Урок тема:Почему идет дождь и дует ветер

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Ф.И.О. учителя

Контанистова Луиза Фахимулловна

Должность

Учитель начальных классов

Место работы

МБОУ «СОШ № 19 им Л. А. Попугаевой», г. Удачный, Мирнинский район,

Республика Саха(Якутия)

Название работы

Урок по математике в 1 классе по ФГОС

Тема урока

Общие приёмы табличного вычитания с переходом через десяток.

Краткое описание

УМК «Школа России», учебник математики

Цель

Через создания проблемной ситуации организовать деятельность уч-ся по ознакомлению с приёмом табличного вычитания по частям и приёмом, основанным на взаимосвязи суммы и слагаемых.

Тип урока

Урок изучения новой темы и формирования новых УУД

Задачи  урока

развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения

выделять существенные признаки и свойства;

воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Планируемые результаты

-Обучающиеся научатся выполнят вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20, использовать математический алгоритм при составлении и чтении математических равенств, выполнять задания творческого и поискового характера, контролировать и оценивать свою работу и результат.


Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные УУД

наблюдать и делать выводы.

Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

Коммуникативные-УУД

слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

Регулятивные- УУД

формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем

Личностные- УУД

формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла

учебной деятельности.


Материалы и оборудование

Математика 1 класс, М.И.Моро, карточки для работы в группах. учебник, тетради., интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер

Форма проведения

Урок

Участники

Обучающиеся 1 класса

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организация класса.

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Вы готовы отправиться в волшебный мир математики. Давайте сегодня постараемся и сделаем так, чтобы тучки не закрыли наше солнышко.

-Какие учебные задачи поставим перед собой?

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)





2. Самоопределение к деятельности.






















1. Работа в парах

2. Игра Гол-мимо. К доске выходят 2 ученика. Класс задаёт им примеры, записанные на мячах. Если ученик ответил правильно, он поймал мяч., если ошибся, ему забили гол. Правильность ответов оценивает класс. Если ответ верный, учащиеся 1 раз хлопают в ладоши, если нет-молчат.

У нас получился ряд чисел, .А теперь эти ответы Расположите в порядке возрастания и вы сможете узнать о чём мы ещё будем говорить на уроке. - Какое же слово у вас получилось? А что нужно делать чтобы быть всегда здоровым.

- Здоровье –это одна из самых главных ценностей человека, источник радости.

Нет здоровья - нет и настроения, нет и счастья. Здоровый образ жизни начинается с чистоты .Задачи А как нужно относиться к своему здоровью? Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище.

Счёт от1 до20 (взаимопроверка)

Правильность ответов оценивает класс. Если ответ

верный, учащиеся 1 раз хлопают в ладоши, если нет-молчат.










3. Построение проекта выхода из затруднений.






На ваших карточках почти все примеры были на сложение чисел с переходом через десяток. Вспомним как мы прибавляли примеры такого вида .

- Какой пример вызвал затруднение?(первый.

-Учитель: Почему? В чём была трудность?





ему мы должны научиться?

По частям, сначала дополняли до 10, вспоминали состав вычитаемого, прибавляли оставшуюся часть.

12-5 Мы не можем вычесть из 2 единиц 5 Подумать

Мы не знаем, как складывать числа с переходом через десяток.



Научиться решать выражения нового вида.


- Внимательно посмотрите на примеры те, которые вы легко решили. Как вы их решали?

-А как удобно прибавлять числа?

-Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать.

4.Работа по теме урока

Практическая работа






























Для решения примера 12-5, поместите на наборное полотно ноутбука 12 жёлтых кружочков. Подумайте, как удобнее вычесть5 из 12..





Молодец! А кто из вас может предложить другой способ вычитания., опираясь на состав чисел.

Ученик: Я думаю, что можно вспомнить состав числа 12. 12 - это 5и 7, значит, 12–5 =7 Какой алгоритм удобно использовать при решении


Число 5 раскладываю на сумму удобных слагаемых так, чтобы 12 уменьшить до 10. 5- это 2 и 3. Из 12 вычитаю 2 кружочка, будет 10 и вычесть ещё 3 , получится 7. Значит, из12 вычесть 5, получится 7.

думаю, что можно вспомнить состав числа 12. 12 - это 5и 7, значит, 12–5 =7 Какой алгоритм удобно использовать при рещении





Физкультминутка







5. Закрепление

Работа по учебнику.

Рассмотрите иллюстрацию на стр80.

Как можно вычесть первым способом? Вторым способом?



1 ученик работает у доски.














Индивидуальная работа

Решив примеры на с.29 № 6, вы узнаете, какие продукты необходимо употреблять, чтобы быть здоровыми и хорошо себя чувствовать. (Ученики выполняют задание)









Групповая работа. Решение задачи..

- Что известно. –

Какой вопрос задачи?

-Сможем ли сразу узнать сколько всего упражнений выполнили мальчики? Почему? А сей час посмотрите, какая схема подходит к задаче?

(Работа в группах. Выступление групп. Оценивание) -Запишите решение задачи


Ученики выполняют задание)



Взаимопроверка



Обсуждение в группах

6. Включение в систему знаний и повторение.

1. Самостоятельная работа с дифференцированным подходом

1 уровень

8+4= 9+3=

11-3= 15-9=

2 уровень

*+3=11 16-*=8

*-4=9 7+*=11

3 уровень

5*4*5=14 12*6*2=8

10*6*9=7 6*2*4=12

Дети выбирают по своим силам.



Консультант сверяет результаты.











7.Контрольно-оценочная деятельность

Предлагает работу по учебнику (стр. 81 № 6).

- В каком примере мы применили полученные знания на уроке?

- В чем затруднялись при решении?

- Как вы оцениваете себя – кто справился полностью с поставленными задачами? Самостоятельно или нет? Кому было трудно?

- Что вам особенно запомнилось и понравилось?




Дети работают в тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.









Лист самооценки: -

На уроке я узнал ……

- на уроке я понял ……..

- на уроке я научился …….

- лучше всего у меня получилось …….

- основные трудности у меня были …

- у меня произошли изменения в знаниях по предмету ….

- я был удивлен тем, что …..

- самым важным для меня было ….

- я сам себе желаю …..


Рефлексия






Какое чувство испытывали сегодня на уроке? Покажите, « забив гол в свои ворота» (дети прикрепляют фишку в «свои ворота»)





Правильно организованный режим поможет сохранить хорошую работоспособность, бодрость и жизнерадостность. У вас всё будет получаться. Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью)

- Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)

-В народе говорят «Двигайся больше – проживёшь дольше».










олл

Спасибо за урок, молодцы!