Дата: 14 ноября 2012 года
Тема: Млекопитающие
Цели: Познакомить учащихся с дикими зверями и домашними животными, определить их взаимосвязь, пополнить словарный запас
Развивать речь учащихся, словарный запас, развивать познавательные интересы, наглядно-образное и ассоциативное мышление
Воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядный, словесный, практический
Форма проведения:
Оборудование: иллюстрации животного мира, сигнальные карточки, тест для учащихся, фильмы о жизни животных
Ход урока.
Орг. Момент.
Посмотри, мой милый друг,
Что находиться вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, звери и леса
Горы ,воздух и листва,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года
Это все вокруг – (природа)
Повторение изученного и систематизация знаний.
- А на какие две части можно разделить природу? ЖИВАЯ и НЕЖИВАЯ
-Что относится к неживой природе? НЕБО, СОЛНЦЕ, КАМНИ, ЗЕМЛЯ, ВОДА
- что относится к живой природе? РАСТЕНИЯ, ЖИВОТНЫЕ и ЧЕЛОВЕК
- Назовите группы растений . ДЕРЕВЬЯ, КУСТАРНИКИ, ТРАВЫ
-Назовите группы животных. РЫБЫ, НАСЕКОМЫЕ, ЗВЕРИ, ПТИЦЫ
Задание классу : Распределите животных по группам ( у каждого ученика на парте лежит изображение животных. Нужно сказать к какой группе оно относится )
-Что вы можете сказать о человеке? ЧЕЛОВЕК – это часть природы.
- Какие условия необходимы для существования человека, животного и растений?
-Можно ли сказать, что растения, животные и человек взаимосвязаны между собой?
ДИСКУССИЯ
Работа над новой темой.
И так, наш урок продолжается.
Куда мы с вами попадем ,узнаете вы скоро.
В стране прекрасной мы найдем друзей веселых много.
Музыка «В мире животных»
- Назовите животных, которых вы увидели на экране.
На Земле очень много животных, и все они разные. Одни животные питаются травами - их называют травоядными, другие – охотятся на более мелких или крупных животных – это хищники. Есть животные ,которые грызут пищу своими зубками и их называют грызунами. Всех животных можно разделить на две группы: 1 группа – это животные за которыми ухаживает человек .
- Что это за животные? ДОМАШНИЕ
2 группа – животные, которые сами себе добывают пищу, строят жилище, самостоятельно заботятся о своем потомстве.
-Что это за животные? ДИКИЕ.
Фильм «Забота о потомстве»
-Что общего у диких и домашних животных?
- Почему их называют млекопитающими?
- Что вам известно о том как домашние животные заботятся о своих детенышах? (ответы детей)
Физминутка «Зверобика»
Загадки о животных
Юркий маленький зверёк по деревьям прыг, да скок. (белка)
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (корова)
Что за зверь такой стоит, как столбик под сосной? (заяц)
Зимой спит, летом малинник, да ульи ворошит. (медведь)
Кошка полосатая Нравится ребятам. (О тигре.)
Летом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами (ёж).
Он большой любитель рыбы.
Формой тела схож он с глыбой.
Быть в воде готов весь день.
Как зовут его? (Тюлень).
У зверей и домашних животных появляются детеныши.
Игра «Найди детей»
Дети делятся на две группы. Одна группа называет животных по картинкам, другая их детенышей
- Как вы думаете, чему учат своих детенышей их родители? (ответы детей)
У каждого животного есть свой дом, который дикие животные строят для себя самостоятельно из подручного материала, а для домашних животных строят теплые дома люди.
Игра «Дом животного»
На доске картинки, а у детей названия жилищ животных.
СООТНЕСИТЕ.
Медведь – берлога
Лиса – нора
Корова – коровник
Свинья – свинарник
Собака – будка
Лошадь – конюшня
У каждого животного своя среда обитания.
«Доскажи словечко»
Белка живет в лесу, а верблюд в пустыне.
Жираф живет в саванне, а белый медведь в Арктике.
Зайцу комфортно как в поле, так и в лесу, а вот крот живет под землей.
ПРОДОЛЖИТЕ…
Сообщения о животных
Фильм «Охота»
Белка.
Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
К зиме белка утепляет свое гнездо, которое служит ей надежной защитой от морозов и непогоды. В морозы, когда в лесу очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнезда прячутся. А беличье гнездо называется гайно. Это шар из веток высоко на елках. В нем один или два входа ,а внутри стенки выстланы мхом. К зиме белочка делает съестные запасы – орехи и грибы. Бывает до сотни или даже тысячи грибов насушит белочка за лето. Весной у белочки появляются бельчата. От 3 до 5 малышей. Пока они не окрепнут белка вскармливает их молоком.
Лиса.
За деревьями кустами промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, побежала – нет ни дыма ,ни пожара.
Охотится лиса в сумерках за зайцами и птицами, а так же за мышами . Подкрадывается к добыче незаметно и хватает ее острыми зубами. Зимой можно увидеть, как лиса нюхает снег, на самом деле по запаху она выслеживает мышей. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. В конце весны у лисы появляются детеныши – маленькие лисята. Пока лисята не окрепнут, мать лиса вскармливает их своим молоком.
Тигр.
Кошка полосатая
Нравится ребятам.
Тигр является самым крупным представителем семейства кошачьих. Тело его покрыто шерстью. Это мощный зверь, одним ударом убивающий лошадь. Делает прыжки длиной 7 метров. Тигру нужно съедать до 40 кг.мяса в день. Обычно охотится на крупных животных ночью. Охотиться в основном на оленей, обезьян, но может также нападать на буйволов и даже слонов. У тигрицы бывает от 2 до 4 детёнышей. Она кормит их молоком. Тигрята рождаются маленькими, слепыми. Как и любой хищник, тигр-санитар природы, уничтожающий в первую очередь больных и ослабленных животных, чем приносит пользу. К сожалению, тигры находятся в опасности исчезновения, так как тигриная шкура очень ценится браконьерами.
Ёжик
Летом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Длина животного достигает 25-30см. На охоту выходит с наступлением темноты. Он питается змеями, лягушками, мышами. Ежи трудятся над устройством жилища под кустарниками густыми, под кучами хвороста. В гнездо приносят солому, листья, сено. В норе два выхода – один на юг, другой на север. Один или два раза в году у ежей рождаются семь детёнышей. Ежиха вскармливает их молоком. Колючки ежа это изменившиеся волосы.
Изменения в жизни животных зимой
Фильм «Животные зимой»
Зима – трудное время для животных, потому человек заботится о них. Не смотря на то ,что природа все предусмотрела. Зимой в лесу лесники раскладывают корм для лосей и косуль. Его кладут в специальные кормушки. Это – заготовленное летом сено.
А как мы с вами можем помочь пернатым представителям животного мира? (Развесить кормушки и не забывать ложить корм )
Итог урока.
На этом наше путешествие заканчивается.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Кто такие млекопитающие?
Рефлексия.
Сегодня вы получили багаж знаний.
Положите свой багаж в вагон – если многое узнал
В тележку если узнал не много
Урок окончен.
Говорим гостям :Досвидания!.
Мы гостей сегодня ждали
и с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
на уроке отвечать –
не судите слишком строго
Ведь учились мы не много!
Мы сегодня очень многое узнали
Вот такие молодцы!
ГУ « Минская средняя школа ОО Федоровского района»
Открытый урок
по познанию мира
«Млекопитающие»
Класс : 2
Подготовила и провела Щукина О.А.
с.Вишневое 2012 год