"Для чего нужен компас?"
Цели:
1. на основе личностно-ориентированного обучения через наблюдение и анализ иллюстраций и предметов познакомиться с устройством компаса и принципом его работы, 2. на основе практической деятельности научиться ориентироваться по компасу и местным признакам.
Оборудование:
рисунки компаса, карточки со словами “компас”, “Китай”,простейший компас, призентация.
Учебник:
Плешаков А. А. «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 класс.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Вспомните, что такое горизонт. Что такое линия горизонта? Назовите основные стороны горизонта,промежуточные. Скажите, каких сторон не хватает на карточке?
[pic]
3. Постановка темы и целей урока
- Отгадайте загадку. (Учитель читает загадку о компасе).
По стране в поход идем —
Друга мы с собой берем.
Он не даст нам заблудиться,
От маршрута уклониться.
Нам покажет верный друг
Путь на север и на юг.
- Прочитайте тему сегодняшнего урока. Что мы должны будем узнать? Чему научиться?
(Дети сами ставят перед собой цель.)
- Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес. Для того, чтобы нам было легче ориентироваться в лесу и не потеряться, мы поделимся на группы. Выберите командира вашей группы.
4. Работа над новым материалом
1. - Подумайте, как пройти через лес и не заблудиться?
- Как найти нужный путь и не сбиться с курса в открытом море, когда берегов не видно много дней подряд?
- Сегодня мы с вами научимся как не потеряться в лесу, море используя компас или без компаса, используя наши знания.
(Вывешивается карточка со словом “компас”. Компас – это прибор для определения сторон горизонта).
- А кто-нибудь видел компас или знает для чего он нужен?
2. Практическая работа в группах.
- Рассмотрите рисунки компасов, которые лежат у вас на столах. Из чего состоит компас? Вы узнаете это открыв учебники и рассмотрев рисунки на с.74. Сравните компасы на рисунке и на столе. Далее с правилами работы с компасами группы знакомятся самостоятельно (чтение вслух).
С каждой команды 1 человек называет 1 часть компаса и показывает её на рисунке.
Физминутка
3. - Можно ли обойтись в лесу без компаса? (Учитель выслушивает разные мнения детей).
- Как быть, если вы заблудились в лесу и не можете воспользоваться компасом? (Надо уметь пользоваться природными “компасами” – запись на доске).
- А теперь прогуляемся по лесу.
Слайды с 1 – 6.
На доске представлены рисунки. Представители каждой группы рассказывают, показывают по рисункам, как ориентироваться без компаса:
1 группа – по ветвям, стволам, коре деревьев ;
2 группа – по муравейнику, по мхам и лишайникам ;
3 группа – по Солнцу, по Полярной звезде ;
4 группа – по годовым кольцам пней, по таянию снега на склонах.
5. История возникновения компаса. Слайды 7 – 13.
Компасом люди начали пользоваться не менее 2,5 тысяч лет назад. Его придумали в Китае. (Вывешивается карточка со словом “Китай”). Древние мастера называли его “ведающий югом”, так как вначале стрелка компаса показывала на юг. На колесницах китайских вельмож устанавливали железные фигурки с вытянутой рукой, которая указывала направление на юг. Первый компас был очень громоздок и не был похож на сегодняшний. И выглядел так: железная стрелка, конец которой намагничивался, укреплялся на пробке, плававшей в сосуде с водой. (Учитель демонстрирует такой простейший компас, сделанный своими руками). Первоначально в компасе было только 4 стороны горизонта. Вспомним их. Потом добавились промежуточные. Какие? Компас поместили в круглую коробку, очень удобную для переноски в любых условиях.
6. Закрепление изученного, работа в рабочих тетрадях:
7. Итог урока
Итак, чем вы можете воспользоваться, если нужно определить стороны горизонта?
Что каждый из вас узнал на уроке нового, чему научился?
Было ли вам интересно?
О чем бы вы еще хотели узнать?