Урок по технологии.
1 класс
УМК «Гармония»
Тема: «Складывание простых форм. Тюльпан»
Дата проведения: 06.10.2016
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы работы: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в паре.
Оборудование: ножницы, клей, линейка, методические рекомендации к учебнику для 1 класса Н.М. Конышевой, презентация, компьютер, проектор, фотографии тюльпанов, лист голубого цвета с элементами аппликации: трава, бабочки, солнце; рабочие тетради по технологии Н.М. Конышевой
Цель урока: формирование умения конструировать объемные цветы из бумажных квадратиков по схемам.
Задачи урока:
Воспитательные:
воспитывать терпение и аккуратность;
воспитывать желание помочь одноклассникам;
воспитывать чувство прекрасного;
воспитывать интерес и внимательное отношение к разнообразию и красоте форм и образов объектов природы.
Развивающие:
развивать внимание, наблюдение, познавательные умения
развивать воображение и пространственное мышление;
развивать навыки учебного труда;
развивать творческое мышление.
Образовательные:
осваивать приемы складывания при изготовлении простых форм;
обучать работе с графической информацией – инструкциями в виде графических схем;
формирование первоначальных представлений об условной форме в оригами;
формирование представлений о природной первооснове форм и образов оригами.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
анализировать и самостоятельно оценивать свою работу;
организовывать свою деятельность при работе с новым материалом, подготавливать инструменты и рабочее место;
распределять общий объем работы;
руководствоваться правилами при выполнении работы;
оценивать правильность своей работы, находить ошибки.
Личностные УУД:
формировать интерес к новому;
формировать интерес к учению и положительное отношение к труду, аккуратность, усидчивость, стремление к добросовестному и тщательному выполнению работы;
развивать способность адекватно судить о причинах своих неудач и успехов.
Коммуникативные УУД:
развивать умение слушать друг друга;
развивать умение договариваться;
осуществлять совместную деятельность по изготовлению изделий.
Познавательные УУД:
развивать умение самостоятельно ориентироваться в учебнике;
развивать умение воспринимать, анализировать и понимать учебную информацию, творчески использовать ее в работе.
Ход урока.
Вопросы:
– Проверьте, все ли у вас готово к уроку: ножницы, простой карандаш, клей, линейка, рабочая тетрадь.
Приветствуют учителя, дежурные проверяют готовность учеников, дети садятся на свои места.
Проверяют готовность к уроку.
2. Беседа по теме урока.
- Ребята, а вы знаете, какой праздник был накануне? Кто знает какой?
- А что вы дарили учителю на День Учителя?
- Сегодня, я предлагаю вам, сделать букет из цветов для вашей учительницы.
- Но сначала вам надо отгадать, что это будут за цветы:
С правильными лепестками
Стройный словно пан,
Я красуюсь на поляне
И зовусь,друзья, …
- Посмотрите на фотографии тюльпанов.
Сравните цветы по форме, цвету.
– Тюльпаны очень разнообразны. Что вы заметили, чем они отличаются друг от друга?
- Приходилось ли вам видеть настоящие тюльпаны?
- Какого цвета вы видели тюльпаны?
- Послушайте одну легенду о тюльпанах. Много лет назад люди верили, что бутон желтого тюльпана содержит в себе сильнейшую энергию и тот, кто сможет открыть его станет счастливым. Однако, не было такого человека, который бы оказался способным открыть этот нежнейший бутон, державшийся на тонкой зеленой ножке и обдуваемый ветрами горного склона.
Но однажды на этот склон пришла погулять мать с маленьким сыном. Мальчик впервые увидел красивый цветок и побежал к нему, желая разглядеть диковинное и прекрасное растение поближе. Когда мальчик подошел к тюльпану, его лицо озарила улыбка, а по склону разнеслось эхо, повторяющее звонкий детский смех. Тюльпан раскрылся навстречу искренней улыбке, детский смех сделал то, чего не могла сделать никакая земная сила.
С того времени принято дарить тюльпаны всем, кто счастлив. На праздник или просто так, подаренные цветы дарят хорошее настроение, а тем более такие красивые и такие разные как тюльпаны.
- День учителя.
- Мы дарили учителю цветы.
- Это тюльпан.
- Тюльпаны отличаются цветом, формой лепестков. У некоторых цветов лепестки с бахромой, а у некоторых лепестки гладкие.
- Да, мы видели настоящие тюльпаны.
- Мы видели тюльпаны желтого, красного, розового цвета.
Слушают учителя.
3. Физкультминутка.
- Раз, два, три, выросли цветы!
К солнцу потянулись – Высоко.
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал,
Стебельки качал.
Влево качнулись,
Низко пригнулись.
Вправо нагнулись,
Низко пригнулись.
Ветерок, убегай!
Ты цветочки не сломай!
Повторяют движения за учителем.
4. Анализ формы цветка. Работа по учебнику.
Еще раз посмотрите на фотографию тюльпана, он представляет собой как будто чашу, лепестки подняты вверх, как будто скрывают что – то.
Попробуйте изобразить форму цветка своими ладошками.
- Это красивый цветок, можно сделать из обычного бумажного квадрата.
- Такая техника работы называется – оригами. Произнесем все вместе.
- Родина оригами – страна Япония.
Смотрят на фотографию тюльпана. Изображают ладошками лепестки тюльпана.
- Оригами.
5. Предварительная подготовка к практической работе.
- Откройте рабочие тетради где написано «приложение 2»
- Перед вами 3 квадрата. 2 красных и один желтый. Вот с ними мы и будем работать.
- Какой инструмент нам нужен сначала?
Открывают рабочие тетради и находят приложение 2.
- Нам нужны сначала ножницы.
6. Повторение правил безопасности.
- Перед началом любой работы, нужно повторить правила безопасности.
- Как нужно работать с ножницами, чтобы не пораниться?
– Не оставляй ножницы на парте раскрытыми.
– Правильно передавай ножницы. Посмотрите на экран, там показаны правила безопасности.
- Всегда соблюдай порядок на рабочем месте.
- Работать нужно аккуратно, чтобы не поранить себя и не повредить окружающих.
Смотрят на экран, где показаны правила безопасности.
7. Изготовление тюльпана.
- Рассмотрите, как можно просто сделать тюльпан, из квадрата простой бумаги.
- Берем ножницы и очень аккуратно вырезаем квадраты из приложения 2.
- Смотрим на слайд и вместе со мной сгибаем этот квадрат по диагонали, как показано на рисунке. И прогладьте линейкой складку.
- У вас получился треугольник, его согните пополам, чтоб получился маленький треугольник, смотрим на слайд и я делаю вместе с вами.
- Раскройте этот маленький треугольник, как раскрываю я.
- Все увидели, что получилась середина.
- Складываем, левый и правый угол треугольника к середине, смотрите, как делаю я и как показано на слайде.
- Если нужна кому – то помощь, то поднимайте руку, я подойду.
- Те, у кого цветочек готов, можете сделать еще один цветок.
Вырезают квадраты из приложения 2.
- Смотрят на слайд и сгибают квадрат по диагонали. Проглаживают линейкой складку.
Сгибают треугольник по полам, смотрят на слайд и на учителя.
Смотрят на учителя.
Повторяют за учителем, смотрят на экран.
Кому требуется помощь поднимают руку.
Делают еще один цветок.
8. Работа в парах.
- Молодцы, а теперь все глазки на меня. Открываем рабочую тетрадь. Найдите приложение 5.
- Теперь работать вы будете с тем, с кем вы сидите. Кто сидит на 1 варианте вырезают фон, из своей тетради, а те кто сидит на 2 варианте, делают еще один цветок.
- А теперь каждый из вас, на этот фон к зеленому стебельку, приклеивает свои цветочки.
Открывают рабочую тетрадь, находят приложение 5.
На 1 варианте вырезают фон, на 2 варианте делают еще один цветок.
Приклеивают свои цветочки на фон к зеленому стебельку.
9. Итог урока.
- Наш урок подошел к концу. Те, кто сидят на 2 варианте принесите свои картины, сначала 1 ряд, затем 2 ряд и 3 ряд.
- Посмотрите какую красоту вы создали, полюбуйтесь, нравиться вам ваша работа?
- Давайте найдем лучшие работы.
- Молодцы, ребята, давайте поаплодируем им.
- Что вы узнали сегодня?
Сидящие на 2 варианте, приносят свои картины, сначала первый ряд, затем 2 и 3 ряд.
- Да, нам понравилась своя работа.
Выбирают лучшие работы.
Аплодируют одноклассникам, у которых лучшие работы.
- Мы узнали, что из обычного квадрата бумаги можно сделать красивые цветы.
10. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке при помощи воздушных шаров: зелёный всё понятно, всё получилось, жёлтый – остались непонятные моменты, красный – ничего не понятно, ничего не получилось.
Оценивают свою работу и поднимают вверх воздушный шар нужного цвета.
[pic]