Класс: 3 Предмет: Литературное чтение.
Тема: С.А.Есенин «Черемуха»
Цели: познакомить учащихся со стихотворением С.А.Есенина, ввести понятие олицетворения, развивать умение видеть прекрасное, выражать свои мысли и чувства словами, обучить правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Предметные результаты: знать и называть имя, отчество и фамилию великого русского поэта, читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, быстро просматривать текст, наблюдать, как поэт воспевает родную природу, какие чувства при этом он испытывает, пользоваться элементарными приемами анализа текста.
Метапредметные:
– регулятивные УУД: предлагать формулировку цели и задачи урока, соотносить ее выполнение с формулировкой в конце урока, читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно), планировать работу в группе, оценивать результаты своей работы на различных этапах урока;
– познавательные УУД: анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя, наблюдать, сравнивать, обобщать, находить в тексте сравнения, эпитеты, развивать внимание, память;
– коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге в группе, проявлять терпимость к другому мнению.
Личностные результаты: проявлять интерес к творчеству поэта и чтению его стихов, с гордостью и уважением относиться к наследию поэта, воспевающего в своих произведениях красоту России, рассказывать о своих чувствах, связанных с восприятием произведения, рефлексировать по поводу выполняемой работы.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Оборудование: ИКТ, учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий; рабочая тетрадь «Литературное чтение» М. В. Бойкина, Л. А. Виноградская.
УУД: Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Деятельность учителя Деятельность учащихся.
Формируемые умения (УУД)
1.Организационный момент.
Слово приветствие.
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Психологический настрой на урок
Пожмите соседу руку,
Улыбнитесь друг другу.
Пожелайте хорошего настроения.
-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
2.Актуализация знаний
Из данных анаграмм составить фамилии известных вам людей.
ТВЕЧЮТ, ЕПВЕЩЕЛ, ТФЕ, НЕСЕИН.
(Тютчев, Плещеев, Фет, Есенин.)
- Что общего между этими фамилиями?
- Это всё поэты, они писали стихи о природе.
- Молодцы! Хорошо поработали.
- С одним из этих поэтов мы сегодня с вами встретимся. А вот с кем? Сейчас вы прослушаете стихи, которые мы уже с вами изучали. Вспомните автора этих стихов.
1-ый ученик читает отрывок из стихотворения « Берёза»
2-ой ученик читает отрывок из стихотворения «Поёт зима – аукает».
- Кто автор этих стихов?
- Есенин Сергей Александрович.
- Правильно. Молодцы!
3.Сообщение о поэте
С.А. Есенин родился 3 октября 1895г. в селе Константиново Рязанской губернии.
Отец его Александр Никитич был крестьянином, мама Татьяна Фёдоровна безграмотной женщиной.
Детство Есенина было такое же как у всех сельских ребятишек. Очень хорошо он умел лазать по деревьям. С двух лет он был отдан на воспитание деду по матери. Дед был хорошим знатоком церковных книг. Читать Есенин начал с пяти лет, его учил дядя. Стихи стал писать с 9 лет. Толчки для сочинения давала бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые из них с плохими концами ему не нравились, и он их переделывал на свой лад. Часто у них в доме собирались слепцы, странствующие по сёлам, они пели духовные стихи. На творчество Есенина так же повлияли деревенские частушки. Будущий поэт окончил четырёхклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу. В 1912 году Есенин приехал в Москву, ему было 17 лет. Он работал в типографии. Первые стихи появились в московских журналах 1914 г. 1915 году познакомился с А. Блоком. Блок оценил талант поэта.
В 1916 году вышел первый сборник Есенина «Радуница». Есенин воспевает в своих стихах природу и не зря его называют певцом русской природы.
4. Совместная выработка темы урока.
– Как вы думаете, кому будет посвящен наш урок? (Сергею Есенину.)
– Да, на этом уроке мы еще раз обратимся к творчеству Сергея Есенина и познакомимся с ним поближе. Отгадайте загадку и узнаете, как называется его стихотворение.
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
– Правильно. Черемуха. Попробуйте определить тему и задачи урока.
- Когда цветёт черёмуха?
- В конце весны.
- Как выглядят её цветы?
- Они маленькие, беленькие.
- Какой у неё запах?
- Душистый, ароматный, пахучий.
5.Подготовка к первичному восприятию.
- Закройте глаза, представьте черёмуху, вот вы подходите к этому белоснежному чудному дереву и вдыхаете его аромат.(пауза)
Поделитесь своими впечатлениями, настроением, которое рождается при видении этой картинки.
6.Чтение стихотворения учителем наизусть .
- Сейчас я прочту вам стих. С. Есенина «Черёмуха». Вслушайтесь в него и попытайтесь проникнуть тем настроением, которое родилось у поэта, когда он увидел черёмуху.
(учитель читает стих, после чтения небольшая пауза)
Обмен читательскими впечатлениями.
- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
(выслушать ответы нескольких учащихся)
- Какое настроение было у поэта.
- Бодрое, весёлое, возвышенное, волшебное, восторженное, радостное, светлое, солнечное, счастливое.
- Молодцы! Умницы!
Физминутка
8.Анализ стихотворения.
Чтение трудных слов.
Ду-шис-та-я рас-цве-ла
Зо-ло-тис-ты-е про-та-лин-ки
Стру-ит-ся се-реб-ря-ный
Мед-вя-на-я си-я-ет
Пря-на-я об-да-ёт
Вкрад-чи-во спол-за-ет
- Читаем все вместе по слогам. Второй раз читаем про себя. Третий раз читаем целыми словами. (спросить несколько учащихся индивидуально.)
- Самостоятельно прочитайте стихотворение и подчеркните непонятные слова.
(дети работают самостоятельно)
- Какие слова вам непонятны?
- Волна гремучая, обдаёт, вкрадчиво под кручею, пряная.
- Гремучая – производящая громкие звуки. Обдаёт – окатить, облить сразу со всех сторон. Под кручею – крутой спуск, обрыв.
- Какие картины предстают после чтения этого стихотворения?
- Можно выделить две картины: весенняя красавица – черёмуха и маленький серебряный ручей.
- Итак в этом стихе два героя – черёмуха и ручей. Черёмуха растёт на берегу ручья и ветки её касаются воды. Нравится ли ручью черёмуха?
- Да, он ей песенки поёт.
- Хочется ли ручейку понравиться черёмухе?
- Да, поэтому он ей поёт песенки вкрадчиво.
- Какие звуки помогают поэту передать движение воды в ручье, чтобы не только черёмуха, но и читатель услышал, как гремит его волна?
Поищем их в строках о ручье со слов «А рядом у проталинки…». Прочитайте строки, подчеркните эти звуки.
- Р-ПР-ТР-СТР-БР-Р.
- Теперь прочитайте последние четыре строки и скажите, какие звуки в этих строках передают журчание ручья?
- Р-ГР-КР-КР.
- Поэт пользуется звукописью. С её помощью он помогает нам услышать природу. Итак, ручеёк вкрадчиво поёт для черёмухи песню, чтобы понравится ей. Какой приём использовал поэт, чтобы ожил ручеёк и стал в чём-то похожим на человека?
- Олицетворение.
- Какой характер у ручейка?
- Весёлый, задорный, шумный, счастливый, игривый, мечтательный…
- А на кого из людей он больше похож?
- На маленького непоседу.
- Молодцы! Похожа ли на человека черёмуху?
- Да, она ветки золотые, что кудри завила.
- А на кого из людей она похоже?
- Молодая, красивая девушка.
-А какой ещё литературный приём использует Есенин?
- Сравнение.
- Найдите сравнения в стихотворение.
Дети зачитывают.
- А какая черёмуха у Есенина по характеру?
- Молодая, счастливая, нежная,….
- Какие слова в стихотворении помогают нам догадаться, что и ручей, и черёмуха озарены ярким солнечным светом?
- Ветки золотистые. Зелень золотистая, серебряный ручей.
- Это слова - краски. Зачем Есенин выбрал эти краски?
- Чтобы передать праздничные краски солнца.
- Чтобы мы могли увидеть яркую картину сияющего весеннего денька. Поэт хотел, чтобы мы представили и запахи. Найдите слова запахи.
- Черёмуха душистая, зелень пряная.
- Эти слова помогают передать завораживающие запахи черёмухи и весны.
- Найдите вкусные слова.
- Роса медвяная.
- Черёмуха медовая, сладкая душистая, как и сама весна. Поэт написал о красках, запахах и звуках, чтобы мы могли хорошо представить картину, столь милую его сердцу. Что можно узнать о самом поэте, читая это стихотворение? Ведь он не рассказал о себе, а ведёт речь о черёмухе и ручейке.
- Он наблюдателен, любит природу, чувствует родной язык так, что и слова и звуки приходят ему на помощь.
- Умницы! Как будем читать стихотворение быстро или неторопливо?
- Неторопливо, с любовью.
- А какие строки по вашему мнению можно читать чуть быстрее?
- В которых говорится о ручье.
Учитель даёт время для подготовки выразительного чтения.
Спросить 2-3 учеников.
8. Рефлексия урока.
- Наш урок подошёл к концу.
-Что нового вы узнали о С. Есенине?
-Что открыли?
-Какое чувство осталось у вас после прочтения стихотворения?
-Есть ли у кого желание узнать что-то новое о поэте и познакомиться с другими его произведениями?
-Ребята, что удалось и что не удалось?
-За что вы похвалили бы себя?
9. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.
Слушают учителя, выполняют пожелание учителя.
Выполняют задание учителя
Чтение стихотворений
Сообщение о поэте подготовленными учениками
Отвечают на вопросы
Выполняют задание
Отвечают на вопросы
Делают физминутку
Работа над трудными словами
Отвечают на вопросы.
Определение героев
Работа над средствами художественной выразительности
Подготовка к выразительному чтению
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку. Продолжают фразы:
-Мне больше всего удалось ...
-За что я могу себя похвалить?
-За что я могу похвалить одноклассников?
-Что приобрёл?
-Что меня удивило?
-Для меня было открытием то, что ...
-Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
Л – осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
К – осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение
К – уметь слушать в соответствии с целевой установкой
К – выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Р - Принимать и сохранять учебную задачу
К - уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Аргументировать свою точку зрения.
П - осуществлять анализ произведения.
К – осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение. Учитывать мнение одноклассников.
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Р – сохранять учебные задачи. Осуществлять самоконтроль учебной деятельности