Конспект урока по окружающему миру Лес - волшебный дворец

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Программа «Перспектива» 3класс

Окружающий мир

Тема урока: Лес – волшебный дворец

Цели урока:

Образовательные:

  • знакомство учащихся с понятиями «природное сообщество»;

  • знакомство взаимосвязи между всеми компонентами природного сообщества леса;

  • формирование бережного отношения к природе;

  • развитие познавательной активности.

Воспитывать:

  • умение быть внимательным слушателем;

  • уважение к чужому труду; самостоятельность, настойчивость в достижении поставленных целей;

  • культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

  • формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;

  • развитие способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

  • умение действовать и принимать решения по предложенному плану;

  • постановка учебной задачи с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;

  • учиться прогнозировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД:

  • поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных источников;

  • умение анализировать, синтезировать учебный материал, делать выводы;

  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельный и командный поиск её решения.

Коммуникативные УУД:

  • формирование умения полно и чётко выражать свои мысли, умело владея речью;

  • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации.


Планируемые результаты:

Предметные:

Знать экологическую взаимосвязь природного сообщества «лес».

Уметь высказывать свое мнение; рассказывать о лесном сообществе.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Межпредметные связи: математика, литературное чтение.

Оборудование:

- мультимедийный проектор; - учебник.3 класс. Часть 1.Плешаков А. А.; - рабочая тетрадь.3 класс. Часть 1.Плешаков А. А.; – презентация по теме «Лес – волшебный дворец»; - иллюстрации с изображением птиц и животных; растений; - карточки с дополнительным заданием.

Тип урока: изложение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, документ-камера.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, я вам предлагаю повернуться друг к другу, посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться друг к другу и пожелать друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

  1. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, я вам приготовила стихотворение Сергея Погореловского, послушайте его, пожалуйста, и подумайте, о чём говорится в стихотворении:

Лес

Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский

-Ребята, к чему обращается автор?

- Что он о нем говорит?

- Как вы думаете, почему наш урок окружающего мира, мы начали со стихотворения? - Предположите, о чём будет наш урок. - Прочитайте тему урока на слайде № 1

- А сейчас я вам предлагаю отправиться в лес. На лесных тропинках даже взрослые могут встретиться с неведомым, удивительным, таинственным. Я предлагаю вам стать учеными, исследователями и открыть эти тайны леса.



3. Работа по теме урока.

Над рекой широкой,
Сумраком покрыт,
В тишине глубокой
…. густой стоит.

Какое слово пропущено? (Лес) (Слайд 3) – Внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить? (С лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх.) Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.) – А какой этот дом? (Большой, многоэтажный. Похож на дворец) – Давайте выделим этажи леса-дворца. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания.

  1. Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.) 2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.) 3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.) 4)Стелющееся или прямо стоящее споровое растение, обычно растущее в сырых местах на земле, на деревьях, на камнях. (мох)

Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы.) – Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, березы, осины и т.д.) – В среднем ярусе? (Малина, смородина, калина, шиповник, волчье лыко и т.д.) – Что растет в нижнем ярусе? (Костяника, кислица, ландыш, и т.д.) – А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи.) (Слайд 4) – Предлагаю записать в своих таблицах по 2-3 представителя каждого яруса. (Работа в парах; проверка по документ-камере)

Распределите растения по ярусам:

ЕЛЬ, МАЛИНА, БЕРЁЗА, ШИПОВНИК, ОСИНА, СМОРОДИНА, ОДУВАНЧИК, КУКУШКИН ЛЁН (МОХ), РОМАШКА, КАЛИНА.

ЯРУСЫ

НАЗВАНИЯ РАСТЕНИЙ

ДЕРЕВЬЯ

Ель, берёза, осина.

КУСТАРНИКИ

Малина, шиповник, смородина,

ТРАВЯНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

Одуванчик, ромашка.

МХИ, ЛИШАЙНИКИ

Кукушкин лён

- Предлагаю подробнее познакомимся с растениями леса: – Ель (Слайд 5) – Берёза  (Слайд 6)

Еще об одних обитателях леса надо сказать. Догадайтесь, о чем идет речь.

И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят.
(Грибы.)  

Как вы думаете, лесу грибы нужны? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.)

А какие грибы вы знаете? На какие группы можно разделить грибы?

Грибы: – Подберёзовик, белый гриб. (Слайд 7) Подосиновик, лисички.  (Слайд 8) – Сыроежки, опята.  (Слайд 9)

К какой группе относятся эти грибы? (съедобных)

- Где мы будем искать подберёзовика, подосиновика, белый гриб, сыроежку? – Что мы с вами видим, находясь в лесу? (Деревья, кустарники и другие растения.) - А кого можем заметить ещё? (птиц, зверей..) Каких вы знаете животных леса нашего края? – Лось, белка. (Слайд 10) – Медведь, волк, лиса. (Слайд 11) Птицы: дрозд, иволга, дятел, кукушка. (Слайд 12) – Животные почвы: лесная мышь, полёвка. (Слайд 13) Короед, дождевой червь. (Слайд 14) А легко ли в лесу найти животных? (Это не всегда удается сделать сразу.) А почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев, в траве.)

- Какой вывод мы можем сделать? Как вы думаете, чем является лес для животных? Мы выяснили, что лес для животных является домом.

А что в этом доме (лесу) есть для существования, для жизни животных? (В лесу животные находят пищу.)

Физкультминутка

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.

Ребята, как вы думаете, какие взаимоотношения могут быть у дерева и жука-короеда? (СЛАЙД 15) Вред или пользу приносят короеды лесу? (вред)

- Здоровому молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множество короедов и погибает, освобождая место молодым растениям.

Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Все в лесу взаимосвязано неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.

Предлагаю поработать в группах и составить цепи питания. (Работа в группах с последующей коллективной проверкой.) (У ребят карточки)

ПРОВЕРКА ПО ДОКУМЕНТ - КАМЕРЕ

Ребята, как вы считаете, могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет. Они живут как бы семьей, помогая друг другу.)

Приведите примеры такой помощи. (Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена.)

4. Продолжение изучения новой темы

Хорошо в лесу в любое время года. Я предлагаю вам закрыть глаза и представить, что вы снова в лесу. (Шуршат старые листья, сквозь них пробивается трава. Хрустят под ногами сухие веточки.)

- Как вы думаете, что я описала, как это называется в науке? ЗАТРУДНЕНИЕ!

- Хотите узнать, как это называется?

Ученые называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой впадают в спячку.)

А именно? (Ежам, медведям, разным жукам.)

Что вы можете сказать о жизни леса? (Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут сообща. Растений в лесу больше, чем животных.)

Молодцы! Как можно назвать лес? (Мы назовем лес природным сообществом)

Вывод учителя:  Живые организмы в лесу тесно связаны между собой, живут совместно, сообща. Все вместе они составляют природное сообщество.


6. Дифференцированное домашнее задание

- Стр. 98-103, прочитать, ответить на вопросы.

  • Творческое задание (по выбору): Составить рассказ-презентацию о животном, птице нашего края; Пофантазируйте, как живут звери в волшебном дворце.

7. Рефлексия а) Продолжите предложения:

- Сегодня я на уроке узнал(л) …..

- Я понял(а), что ….

- Мне было интересно….

- Мне было трудно …

Б) Какой вопрос вы бы задали по теме урока, что ещё хотели бы узнать?

О чем самом главном мы должны помнить?

Закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением С. Павловой:

Прошу, природу берегите!
Не рвите ландыши, прошу!
Их мало на земле осталось,
Храните леса красоту.
Она не даром нам досталась,
Сегодня все должны понять:
Природу надо охранять.
Она, как малое дитя,
К тебе протягивает руки.
И дарит всем нам красоту,
Чтоб мы не знали в жизни скуки!
(Слайд 16)



ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ:

Закрепление изученного материала. Работа по группам или в парах.

1 группа: Составьте схемы цепей питания в лесном сообществе.

2 группа: Задание №1 в рабочей тетради на стр.68.

3 группа: Запишите названия лесных организмов нашего края.

Растения: ___________________________________________________________________

Животные: __________________________________________________________________

Грибы: ______________________________________________________________________

4 группа: Расположите растения по ярусам: берёза, одуванчик, мох, ель, малина, крапива.

ярусы

растения

1


2


3


4