Конспект урока по русскому языку во 2 классе Тема и основная мысль текста УМК Гармония

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема и основная мысль текста
Как в детской пирамидке»)

Цели: ввести понятия тема и основная мысль, учить пользоваться этими понятиями при обдумывании содержания текста и его озаглавливании; учить строить текст.

Ход урока

  1. Самоопределение к учебной деятельности

  2. Актуализация опорных знаний Проверка домашнего задания.

Задание 239.

Прочитайте предложения, которые вы считаете текстом.

Почему так решили?

Как озаглавили текст? Почему?

3. Постановка темы урока. (Будем учиться строить текст.)

4. Первичное усвоение новых знаний.

1) Задания 240, 241. (Читать исходное предложение и подставлять к нему каждое из предложений в задании 241, решая, подходит оно или нет (про то же или нет, продолжает запись или нет.)

Вывод: задание 242.

2) Задание 243. (Читать по предложению и выяснять, о чем оно.)

Вывод: все предложения о разном, каждое о своем – их ничто не объединяет, поэтому текст не получился.

5. Первичная проверка понимания.

3) Задание 244.

Докажите, что это текст. (Автор рассказывает о первом снеге – тема текста.)

Найдите предложения, в которых автор словами рисует первый снег. Выпишите.

В каком предложении девочка выразила главную мысль и передала свое чувство.

(Может быть выписано два, потому что мысль выражена в последнем предложении, но она содержится уже и в предпоследнем.)

Какой знак показывает, что два последних предложения передают чувства?

4) Задание 245. Выбор заголовка. (Он должен быть точным и ярким, привлекательным, по возможности отражать не только тему, но и главную мысль.)

Снег – неточный заголовок, Первый снег – не несет в себе того чувства, которое есть в тексте.)

6. Рефлексия. Итог урока.

Чем строение текста похоже на строение детской пирамидки?

Что является стержнем текста?

Что называют темой текста? Главной мыслью текста?

- Какое задание было наиболее сложным?

- Какое задание понравилось?

Задание на дом: № 246.