Математика. 3 класс.
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
Тема: «Формула стоимости».
Цели урока:
Образовательные: сформировать представление о величинах «стоимость» , «цена», «количество товара»; выявить зависимость между ними и построить формулу.
Развивающая: создать условия для развития операции мышления в ходе исследовательской деятельности, умения анализировать, обобщать; развивать коммуникативные способности учащихся;
Воспитательная: создать условия для развития познавательной активности; умению сотрудничать в группе, паре.
Формируемые УУД:
1)регулятивные:
умение принимать и сохранять учебную задачу; умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; умение вносить необходимые коррективы;
2)коммуникативные:
умение допускать возможность существования различных точек зрения; умение договариваться и приходить к общему решению;
3)предметные:
умение проявлять понимание, что реальная ситуация может быть представлена схемой; умение находить и сопоставлять предметы и их назначение; умение ориентироваться в сферах труда;
4)личностные:
умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;
5)познавательные:
умение осуществлять поиск необходимой информации; умение использовать знаково-символические средства; умение устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: презентация, карточки с формулами и названия формул.
Ход урока:
1. Орг. момент. (число, кл.раб. записать заранее в тетради)
-Ребята, посмотрите на наших гостей, улыбнитесь, поздоровайтесь. Присаживайтесь.
- Прочитайте высказывание Сократа (слайд 1)
Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим.
- Как вы понимаете высказывание (ответ….)
- Это высказывание будет девизом нашего урока.
2. Актуализация знаний
- Посмотрите на доску, какое задание я хочу вам предложить? (соединить формулы с их названием)
- скажите, что же такое формула? (формула – это верные равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами)
Давайте вспомним формулы, которые мы с вами уже знаем. (На 1 карточке написаны названия формул, на 2- сама формула. Нужно подобрать пару. )
Площадь прямоугольника
Периметр прямоугольника
Площадь квадрата
Периметр квадрата
Объем параллелепипеда
Объем куба
- Молодцы, вы хорошо помните формулы.
- Как вы думаете, все ли мы с вами формулы знаем? (да, нет)
- Сегодня Вам предстоит пополнить список формул, на уроке вы откроете новую формулу, с использованием которой вы, ваши родители, все люди сталкиваются каждый день. Интересно узнать, что это за формула?
- я буду читать задачу, а вы выбираете и записываете формулу, устанавливающую взаимосвязь между величинами, о которых говорится в задаче и решаете задачу.
Пешеход прошел 18 км за 3 часа. С какой скоростью он шел?
Длина прямоугольника равна 5 дм, а ширина – 2 дм. Какова его площадь?
3. Один пирожок стоит 9 рублей. Ира купила 3 пирожка. Сколько рублей заплатит Ира?
- Что мы сейчас будем делать? (проверять с образцом СЛАЙД №3)
- Проговорите формулу и решение первой задачи. (Проверка: s=v*t; чтобы найти скорость надо пройденный путь разделить на затраченное время; 18:3 =6 км/ч) Формулы нет! Нет среди формул, записанных выше. Дети записывают формулу у доски сами. Формула пути - s=v*t.
У кого задача решена верно, поставьте себе +, у кого была ошибка - ?. Поднимите руку, кто в решении допустил ошибку. Почему?
- Проговорите формулу и решение второй задачи. (Проверка : S = a*b; чтобы найти площадь нужно длину умножить на ширину: 5*2=10дм)
-У кого задача решена верно, поставьте себе +, у кого была ошибка - ?. Поднимите руку, кто в решении допустил ошибку. Почему?
- поднимите руку, кто смог решить 3 задачу, кто сумел написать формулу к этой задаче.
- Кто выйдет и запишет решение и формулу к задаче? (один человек у доски)
- Проверьте, правильно ли записал формулу ___ребенок___?
- Что у нас возникло (затруднение)
- Почему возникло затруднение? (у нас нет формулы для решения таких задач) решение задачи не проверять, вернуться к ней в конце урока
3. построение проекта выходы из затруднения.
- Какова цель вашей деятельности? (вывести формулу стоимости, научиться пользоваться ею.)
- В математике такую формулу называют формулой стоимости. Сформулируйте тему урока. (Формула стоимости - вывесить на доску) СЛАЙД № 4
-давайте составим план работы : (на доске. этапы плана перепутаны. Дети должны расставить в верном порядке.)
1. определить значение величин.
3. записать формулу стоимости
4. вывести обратные формулы для нахождения всех величин
2. установить взаимосвязь между величинами
- Что вам поможет при достижении цели? (жизненный опыт)
Реализация построенного проекта.
- Давайте сначала подробно разберемся с величинами, о которых говорится в задаче, а поможет вам, как сказали ребята, жизненный опыт.
- А часто ли приходится решать задачи на покупку товаров? (да, часто)
- Когда вы приходите в продовольственный магазин, делаете покупки, на что вы обращаете внимание? (на ценники, которые стоят на прилавках)
- Что указано на ценнике? (сколько стоит 1 кг какого-то товара)
- А если вы покупаете вещи, технику, что показано на ценнике? (сколько стоит 1 вещь)
- Что такое цена? (стоимость одной единицы товара)
- А когда вы покупаете несколько единиц товара, что вы находите? (сколько стоит весь купленный товар)
- Вы правильно определили, что показывает стоимость товара.
-в математике есть специальные обозначения цены, количества и стоимости.
Слайд № 5
Величины C (стоимость) a(цена) n(количество)
Единицы
измерения Руб. Руб. Шт., м., кг и т.д.
- что нового в этой задаче? (новые величины)
- О каких величинах говорится в задаче? (о стоимости, цене, количестве)
- сформулируйте свою цель (решить задачу с новыми величинами и записать формулу, которая связывает эти величины.)
- Запишите формулу нахождения стоимости всего товара и нахождения цены и количества товара. (работа в группе на листочке А4) (эталон вывешивается на доску, после проверки детских записей). СЛАЙД 6
C=a*n
a=C:n
n=C:a
- Как можно проверить правильность ваших выводов? (можно посмотреть в учебнике.)
- Откройте учебник на стр. 28 и сравните выведенные вами формулы с формулами в учебнике, прочтите формулировки (работа с учебником)
- Что такое цена товара? (стоимость единицы товара)
- Как найти стоимость? (надо цену умножить на количество.)
- Где мы можем использовать полученное знание? (при решении задачи)
- Какие задачи вы теперь сможете решать? (задачи на стоимость)
-Вы справились целью? (мы вывели формулы, а надо еще научиться ими пользоваться)
-Вернитесь к пробному действию СЛАЙД 7 только задачу!
(Один пирожок стоит 9 рублей. Ира купила 3 пирожка. Сколько рублей заплатит Ира?)
- Решите задачу. (Чтобы найти стоимость товара надо цену умножить на количество пирожков, 9*3=27 рублей.) СЛАЙД 7 – решение и формулу
Первичное закрепление во внешней речи.
- Что теперь будете делать? (мы будем тренироваться в использовании открытой формулы)
- посмотрите № 2 на стр. 29. Задачи решаются в учебнике с проговариванием.
-Прочитайте задание под А) (дети читают) СЛАЙД 8 (пустая таблица)
А) Чтобы найти стоимость 2х книг надо цену 45 руб. умножить на количество 2 кн. Получим 90 руб. 2*45=90
По ходу объяснений, заполняется таблица, аналогично комментируется остальные задачи.
Б) СЛАЙД 8 . Вторая таблица
Чтобы найти сколько можно купить тетрадей, надо все деньги разделить на цену. 240 : 10=24 тетради.
По ходу объяснений, заполняется таблица, аналогично комментируется остальные задачи.
- Задание №3 (а) вы выполните в парах и затем проверите по образцу (образец на слайде) СЛАЙД 9. У кого верно - +, у кого ошибка -?
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Какой следующий шаг в вашей деятельности? (надо выполнить самостоятельную работу).
- Решите задачу № 3 (б), около каждой строки запишите формулы, которые используете при решении задач.
Учащиеся работаю самостоятельно.
- Вы выполнили работу, что теперь надо сделать? (проверить свою работу по эталону для самопроверки) (СЛАЙД 10)
- Проверяем первую задачу. Какой формулой пользовались?
-Как решали?
- В каком месте допустили ошибку?
-Почему допустили ошибку?
- Зафиксируйте результат самопроверки с помощью знака + или ?
- Исправьте ошибки
- У кого все верно? Молодцы
Аналогично разобрать другие задачи.
Включение в систему знаний и повторений.
- решить № 4 (а) первый и второй пример. Если останется время.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Давайте подведем итог работы.
-Какие цели вы ставили на уроке?
-Вы достигли поставленных целей?
- У кого были трудности? В чем причина?
Отметить работу учеников.
- Следует ли еще тренироваться?
РЕФЛЕКСИЯ – лесенка. Поставьте себя на ту ступень, Где считаете нужным. Если вам понятна тема, если вы научились решать задачи на нахождение стоимости – на верхнюю ступень.
Если вы поняли тему, но еще не до конца научились решать задачи-на 2 ступень.
Если вам тема не понятна, и не поняли как решать задачи – на 1 ступень.
Домашнее задание. (Слайд 11)
Прочитать правило на стр.28.
*Заполнить таблицу к задаче №5 с. 32.
** решить задачу № 5 с.32.
*** Составить свою задачу на нахождение стоимости и решить ее.