Технологическая карта занятия внеурочной деятельности учащихся 4 класса
Дата проведения: 20.10. 2015 г.
Курс: «Сильные, ловкие, смелые»
Тема: Подвижные игры
Цель занятия: Развитие двигательных способностей учащихся посредством подвижных игр.
Задачи:
Образовательные: знакомство с корейской и татарской народными подвижными играми, изучение русского фольклора на примере считалок, закрепить упражнение «метание в цель»;
Развивающие: развивать способности учащихся младших классов к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции; развивать умение учащихся действовать коллективно, строго соблюдая правила игры; продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение; повышение активности и общей работоспособности.
Воспитательные: Воспитать интерес к занятиям физической культуры и спортом; дружеские отношения детей в классе, поддерживать у детей положительные эмоции.
Предметные умения
Универсальные учебные действия:
1. Личностные: умение самоопределиться к задачам занятия и принять цель занятия, формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности, формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
2. Регулятивные: умение определять собственную деятельность по достижению цели, использовать имеющиеся знания и опыт и давать оценку своим двигательным действиям
3. Познавательные: умение распознавать и называть двигательное действие.
4. Коммуникативные: умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме, выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение.
Время занятия: 40 мин.
Учитель: Архипова Н. П.
Место проведения: спортивная площадка (зал)
Оборудование: мячи
Ход занятия №1
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию.
– Мы гулять с вами пойдем, наше солнышко найдем. Солнышко-ведрышко, выгляни в окошко! Красное, покажись, яркое, появись!
Что мы, ребята, сейчас проговорили?
Откуда это пришло?
Людей какой национальности вы знаете?
В нашей стране проживает много разных народов и национальностей
Приветствуют учителя, принимают участие в беседе. Ответы учащихся
Закличка.
Из русского устного народного творчества (фольклор).
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Познавательные
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха, доверия.
2
Актуализация знаний.
Техника безопасности в условиях выполнения упражнений и игр.
Как вы думаете, во что мы сегодня будем играть?
Провести вводный инструктаж
Какие нужно соблюдать правила поведения на занятии?
Обратить внимание на соблюдении правил при беге, игре.
Ответы учащихся
сегодня мы познакомимся с некоторыми народными играми и поиграем в них.
Осмысление рассказа учителя и применение. Используют речевые средства для выполнения задания. Самоконтроль правильности выполняемых действий.
Познавательные
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте
Коммуникативные
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Регулятивные
Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
3
Разминка. ОРУ с речитативом (род певучего [link]
Технологическая карта занятия №2
Тема: Подвижные народные игры
Цель занятия: Развитие двигательных способностей учащихся посредством подвижных игр, развитие ловкости, координации движении, быстроты мышления, сообразительности.
Задачи:
Образовательные: народными подвижными играми, изучение фольклора на примере считалок
Развивающие: развивать способности учащихся младших классов к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции; развивать умение учащихся действовать коллективно, строго соблюдая правила игры; продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение; повышение активности и общей работоспособности.
Воспитательные: Воспитать интерес к занятиям физической культуры и спортом; дружеские отношения детей в классе, поддерживать у детей положительные эмоции.
Универсальные учебные действия:
1. Личностные: умение самоопределиться к задачам занятия и принять цель занятия, формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности, формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
2. Регулятивные: умение определять собственную деятельность по достижению цели, использовать имеющиеся знания и опыт и давать оценку своим двигательным действиям
3. Познавательные: умение распознавать людей разной национальности.
4. Коммуникативные: умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме, выдвигать предложения, согласовывать, толерантность .
Время занятия: 40 мин.
Учитель: Архипова Н. П.
Место проведения: классная комната
Оборудование: мяч, рукавичка, кружки из картона или мел, повязка на глаза, аудиозаписи, И,Д,, презентация.
Ход занятия
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию.
-Ребята, вы любите играть?
А для чего нужны игры?
Приветствуют учителя, принимают участие в беседе. Ответы учащихся
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Познавательные
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха, доверия.
2
Актуализация знаний.
Техника безопасности в условиях выполнения упражнений и игр.
Как вы думаете, дети всех национальностей любят играть?
Людей какой национальности вы знаете?
В нашей стране проживает много разных народов и сегодня мы познакомимся с некоторыми играми народов нашей страны и поиграем в них.
Провести вводный инструктаж
Какие нужно соблюдать правила поведения на занятии?
Ответы учащихся
Народные игры
Осмысление рассказа учителя и применение. Используют речевые средства для выполнения задания. Самоконтроль правильности выполняемых действий.
Познавательные
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте
Коммуникативные
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Регулятивные
Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
4
Основная часть
«Салки в два круга» (русская игра)Цель: развитие ловкости, быстроты
«Салки в два круга» (русская игра)Слайд1
Сначала участники делятся на две команды
Участники игры образуют два круга: один — внутренний, другой — внешний. Оба круга двигаются в противоположных направлениях. По сигналу руководителя они останавливаются, и все игроки внутреннего круга стараются осалить игроков внешнего круга (т. е. дотронуться до кого-либо рукой) раньше, чем они успеют присесть. Пойманные встают во внутренний круг, и игра начинается сначала. Игра заканчивается, когда во внешнем круге останется мало игроков (5—6 человек).
Ответы учащихся
Техника безопасности- поддержка товарища
Задачи: положительные эмоции
Познавательные
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте
Коммуникативные
Взаимодействовать с игроками своей и чужой команды.
Регулятивные
Осуществлять самоконтроль в соответствии с целевой установкой.
«Рукавицу гнать» (бурятская народная игра) Цель: развитие ловкости, быстроты
«Рукавицу гнать» (бурятская народная игра)Слайд2
Считалка
Раз, два, три, четыре, пять,
Рукавицу будем гнать.
Небо, звезды, луг, цветы -
Ты пойди-ка, поводи!
Выбирают водящего и садятся вокруг него тесным кругом или напротив ведущего на лавке, но тоже так тесно, чтобы не было зазоров между сидящими. Руки все игроки держат за спиной. У одного из игроков в руках рукавица. Он начинает громко нараспев приговаривать: «Рукавицу гони!», одновременно передавая рукавицу своему соседу. Тот, в свою очередь, громко подхватывает песню и как можно быстрее передает рукавицу дальше. Водящий указывает на игрока, который должен показать свои руки. Если в них рукавица, то проигравший становится водящим, если — нет, то игра продолжается.
показать водящему и занять его место.
Техника безопасности - Новая считалка
Правила:
1. Поет только тот, у кого рукавица.
2. Нельзя пытаться задержать у себя рукавицу, надо быстро передавать ее следующему игроку, который тут же начинает петь. Так создается эффект «какофонии», когда несколько игроков поют одновременно, с небольшой задержкой по времени.
3. Если водящий правильно указал игрока, у которого рукавица, тот не имеет права передавать ее дальше, а должен показать водящему и занять его место.
Коммуникативные
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
Регулятивные
Осуществлять самоконтроль в соответствии с целевой установкой.
«Жмурки в кругах» (башкирская народная игра)
Цель: Развитие ловкости, координации движении, быстроты
«Жмурки в кругах» (башкирская народная игра)Слайд3
Считалка
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел тигр погулять.
Запереть его забыли.
Раз, два, три, четыре.
Необходимо до начала игры заготовить небольшие кружочки, на которые в дальнейшем будут становиться игроки. Рекомендуем вырезать такие кружочки из плотного картона такого размера, чтобы на них можно было устойчиво стоять двумя ногами. Однако можно просто очертить круги мелом. Главное, чтобы они были хорошо заметны, и количество таких кругов несколько превышало количество игроков.
В центре площадки «раскручивают» водящего с завязанными глазами, чтобы он потерял ориентацию и не знал, в какую сторону он идет. По команде взрослого водящий идет наугад, а другие игроки перебегают из кружка в кружок до тех пор, пока водящий не подойдет вплотную к одному из них. Тогда все «замирают», а водящий должен в полной тишине попытаться на ощупь найти, где спрятался игрок. Ребенок, которого ловят, может приседать, наклоняться в сторону, но ни при каких обстоятельствах не сходить с круга. Если он не смог удержать равновесия и заступил за круг, он считается проигравшим.
Если водящий сумел найти игрока, стоящего на круге, то он должен еще определить на ощупь, кого он поймал. Если это ему удалось, то этот игрок становится водящим.
Ответы учащихся
Техника безопасности- поддержка товарища
Задачи: развивать чувство юмора, положительные эмоции Правила:
1. Все дети могут опять перебегать с кружка на кружок, шуметь, хлопать в ладоши, только до того момента, пока водящий не подошел вплотную к игроку «в кружке».
2. Ребенок, который попытался убежать или просто не удержал равновесие (сдвинулся с места), когда «водящий» вплотную подошел к его кружку, сам становится водящим.
Познавательные
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний
Коммуникативные
Взаимодействовать с игроками своей команды.
Регулятивные
Осуществлять самоконтроль в соответствии с целевой установкой
5
Заключительная часть.
Татарская народная игра «Земля ,вода , огонь , воздух»
Цель: Развитие ловкости, координации движении, быстроты мышления, сообразительности.
Татарская народная игра «Земля ,вода , огонь , воздух» Слайд4
Правила: играющие собираются в круг,в середине - ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь, произнося одно из 4-х слов (земля, вода ,огонь , воздух). Если «земля» - то тот, кто поймал мяч должен быстро назвать какое-либо животное; «вода» - рыбу;
«воздух» - птицу; «огонь» - машут руками. Все поворачиваются кругом . Кто ошибся -выбывает из игры.
Мяч нужно передавать очень быстро
Кто ошибся -выбывает из игры.
Личностные6
умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
6
Рефлексия занятия.
Анализ деятельности учащихся на занятии. Отмечает особенно успешных учащихся. Итог
-Ребята, понравилась вам наша программа?
-С играми каких народов вы сегодня познакомились?
Веселились мы, играли.
И, конечно, все устали
По сюрпризу все возьмём
Весело домой пойдём!
Высказывают свое мнение о своих действиях и действиях своих одноклассников.
Познавательные
Осуществлять актуализацию полученных знаний, повышение интереса к предмету.
Коммуникативные
Умение формулировать и высказывать свое мнение в эмоционально-яркой форме в процессе общения со сверстниками и взрослыми людьми.