Математика 2 класс
Тема урока : Урок – экскурсия
Повторение письменных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел.
Цели :
Развитие функциональной грамотности на уроках математики;
Обучающиеся научатся правильно выполнять сложение и вычитание двузначных чисел; работать с моделью задачи , решать, объясняя и обосновывая действие, выбранное для решения ; находить периметр геометрических фигур;
Познакомить с Коргалжынским государственным заповедником РК; воспитывать бережное отношение к родной природе, окружающему миру.
Ход урока :
Организационный момент ( слайд № 1)
Проверка готовности к уроку.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок
Садитесь по удобнее –
Начнём скорей урок.
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых, не знакомых,
И сердитых, и веселых
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас.
- Я желаю вам, ребята, чтобы сегодня на нашем уроке мы получили радость общения от совместной работы.
2. Актуализация знаний. Устный счёт. (слайд № 2)
Игра ; «Не ошибись»
- Посмотрите на таблицу. Когда вы считаете, какие знания необходимо применять для его выполнения?
- Молодцы!
- Давайте повторим компоненты действия сложения и вычитания.
( Учащиеся говорят правило по нахождению неизвестных компонентов и решают выражения)
Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с Вами совершим экскурсию по Коргалжынскому государственному заповеднику. ( слайд № 3)
Коргалжынский заповедник – один из двух казахстанских заповедников, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта Сарыарка- Степи и озёра Северного Казахстана. ( слайд №4)
- И на уроке мы закрепим знания о выполнении письменных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел, будем учиться решать выражения со скобками, находить периметр фигуры, решать усложненные уравнения.
( слайд № 5)
- Чтобы Вас познакомить с заповедником, Вам нужен экскурсовод.
А кто мне скажет , кого называют экскурсоводами?
( Информацию дает учащийся)
Экскурсоводами чаще всего называют людей, которые ведут группу по какому – либо экскурсионному маршруту и дающего информацию обо всех объектах, которые встречаются в пути.
- В роли экскурсовода, сегодня буду я.
И, чтобы отправиться в путь, вам необходимо заполнить путеводные листы.
Открываем тетради, записываем дату проведения экскурсии.
Запись должна быть аккуратной. ( слайд №6 )
17 марта
Классная работа
Заповедник расположен в 130 километрах юго-западнее г.Астана. Коргалжынский заповедник создан в 1968 году для сохранения уникальных водно-болотных угодий, являющихся местом обитания
различных птиц.
3. Минутка чистописания.
Число 130.
- Какое это число ? ( трехзначное)
- С помощью данных цифр образуйте еще числа ( 310, 103)
Проверка: ( высвечивание)
4.Работа по теме урока.
Начиная с 1994 года на территории заповедника регулярно встречается розовый пеликан. Гнездовые популяции фламинго и савки являются крупнейшими в Центральной Азии. ( слайд № 7 )
- Посмотрите сколько птиц. Их очень сложно сосчитать. Наша с вами задача, помочь орнитологам сосчитать птиц.
- А кто такие орнитологи?
( информацию дает ученик)
Орнитолог это специалист, изучающий птиц и их распространение.
а) Решение примеров во флипчарте на сложение и вычитание со скобками с объяснением. ( слайд № 8 )
стр. 164 № 3, 4
5 сот 3 дес. = 8 сот. 9 ед. =
4 сот 8 дес. = 2 сот. 9 ед. =
100 – ( 32 + 25) = 25 + ( 90 – 23) =
( 100 – 82 ) + 23 = 24 – ( 82 – 78) =
б) Пришла весна. Птицы совершили длинный и очень тяжелый перелет.
Сейчас им предстоит построить свои гнёзда. ( слайд № 9 )
- Давай с вами вспомним правила поведения в природе.
1. Нельзя разорять гнезда птиц.
2.Нельзя брать в руки упавшего из гнезда птенца.
- Еще кругом лежит снег. Для птиц мало корма.
Давайте с вами накормим пернатых и перекусим сами.
Решение задач № 2 стр. 164
а) Разложили поровну 12 яблок в 3 корзины. Сколько яблок в каждой корзине?
Б)В школьной столовой разложили поровну 10 булочек на 2 тарелки. Сколько булочек в каждой тарелке.
Коргалжынский заповедник имеет большой потенциал для развития туризма. Это малонаселённый и малоизменённый хозяйственной деятельностью степной и озерный край. Это уникальное место, вам навсегда запомнится своеобразный степной аромат, который меняет свои оттенки в зависимости от времени цветения трав и цветов. ( слайд № 10)
Физминутка
- Мы уже проделали с вами немалый путь, пора и отдохнуть. ( слайд № 11)
Поднимите руки класс- это раз,
Повернулась голова-это два,
Руки вниз, вперед смотри-это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать-это пять,
Всем ребятам тихо сесть-это шесть.
В заповедник включены два огромных озера – Тенгиз и Кургальджин с небольшой двухкилометровой зоной вокруг них , являющиеся конечным пунктом медленно несущей свои воды реки Нура. Большая часть территории занята солеными и пресными водоемами. ( слайд № 12)
Стр. 162 № 4 Решение задачи на нахождение периметра.
Работа по вариантам ( взаимопроверка)
Измерь стороны и вычисли периметры фигуры.
1 вариант – 1 фигура
2 вариант – 3 фигура
Коргальджинский заповедник – особо охраняемая природная территория, уникальное место на всей территории Центральной Азии, который расположен всего в 150 км от столицы Казахстана . Здесь бьют Рахмановские ключи с чистой прозрачной водой. Они объединяются в небольшие реки или водопады. ( слайд № 13)
Решение уравнений во флипчарте. ( слайд № 14)
- У каждой реки есть два берега.
В данных уравнениях тоже есть две части, которые вы должны уравнять.
х + 20 + 15 = 90 а + ( 34 + 26) = 100
х + 35 = 90 а + 60 = 100
х = 90 – 35 а = 100 - 60
х = 55 а = 40
55 + 20 + 15 = 90 40 + ( 34 + 26 ) = 100
90 = 90 100 = 100
- Наша экскурсия подошла к концу.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились
Рефлексия
- У вас на парте лежат цветы.
Если вам урок понравился ,поднимите вверх цветы голубого цвета.
Если вы устали от экскурсии, поднимите жёлтого цвета.
Если же вам урок не понравился, красного цвета.
- Посмотрите, какая весенняя поляна у нас с вами получилась.
Домашнее задание у вас записано на карточках, которые лежат на партах.
стр. 164 № 6
Мы приглашаем Вас в малонаселённый и малоизменённый хозяйственной деятельностью степной и озёрный край Коргалжын.
Экскурсоводами чаще всего называют людей, которые ведут группу по какому – либо экскурсионному маршруту и дающего информацию обо всех объектах, которые встречаются в пути.
Орнитолог это специалист, изучающий птиц и их распространение.