты, то будете здоровы!