Учитель:Адильханова Бакытгуль Оразгалиевна
Предмет: Математика
Класс: 3
Тема: Числовые выражения
Цель:
- формировать умения составлять, записывать числовые выражения сложной конструкции и умения находить их значения.
Задачи:
- совершенствовать умение в решении задач, связанных с действием умножения и деления;
- развивать умение учащихся анализировать и сравнивать, математическую речь, логическое мышление;
- воспитывать ответственность, любознательность, инициативность, и культуру труда.
Тип урока: урок усвоения, умений и навыков.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемная ситуация, работа в группах.
Оборудование: интерактивная доска, таблицы- схемы, учебник, групповые, задания на карточках.
Ход урока:
Эмоциональный настрой.
- Путь к вершине у каждого человека может быть свой. Сегодня вы проверите свои возможности сделать собственную карьеру. Мы открываем экономический клуб, в котором вы раскроете свои способности и расскажите, какие требования предъявляются к вам, ученикам 3 класса по математике.
Знать: свойства сложения и умножения; знаки и термины, связанные с арифметическими действиями. Название величин и единицу их измерения, порядок выполнения арифметических действий.
Уметь: решать простые и составные задачи; уравнения, выполнять устно вычисления с числами в пределах 100 и с многозначными числами. Составлять, читать, записывать числовые выражения. Вычислять периметр и площадь прямоугольника и квадрата.
Загадка.
- Средство, с помощью которого можно оплатить покупку, измерить ценность чего-либо, это деньги.
- Какие денежные единицы вы знаете?
Класс разделен на группы. Задача каждой группы: заработать как можно больше фишек, выявить лидеров, усвоить новую терминологию.
ІІ. Актуализация знаний.
Знакомство с новыми понятиями. Мозговой штурм.
- Что такое выражение?
(То, что мы называем примерами, называем выражением)
А ответ выражения - называют значением выражения.
- На какие действия можно составлять выражения?
(Умножение, деление, сложение, вычитание)
Группы составляют простые выражения.
1) Карьера «Кредит»
- Что такое кредит? (Кредит - дача денег в долг на определенный срок банками)
- Вам нужно составить числовые выражения, вспомнить порядок арифметических действий, выполнив задание, получаете фишку!
Задания по группам.
Произведение числа 7 и частного чисел 24 и 8. 7* (24/8)=21)
Сумма числа 18 и частного чисел 450 и 9. 8+450/9=68
Разность произведения чисел 70 и 5 и числа 170. 70*5-170=180.
Частное числа 30 и разности чисел 23 и 18. 30/(23-18)=6
Сумма числа 50 и частного чисел 400 и 8. 50+400/8=100
Проверка.
2) «Аукцион» - терминология.
«Аукцион» - одна из форм торговли, с особо ценными, редкими товарами, когда желающих купить много и они соревнуются за право покупки.
На аукцион задача № 7 стр. 108.
Учащиеся решают в группах, составление условия задачи в таблице.
На ? сколько
3*8= 24 (кг) - пшеничной
5*6=30 (кг)- блинной
30-24=6 (кг)- больше
Ответ: на 6 кг больше блинной муки, чем пшеничной.
3) «Бартер» - безденежный обмен. Учащиеся обмениваются заданиями на сравнение (взаимопроверка)
1 гр. 306*1=600-294
2 гр. 520+36 < 610*0
3гр. 210+84 =300-6
4гр. 620-30 = 490+80
5 гр. 370-40 = 260 +80
Физминутка.
4) «Аренда» - договор, по которому одна сторона представляет другой что-либо во временное пользование за определенную плату. (Фишка)
Предлагается детям арендовать помещение, которое имеет форму прямоугольника. Вычислить периметр прямоугольника, определить его площадь.
Геометрический материал стр. 107 № 6
Начерти прямоугольника, периметр которого равен периметру квадрата, а его длина на 2 см больше длины стороны квадрата.
Проверка
16/4=4 (см) - сторона квадрата (ширина)
4+2=6 (см) - длина прямоугольника
4 см
6 см
Р1 = а+в+а+в
Р2 = а*2+в*2
Р3= (а+в)*2
Р1= 4+6+4+6=20 (см)
Р2= 4*2+6*2=20 (см)
Р3= (4+6)*2=20 (см)
S = 4*6 = 24 (см2)
S = а*в (см2)
5)«Ноу-хау»
Что в переводе с английского означает это слово? Тест
А) новый человек
Б) хаос
В) новое предприятие
Г) новая идея.
Решить задачу - составлением уравнения.
В вазе лежало 6 апельсинов. Половина детей взяла по одному апельсину, а вторая половина по два. Сколько детей взяли апельсины?
Проверка.
Х - половина детей.
Х*1 - первая половина детей взяла по 1 апельсину.
Х*2 - вторая половина взяла по 2 апельсина.
(х*1)+(х*2)= 6
х+2х=6
3х=6
х=6/3
х=2, значит 1*2=2 апельсина
2*2=4 апельсина
Ответ: 4 детей
6)«Банкротство» - неплатежеспособность из-за отсутствия денег.
Задание: составить с числовое выражение, равенство которого равно нулю и приводит к банкротству.
Задания по группам.
= 0 =0
=0 =0
Проверка.
Домашнее задание.
Стр. 108 № 8, № 9, № 11 по желанию.
Подведение итогов игры, награждение учащихся.
Задание: сосчитать количество фишек, находящихся в группе.
Рефлексия урока
- Что такое выражение?
- Какие бывают выражения?
- Чему учились сегодня на уроке?
- Какие были затруднения на ваш взгляд?