Конспект урока по литературному чтению на тему Вводный урок по литературному чтению (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина»

города Вятские Поляны Кировской области























Урок литературного чтения

По теме «Вводный урок по курсу «Литературное чтение»

2 класс

















Учитель Григорьева В.И.





2015

Тема: Вводный урок по курсу литературного чтения 
Цели: познакомить с учебником по литературному чтению, его содержанием, системой условных обозначений; учить ориентироваться в учебнике, находить нужную главу в содержании, предполагать на основе названия содержание главы, находить в словаре непонятные слова; ввести понятия «писатель», «автор», «произведение»; совершенствовать навык чтения; воспитывать усидчивость.
 


Ход урока 
I. Организационный момент 
Начинается урок.
 
Он пойдет ребятам впрок.
 
Постарайтесь все понять,
 
Учитесь тайны открывать,
 
Ответы полные давайте
 
И на уроке не зевайте.

 2. Речевая разминка . Актуализация

Прочитайте стихотворение.

Снова осень пришла, а за нею надежда,

Лишь удача и счастье всех в будущем ждёт.

В сентябре в нашей школе опять, как и прежде,

Начинается новый учебный год.

Собирается вместе каждый класс,

Повзрослели друзья, изменились мы сами.

Всё, что летом случилось с тобою у нас,

Пересказывать будем друг другу часами.

(С. Жигулёва)

- Прочитаем стихотворение вместе в медленном темпе.

- Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?

- Прочитайте с интонацией удивления.

- Прочитайте сутвердительной интонацией.

- Прочитайте с интонацией раздражения.

- Прочитайте с интонацией восхищения.

- Прочитайте с весёлой интонацией.
3. Работа по теме урока 
– Прочитайте название учебника.
 
– Рассмотрите обложку. Как вы понимаете название «Литературное чтение»? (Ответы детей.)
 
–Как вы будете обращаться с учебной книгой?
 
(Дети вспоминают правила обращения с книгой.)
 
– Откройте учебник и прочитайте фамилии авторов.
 
-А сейчас мы познакомимся с условными обозначениями, которые вам встретятся в этой книге.
 
(Дети рассматривают значки и читают, что они обозначают.)
 
4. Физкультминутка 
– Аист, аист, длинноногий, 
Покажи домой дорогу.
 
Аист отвечает:
 
– Топай правою ногой,
 
Топай левою ногой,
 
Снова – правою ногой,
 
Снова – левою ногой,
 
После – правою ногой,
 
После – левою ногой,
 
Вот тогда придешь домой.
 
5. Первичное закрепление и применение знаний 
– Прочитайте пословицу.
 
• Возьми книгу в руки – не будет скуки.
 
– Как вы понимаете ее смысл?
 
– Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге?
 
Как, например, найти нужный рассказ? (Ответы детей.)
 
– Для этого в каждой книге приводится «Содержание», или
 
«Оглавление». Откройте «Содержание» в своих учебниках.
 
Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы помещены в книге.
 
– Как вы думаете, о чем будут произведения каждого раздела?
 
– Откройте с. 4. Прочитайте обращение авторов к вам, второклассникам.
 
(Чтение, выполнение заданий после текста.)
 
– Разгадайте шараду.
 
Начало деревом зовется,
 
Конец – читатели мои.
 
Здесь, в книге, целое найдется,
 
И в каждой строчке ведь они. (Буквы.)
 
– Отгадайте загадки.
 
1.Поселились мудрецы
 
В застекленные дворцы,
 
В тишине наедине
 
Открывают тайны мне. (Книги.)
 
2. У стены – большой и важный –
 
Дом стоит многоэтажный.
 
Мы на нижнем этаже
 
Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.)
 
3.Модельеры любят Гошу,
 
Потому что он хороший.
 
Сочинил он им сонет,
 
Значит, вырастет… (поэт).
 
4.Он – всем книгам голова,
 
Знает, что бывает,
 
Если к двум прибавить два,
 
И словарные слова
 
Он не забывает.
 
В нем найдешь ответ готовый
 
На свои вопросы:
 
Что там пишется в «корове»?
 
Что едят на завтрак совы?
 
Где летают осы?
 
Ты читал немало книг
 
И знаком, конечно, с ним. (Учебник.)
 
– С каким учебником вы познакомились на уроке?
 
– Как нужно обращаться с книгами?
 
– Как найти в книге нужное произведение?
 
6. Рефлексия 
– Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на своем первом уроке литературного чтения. 
– Ребята, а как вы понимаете слово «учиться»? Что это значит? (Если сам что-то делаешь и не получается, во-первых, понять, чего ты не знаешь, а во-вторых, самому добыть нужные знания и сделать то, что раньше не получалось.)
 
– Пригодится это вам в дальнейшем? Где?
 
– А кто понял, как пользоваться учебником?
 
– Кто запомнил условные обозначения, которые используются в учебнике?
 

- Как называется учебник. Который мы будем изучать на уроках чтения?
7. Подведение итогов урока 
– Что нового вы узнали на уроке? 
– Чему вы учились сегодня?

- Каковы ваши впечатления от работы на уроке?
8.Домашнее задание 
Принести книгу, прочитанную летом.