Урок литературного чтения 2 класс.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Секрет Лиса. А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». 5-я и 6-я части.
Цель: каждому ребенку дать возможность почувствовать себя сопричастным миру, побудить желание осмотреться в мире предметов и образов, которые его окружают, а, осмотревшись, увидеть необычное в обычном.
Задачи:
формирование умения подбирать аргументы, строить доказательство, логическую цепочку рассуждений, ведущую к умозаключению;
формирование познавательного интереса к творчеству А. де Сент – Экзюпери;
воспитание нравственно – этических принципов и привычек.
Организационный момент.
- Доброе утро! Ребята, а для кого из вас утро на самом деле доброе?
- Я рада, что вы пришли в школу с хорошим настроением и думаю, что от общения друг с другом оно у вас станет еще лучше.
- Чему вы удивились по дороге в школу?
- Не каждый может увидеть что – то удивительное в привычном для нас или необычное в обычном.
- Много открытий ожидает вас впереди. Некоторые из них вы сделаете сегодня на уроке, и в этом вам помогут ваши добрые открытые сердца, ваше воображение.
Мобилизация внимания, сосредоточенности
Игра «Фотоглаз»
- Прочитайте и запомните слова в течение нескольких секунд.
удав
барашек
шляпа
ящик
змея
слоны
- Что объединяет эти слова?
(Сказка «Маленький принц»)
- Какое слово может быть лишним?
(Удав или змея. Змея – общее понятие, подотряд пресмыкающихся. Удав – вид змей.
Слоны – во множественном числе.
Барашек – 3 слога.
Ящик – с гласной буквы.
Шляпа – автор не рисовал шляпу, это догадки взрослых.)
- Кто сразу же разобрался в рисунках героя?
(Маленький принц)
- Что вы узнали о маленьком принце?
(Мечтательный, нежный, внимательный, доверчивый, настойчивый, трудолюбивый, заботливый, не хвастун, не лгун, чуткий, преданный, верный.)
(Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга)
- А почему без друга плохо?
(Хорошо, когда человека окружают настоящие друзья, готовые прийти на помощь. Хорошо, когда есть с кем поделиться своей радостью, весело отдохнуть)
- Нашел ли Маленький принц друга на нашей планете?
- Что посоветовал Лис Маленькому принцу?
(Приручить его)
- А как это - приручить?
- Лис объясняет так: создать узы, привязать к себе.
- А что записано в толковом словаре?
(Сделать ручным, послушным)
Проверка домашнего задания
- Так как же это – приручить?
- Давайте послушаем монологи Лиса, которые вы учили дома.
(Чтение монологов под музыку)
- Почему Лис говорит, что для того, чтобы приручить кого – то, нужно запастись терпением?
(Дружба проверяется временем. Когда мы только начали учиться, то сначала никого не знали и не могли назвать себя друзьями. А теперь скучаем, когда долго не видим друг друга.)
Работа с текстом.
Прогнозирование
- Как дальше будут развиваться отношения между Лисом и Маленьким принцем. Как вы думаете?
- Сегодня на уроке Лис поделится с вами еще одним секретом.
- Прочитайте 5 часть и подумайте, почему из всех одинаковых роз Принцу была дорога только одна?
(Эта роза дорога Маленькому принцу. Ведь это о ней принц заботился каждый день: поливал, накрывал стеклянным колпаком, загораживал ширмой, оберегая от ветра, убивал гусениц, постоянно прислушивался к ней, выслушивал её капризы и хвастовство. Мал. принц верен своему цветку. Он скучает по нему. )
- Роза была достаточно капризна, немного эгоистична, возможно, надоедлива, но принцу она дорога, так же как дорог своей маме каждый из вас, не смотря на то, что бываете иногда непослушны.
Физминутка «Роза»
- Давайте перенесемся в мир сказки и попробуем изобразить ту самую розу, которая выросла на планете Маленького принца из зерна, занесенного неведомо откуда.
- Представьте себя маленьким, маленьким зернышком, затерянным в земле. Вот появляется маленький росток (чуть поднимите голову). Он начинает медленно расти вверх: все выше, выше, выше…Ваши бутоны еще не распустился, потому что вы прихорашиваетесь, заботливо подбираете краски. Вы не хотите появиться на свет встрепанными. Вы хотите показаться во всем блеске своей красоты. И вот однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись.
- Как вы прекрасны! – так восторженно встретил Маленький принц свою розу.
- Как вы прекрасны! – говорю вам я.
- Каким был час прощания для Лиса и Маленького принца?
- Как вы понимаете Лиса, который говорит, что «будет плакать по Мал. принцу, но ему от этого хорошо?»
(Тяжело друзьям расставаться, грустно, но как хорошо знать и помнить, что где – то есть кто – то близкий)
- Как нужно читать этот эпизод, с какой интонацией, в каком темпе?
(Спокойно, с грустью, негромко, неторопливо )
Чтение отрывка по ролям
(работа в парах)
- Узнали ли мы секрет Лиса?
- Как вы думаете, в чем он заключается?
- Давайте проверим правильность вашего ответа.
Прослушивание записи 6 части
-Итак, какой секрет открыл Лис Маленькому принцу?
( «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.)
- Как объяснить эту мудрость?
(Разве можно говорить о человеке, что он хороший или плохой, судя только по внешнему виду? Может быть, внешне он совсем некрасив, но у него чуткое, доброе сердце. А в человеке главное это. Но глазами доброту и чуткость не увидишь, все это можно почувствовать только сердцем.
Сердце станет зорким тогда, когда мы будем дружить друг с другом, любить друг друга и когда ко всему, что нас окружает, будем относиться внимательно, осторожно, чутко.
Люди в ответе друг за друга, родители в ответе за детей, дети – за своих родителей. Мы в ответе за маленьких, слабых, которым нужна наша забота.)
- Кто из вас может почувствовать, что мама устала и ей нужно помочь? Что подружка пришла в школу с плохим настроением? Неужели можно равнодушно пройти мимо?
- А есть ли у вас кто – то, кого вы «приручили» и теперь за него в ответе?
- Можно ли отказаться от друга, который совершил какой – то проступок, поступил некрасиво?
Физминутка. Офтальмокоррекция.
- Посмотрите на эти красивые сердца. Найдите свой любимый цвет.
- Не отрываясь, смотрим на выбранное сердечко.
А теперь глазами нарисуйте большое сердце.
Круговые движения глазами вправо – 6, влево – 6. (Тепло и свет идут от сердца)
Стрельба глазами влево, вправо..: (как бы показываем, кому мы дарим это тепло: своим одноклассникам, всем присутствующим)
- Ребята, а что такое секрет?
(Слово многозначное: 1.военный наблюдательный сторожевой пост;
2. вещество, выделяемое и вырабатываемое железистыми клетками;
3.то, что держится в тайне, скрывается от других)
- У вас, наверное, тоже есть секреты. Кому вы можете доверить свой секрет?
- Как вы думаете, почему Лис открыл свой секрет Мальчику?
(Мал. принц стал другом Лису. Лис почувствовал сердцем, что Маленький принц близок ему.)
- Хотели бы вы стать друзьями Маленькому принцу и Лису.
- Лис первым делает шаг вам навстречу. Он вам написал письмо.
Чтение письма
Здравствуй, малыш!
Нашей планете очень хочется иметь своего Маленького принца. Мы живем на одной большой планете, и нам надо научиться беречь нашу Землю, понимать её сердцем. Мы должны помочь планете приобрести новых друзей. Я знаю взрослых. Поверь, малыш, многие из них услышат тебя – ведь они передают планету в твои руки.
Твой друг Лис.
5. Домашнее задание
1. Написать коллективный ответ Лису.
2.Выписать цитаты из сказки в тетрадь по чтению и запомнить их.
6. Итог.
- Подумайте, почему сказка включена в раздел «Самое обыкновенное чудо?»
(Мы не замечаем чуда в том, что нас окружает. Маленький принц и Лис помогли нам взглянуть на многие вещи по – новому. Чудо – это детство, это друзья, это умение понимать сердцем, а не умом.)
- Время общения с этой необыкновенной сказкой, которую нам подарил Французский национальный герой Антуан Мари Роже де Сент – Экзюпери, к сожалению, заканчивается. Эту удивительную книгу отважный летчик написал незадолго до своей гибели в воздушном бою с фашистами (31 июля 1944г.). Люди планеты благодарны ему, ведь он подружил нас с Маленьким Принцем, хозяином далёкой крохотной планеты. Мы с вами читали только отрывки, а хотелось бы вам узнать обо всех путешествиях Маленького принца? Ведь прежде чем попасть на нашу планету, он посетил еще 6 маленьких планет – астероидов.