Конспект открытого урока по окружающему миру по теме «Экологическая безопасность»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ Новомеловатская СОШ с. Медвежье




Конспект открытого урока

по окружающему миру

по теме

«Экологическая безопасность»

[pic]

Подготовила и провела:

Каплина Любовь Павловна,

учитель начальных классов, ВКК




февраль

2015/2016 уч.г

ТЕМА: Экологическая безопасность.

Цели:

  • познакомить детей с терминами «экология», «цепь загрязнения», «экологическая безопасность»;

  • доказать детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье;

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде,

  • учить сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять правила личной экологической безопасности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни, обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе, высказывать свое, мнение, доказывать его.

Оборудование: презентация; интерактивная доска; конверты с заданиями для каждого ребёнка для составления цепи загрязнения ( [link] ). 

Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка, помощь.

II. Сообщение темы урока.

– Ребята, недавно я услышала интересный разговор. (Слайд 2)

– Ох, какая сегодня плохая экология, – сказала мама, – от нее у меня разболелась голова. 
– Да уж, – согласился папа, – экология у нас совсем никудышная, вон и в газетах все время пишут, и по телевизору показывают. Надо ее исправлять.
– Кто же такая эта экология, от которой у мамы болит голова, и что такого она сделала? Плохо себя вела или не убирала за собой? И как ее собирается исправлять папа – кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут конфет или поставят в угол?

Ребята, а вы знаете, что такое экология? (Экология – это наука о доме, Земле).

Чтобы ответить на этот вопрос дядя Фёдор заглянул в словарь и вот что узнал:

(Слайд 3) «В переводе с греческого «экос» – дом, «логос» – учение».

Что же такое экология?

– Экология – это наука о доме. (Хором вместе учитель и дети).

А какой же дом изучает экология? (Общий для всех дом, нашу планету – Земля).

– Да, ребята, экология – это наука о доме, которая изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и о том, как люди должны беречь и защищать свой дом – нашу планета Земля.

Итак, тема нашего урока «Экологическая безопасность». (Слайд 4)

Сегодня мы постараемся понять, что же это такое – экологическая безопасность.

III. Работа по теме урока.

1) Источники загрязнения окружающей среды.

– Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди, относимся к ней, к своей планете? Бережём ли мы её?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фотографии Шарика, которые он сделал своим любимым фоторужьём. (Слайд 5)

Посмотрите на них внимательно.

Ребята, на листах (Приложение 1), которые лежат перед вами, закрасьте квадраты с номерами тех фотографийна которых человек наносит непоправимый вред природе, здоровью людей (Слайд 6-7)

Давайте проверим. Покажите, что у вас получилось. Посмотрите, ребята, у вас и у меня получились одинаковые работы. Значит. Вы справились с заданием и верно закрасили источники загрязнения окружающей среды.(Слайд 8)

Что же относится к источникам загрязнения окружающей среды? (Слайд 9)(Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало.)

Вы видите, человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так и погубить её.

Человек сам наносит вред природе.

На планете год от года
Человек вредит природе.
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк!
Он привык всё покорять,
Но не может он понять:
Коль беречь её не будет,
Всё живое он погубит! 
(Слайд 10)

Что же произойдёт с нами и нашей планетой, если её загрязнять? (Всё живое погибнет, погибнет планета.) (Слайд 11)

2) Что такое экологическая безопасность?

– Ребята, надеюсь, вы поняли, что очень важно уметь защищать и беречь свой дом Землю, а значит себя и своё здоровье. Каждому человеку необходимо соблюдать не только правила личной гигиены, но и ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Чтобы выяснить, что такое ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬдядя Фёдор обратился к профессору.(Слайд 12-13)

– Вот что он узнал.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – это защита от вредного воздействия загрязняющей среды.

Главное для общества — не допускать загрязнения окружающей среды, охранять воздух, воду, почвы. Для этого нужны хорошо подготовленные специалисты.

Термин «экология» был предложен в 1866 г. немецким биологом Эрнстом Геккелем. Но только со второй половины XX в. человечество всерьез приступило к изучению взаимодействия организмов между собой и с окружающей средой. Все живое на Земле взаимосвязано, причем так тесно, что микроскопическое происшествие на уровне мельчайших бактерий способно привести к необратимым последствиям в жизни людей.

Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг нa друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

3) Составление схемы «Цепь загрязнения».

– Ребята, а теперь давайте напомним Дяде Фёдору, что является источником загрязнения окружающей среды и как загрязнённые вещества поступают в наш организм, составим для него наглядное письмо.

У вас на партах лежат конверты. Возьмите их в руки. Откройте. Достаньте то, что в них лежит. (Слайд 14)

– Возьмите домик. (Приложение 2). Положите перед собой. Разложите карточки со словами. (Приложение 2). Будьте внимательны, аккуратны и не торопитесь.

Я буду задавать вам вопросы, а вы должны найти карточку с ответом, показать, потом приклеить на домик.

Что является источником загрязнения окружающей среды? (Источником загрязнения окружающей среды являются: фабрики, транспорт, дома).

– Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на нижний ряд.

Проверим. (Слайд 15)

Куда попадают вредные вещества? (Вредные вещества попадают в воздух, воду, почву).

– Что образуют воздух, вода и почва вместе? (Всё это окружающая среда).

Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на средний ряд.

Проверим. (Слайд 15)

Куда попадают вредные вещества из окружающей среды? (Из воздуха, воды, почвы загрязнённые вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек).

– Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на верхний ряд.

Проверим. (Слайд 15)

– Ребята, обратите внимание, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют «ЦЕПЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ».

Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие вещества и возвращаются. (Слайд 16)

Молодцы, ребята! Мы с вами составили наглядное письмо дяде Фёдору «Цепь загрязнения».

Вот это письмо я отправлю от всех нас дяде Фёдору. Согласны? (Да). А свои письма вы оставите себе. Надеюсь, что эти письма помогут задуматься вам о бережном отношении к природе.

Физкультминутка. Игра «Правила поведения в природе».

– Ребята, а чтобы проверить, как же вы знаете правила поведения в природе, Дядя Фёдор придумал для вас игру. (Слайд 17)

Вы в игру сыграть готовы?

Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не согласны – топните 3 раза ногами.

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Хорошо)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (Хорошо)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Хорошо)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!

Молодцы, ребята! Посмотрите, как улыбаются дядя Федор, Матроскин и Шарик.

4) Составление памяток 

«Правила ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ».

– Ребята, чтобы сберечь наш дом – планету земля, очень важно знать и, конечно, соблюдать правила экологической безопасности. Профессор прислал телеграмму жителям Простоквашина с «Правилами экологической безопасности». А почтальон Печкин попал под дождь и некоторые слова в ней исчезли. Он просит вашей помощи. Давайте поможем восстановить текст телеграммы и узнаем правила экологической безопасности. Вы согласны?(Слайд 18)

У вас на партах лежат тексты с телеграммой (Приложение 3). Возьмите их. Положите перед собой. (Слайд 19)

Внизу у вас есть слова-помогайки. Прочитаем их хором.

А теперь, прочитайте текст и е восстановите правила экологической безопасности, вставляя необходимые по смыслу слова. (Самостоятельная работа.)

Заканчиваем работу. Положите ручки. Посмотрите на меня.

Читаем восстановленный вами текст телеграммы по цепочке. (Коллективная проверка.)

(Слайд 20)

Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь

И на месте развернитесь.

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Спину прямо все держите,

Раз и два, раз и два!

На друзей мы посмотрели

И за парты тихо сели.

Как защититься от загрязненного воздуха

1. Если в твоем городе (районе) находится предприятие с вредным производством, необходимо о нем знать, предвидеть возможности, например аварии.

2. Не занимайся физкультурой и спортом вблизи автострад — во время пробежки ты будешь вдыхать большое количеств газов.

3. Не ходи по туннелям, где воздух особенно загрязнен.

4. Не оставайся в закрытом помещении (гараже) во время работы двигателя автомашины: ты можешь потерять сознание, а при сильном отравлении вредными газами — даже умереть.

5. Не гуляй по улице во время тумана: это может быть смог.

6. Разводи комнатные растения, которые очищают воздух; деревья, кустарники и цветы очищают городской воздух.

7. Очищает и увлажняет воздух и кондиционер.

8. Попроси взрослых не курить в квартире.

Как защититься от загрязненной воды

1. Не купайся в водоемах, куда вливаются сточные воды промышленных предприятий.

2. Если ты живешь недалеко от предприятия-загрязнителя, во время дождя старайся не выходить на улицу, а если дождь застал в пути, обязательно надень головной убор.

3. Пей только кипяченую воду.

4. Очищай воду в домашних условиях с помощью специальных бытовых фильтров. Если их нет, отстаивай воду в открытой емкости в течение суток; полезно положить на дно серебряную ложку или монету.

5. Более надежное средство обеззараживания воды — вымораживание. Поставь кастрюльку с водой в морозильную камеру холодильника, через некоторое время, когда вода начнет замерзать, сними верхнюю корочку льда. Когда же вода наполовину замерзнет, слей оставшуюся жидкость. Лед растает, и у тебя появится не только чистая, но и полезная вода.

Как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания

1. Не собирай грибы, ягоды, овощи, фрукты, лечебные травы вблизи автомагистралей, свалок, заводов.

2. Перед едой мой фрукты и овощи в теплой кипяченой воде.

3. Не ешь продукты, у которых истек срок хранения.

4. Все продукты должны иметь сертификат качества, который находится у продавца.

Какие правила экологической безопасности вы выполняете?

Какие оказались для вас новыми?

– Молодцы, ребята, теперь и вы, и жители Простоквашино знаете правила экологической безопасности. Каждый человек должен знать и выполнять эти правила, чтобы сохранить планету здоровой, а значит сохранить и своё здоровье.

IV. Рефлексия.

– Сегодня вы и жители Простоквашина познакомились с новыми понятиями. Какими? (Ответы детей.) (Слайды 21-23)

А ещё сегодня мы составили правила экологической безопасности.

Давайте полюбуемся природой, которую мы должны беречь и охранять. (Показ видеофильма.)

(Слайды 24-33)

(Учитель на фоне музыки читает стихотворение)

Природа – это дом, украшенный трудом. 
В любой мороз и зной устроен и приветлив. 
Храните этот дом, в котором мы живём. 
Другого дома нет на целом свете.

Ребята, вам понравились картины русской природы?

Мне тоже.

Как прекрасна земля и на ней человек, если он правильно себя ведёт.

Кто доволен своей работой?

Какое задание было сложно выполнять?

Спасибо вам, ребята, за вашу помощь. Надеюсь, нет, я верю, что после сегодняшнего урока вы будете беречь природу, беречь своё здоровье.

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 31-36, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 36.

2. Рабочая тетрадь: № 6 (с. 20).



Используемая литература:

  1. Учебник «Мир вокруг нас» А.А. Плешаков, Е.А. Крючков.

  2. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. О.И. Дмитриева

  3. «Мир и человек». А.А. Вахрушев, А.С. Раутина.

  4. Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов.

  5. Светлана Сульдимирова. Сценарий экологического праздника «День Земли».


8