Конспект урока Литературное чтение (обучение грамоте - чтение) на тему Буквы и звуки Г (с кадетской составляющей)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Кадетская школа Липецкой области 22.11.2016 г.

Конспект открытого урока

обучение грамоте

Учитель начальных классов

Постика Е.А.

Тема  урока:  Звуки [г], [г’], буква Г, г.


Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: создание условий для осознания и осмысления нового материала, для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности.


Задачи урока: 

Образовательные:

- познакомить с новыми звуками; учить выделять эти звуки в речи, находить буквы в словах. Читать слова с новыми буквами;

Развивающие:

-способствовать развитию речи, словесно – логического и наглядно – образного мышления, умения различать мягкие и твёрдые согласные;

- развивать умение работать в паре, самостоятельно, делать выводы в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, применение полученных знаний в практической ситуации;

Воспитательные:

- воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, умение давать самооценку своим действиям; способствовать повышению культуры учебного труда и поведения на занятии.

Планируемый результат:

Предметные:

Ученик получит возможность научится:

- давать характеристику согласным звукам;

- узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

- читать слова с изученными буквами;

- группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;

- классифицировать предметы по общему признаку;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

- давать оценку своим действиям на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)

- высказывать предположения, анализировать, моделировать.

Коммуникативные УУД:

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; дополнять и контролировать друг друга;

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Личностные:

- принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

- проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- внутренняя позиция школьника;

- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.


Методы обучения:

- Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Формы обучения:

- фронтальная работа;

- групповая;

- парная;

- индивидуальная

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, электронное приложение к учебнику В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина, Л. А. Виноградской




















Технологическая карта урока


Формируемые

УУД

1. Организационный

момент.


Цель: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.








- Прозвенел уже звонок, начинается урок.

В путешествие пойдем, букву новую найдём.

Слушай, думай, наблюдай, анализируй, отвечай.

Будем мы трудиться. Нам, нельзя лениться.

Сегодня на нашем уроке много гостей. Давайте расскажем о себе.

Мы умные, мы дружные

Мы внимательные, мы старательные

Мы в кадетской школе учимся

Всё у нас получится

Наш девиз «Не говори, не умею, а говори, научусь»

- Дети! Если вам нравится учиться в школе – три раза хлопните!

- Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!

- Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте правильно, будьте активны и внимательны!

- Ребята, мы с вами пришли на урок обучения грамоте. Для чего?

- Молодцы!

- Я хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.


Учащиеся проверяют

готовность к уроку.




















- Узнать что-то новое,

повторить изученный материал, показать свои знания и т.д.


Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

организация учащимися своей деятельности, целеполагание.


Регулятивные:

волевая саморегуляция.

целеполагание.


2. Актуализация знаний.


Цель: Готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового













































1.– Сейчас вспомним, чему

учились на предыдущих

уроках.

-Скажите, для чего нам нужны глаза?

-А уши?

-Что мы слышим: звуки или буквы?

- На какие 2 группы можно разделить все звуки?


- Как отличить гласные звуки от согласных?








- На какие группы можно разделить все

согласные звуки?


2.Игра «Живые буквы»

1) Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки.


2) Назовите лишнюю букву. Почему?



3)А , у кого написаны «буквы с секретом». Что вы о них знаете?


4) Встаньте те, у кого написаны буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки. Какая из них лишняя? Почему?

5) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.

6) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки. Образуйте пары.

- Ребята, как вы думаете, почему ученики, у которых на карточке написаны буквы В и К, не смогли определиться, к каким буквам им присоединиться?

- Кто знает хорошо ленту букв и сможет сказать, какие буквы составят им пару?

А вот о какой из них пойдёт сегодня речь, вы узнаете в ходе нашего

эксперимента.

Возьмите лежащие на партах листочки. Прошу вас выполнять действия, услышанные в загадке, которую я вам загадаю:

Раз – листочек поднимаем,

Два – по краю вертикально загибаем,

Три – свернём вверху горизонтально,

На четыре – по линейке оборвали

Пять, развернём, что оборвали.

Буква спряталась внутри.

Кто догадлив? Назови!

- Действительно мы сегодня работаем с буквой «Г».

- А кто нам расскажет, на что похожа буква «Г»?

- Итак, кто назовёт тему нашего урока.



- Какие задачи мы поставим перед собой?

/Слайд/








- Раз будем изучать новую букву и её звуки, то, как называется такой урок?

- Составьте план, по которому будем работать на уроке.

1.Проанализировать звук по алгоритму;

2.Прочитать слоги, слова и тексты с новыми буквами. /слайд/

  1. Ребята, исследуйте эту букву и какие звуки она обозначает. Помните, что свои исследования вы должны доказывать. Исследования будете проводить по плану- схеме которая на доске перед вами. Работать будете в паре. Соблюдайте правила работы в паре. Кто забыл, вспомните, они у нас весят на доске правил.

Задание: проанализируйте слова,

зажгите фонарики. Сделайте

совместный вывод, и разукрасьте Звуковичка. Как будете готовы, обозначьте пару.

2) Представление результатов исследования: (При затруднении:

- Как узнать, какой он, звонкий или глухой? Уши закрываем, горло проверяем

-Как узнать, бывает ли он твердым или мягким? Послушайте, как он звучит в словах.



3.Игра «Казачьи слова»

-Сейчас поиграем в игру «Казачьи слова», познакомимся с новыми словами и закрепим изученные, а для этого все встали.

Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – ему низкий поклон, а если нет – приседаем.

- Гладкий (полный, упитанный)

- Грамотка (письмо, записка)

- Груба (печь, для согревания комнат)

- Атаман (звание выборного начальника)

- Нагайка (короткая, твердая плеть)

- Баско (модно одеты)

- Круг (собрание казаков)

Станица (казачье поселение)




-Чтобы видеть

-Чтобы слышать.

-Звуки.

-Все звуки можно разделить на гласные и согласные.

-Гласные поются, воздух проходит свободно, без преграды, а согласные не поются, при произнесении согласных воздух встречает преграду , мешает язык, губы, зубы, слышится шум или голос и шум.

-Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие.

-Участвуют в игре, выходят к доске с карточками, на которых написаны соответствующие буквы.

1) (А, о, у, ы, и)

2) (и – обозначает мягкость предшествующего согласного.)

3) (Я, е) Рассказывают правила, приводят примеры

4) (Й, н, л, м, р)

Й (ещё не проходили)




5) (Б, в, д, з,)



6) (П, к, т, с)




-У них нет пары.






- Ф, Г





Слушание, выполнение заданий, отгадывание загадки.






-Это буква Г


Делают предположения




«Звуки [г], [г’] и буквы Гг»

Цель нашего урока – познакомиться со звуками [г], [г’], буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [г], [г’] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.)

- Урок «открытия нового знания»



















- буква Г согласная – при произношении звуков , воздух встречает преграду, звук звонкий,

парная в паре с К.

Может быть звук [г], твёрдым, а может быть [г’] мягким.

Выполняют команды учителя

Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.


Регулятивные:

целеполагание.


Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.





Познавательные: логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;


общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.













Метапредметные

давать характеристику согласным звукам,

узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки,

группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков,

оценивать свой ответ и ответы своих одноклассников

Регулятивные:

-определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя, выражая её словесно


- учатся высказывать своё предположение

Личностные:

- проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока.

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.














Личностные:

установка на здоровый образ жизни.



3.Введение в тему урока. Постановка учебной проблемы урока.

Цель:

выбор способа и средств по решению проблемы.















4. Формулирование проблемы. Планирование учебной деятельности.

Цель: реализация устранения проблемы в соответствии с планом; уточнение темы урока.










5.

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

Цель:

- организовать усвоение учениками нового










6. Развитие умений – применение нового знания.


Первичное закрепление.

Цель : применение нового знания в типовых заданиях
















7. Развитие умений – применение нового знания.

Цель: выражение решения проблемы и применение нового знания на практике


















































































8. Рефлексия


Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Подведение итога.

Работа со схемами (электронная азбука)

Работа со слоговой таблицей с. 119 азбуки.

Спойте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.

Спойте слоги, в которых гласные указывают на твёрдость согласного.

1. Кадетский компонент:

Послушайте стихотворение, скажите, о чём оно, запомните слова со звуками [г], [г’].

Город – воинской славы

В наших южных краях,
Донских просторных степях,
Где Дон-батюшка лентою вьётся,
Там
когда-то возник
Городок невелик,
Что Ростовом казачьим зовётся.

Кто станет городом – воинской славы?

Не тот, кто лишь дома построил.

Нет, надо подвиг совершить,

Геройски воевать и жить!

2. Анализ Стихотворения:

- О чём стихотворение?

- Назовите слова со звуками [г], [г’]?

-Что значит город Воинской славы?

3. Работа в парах:

- Я раздаю вам небольшой текст. Прочтите его, подчеркните слова со звукам [г] – синем карандашом, а со звуком [г’] – зелёным.

- Словарная работа: (показываю памятник)

Стела - монумент в виде плиты или столба, на котором имеются памятные надписи. Например - фамилии, звания, описание подвигов каких-то погибших героев. Стела - это памятник.

Текст:

В Москве, в Александровском саду, у стен Кремля находятся стелы 12 Городов-Героев и 1 Крепость-Герой, а также 45 Городов Воинской Славы. Города- герои: [link] , Волгоград, Москва, Тула, Новороссийск, Смоленск, Севастополь, Киев, Минск, Мурманск.

Название городов пишется с заглавной буквы.




- «Город начинается с тебя!»




















Учатся рассуждать.












- Газин Василий Петрович, своим телом закрыл амбразуру вражеского  

Пулемёта. Улица находиться Правобережном районе города, ранее улица Зенитная.

- Иван Григорьевич Гришин,  захватил плацдарм и обеспечил переправу других подразделений. Улица находиться Левобережном районе города, ранее улица Физкультурная.

- Сергей Иванович Гусев, во время боя принял командование на себя и поднял роту в атаку. В рукопашной схватке с врагом наш земляк пал смертью храбрых. Улица находится в районе Опытной станции города, была названа новая улица.




Звуки [г], [г’], буква Г, г.

-Познакомиться со звуками [г], [г’], буква Г, г., учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.

-Да.

-звук согласный, звонкий,

парная в паре с К.

Может быть звук [г], твёрдым, а может быть [г’] мягким.


Регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;




Коммуникативные:

- умение работать в группе;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;








Познавательные:

логические:

- выбор оснований и критериев для сравнения.






Познавательные:

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.














Личностные:

установка на здоровый образ жизни.































Познавательные:

- умение ориентироваться в тексте,

понимать информацию, представленную в виде текста.




























Регулятивные:

- умение проговаривать последовательность действий на уроке

-оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.