Проект урока математики по УМК «Перспективная начальная школа» «Умножение и деление».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок открытия нового знания. Цель урока: выявить взаимосвязь между арифметическими действиями: умножением и делением, научить выполнять действие деления. Задачи урока (деятельность учителя): 1. Актуализировать знания обучающихся о терминах, связанных с действиями умножен...


Конкурс методических разработок















Проект урока математики по УМК «Перспективная начальная школа»

«Умножение и деление». 3 класс




Учитель: Киселёва Ольга Владимировна

БОУ «Вохтожская средняя

общеобразовательная школа №2»

Грязовецкого муниципального района





















Вологда 2014

Проект урока математики


Автор: Киселёва О.В., учитель начальных классов БОУ «Вохтожской средней общеобразовательной школы №2» Грязовецкого муниципального района

Предмет: математика, 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа».

Тема урока: «Умножение и деление».

Место урока в теме: 1.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель и ожидаемый результат урока: выявить взаимосвязь между арифметическими действиями: умножением и делением, научить выполнять действие деления.

Задачи урока (деятельность учителя):

1. Актуализировать знания обучающихся о терминах, связанных с действиями умножения и деления (произведение, множители, значение произведения, частное, делимое, делитель, значение частного).

2. Создать условия для выявления взаимосвязей между арифметическими действиями: умножением и делением.

3. Обеспечить выявление взаимосвязей между арифметическими действиями: умножением и делением, используя моделирование (составление по рисунку математических записей).

4. Помочь доказать правило, которое связывает умножение с делением и обосновать правило, которое связывает деление с умножением.

5. Научить по данным случаям умножения составлять и записывать соответствующие случаи деления; вычислять значение частного, опираясь на соответствующий случай умножения.

6. Организовать самоконтроль обучающимися работы на уроке.

Оборудование к уроку: учебник «Математика» 3 класс (А.Л.Чекин), рабочая тетрадь «Математика в вопросах и заданиях» 3 класс №1 (О.А.Захарова, Е.П. Юдина)

Содержание и технология урока:


задачи деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Актуализация знаний обучающихся

Вспомнить термины связанные с действиями умножения и деления.




















2. Целеполагание


Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи






























3. Открытие новых знаний


Выявить взаимосвязь между арифметическими действиями: умножением и делением.
















































































4. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний


Формировать первичные умения

по данным случаям умножения составлять и записывать соответствующие случаи деления; вычислять значение частного, опираясь на соответствующий случай умножения

на основе взаимоконтроля и самоконтроля.







































































































5. Рефлексия


Формировать умения оценивать себя
































6. Выбор домашнего задания

- Начинаем урок математики.

- Прочитайте на слайде

равенства, используя названия компонентов и результатов действия умножения (деления).








- Что общего вы заметили, читая эти равенства?


- Чем отличаются записи?


- Как связаны действия в этих равенствах?





- Определите тему сегодняшнего урока.






- Что бы вы хотели узнать по теме урока?

- Какую цель обозначим на сегодняшнем уроке?

- Зачем нужно выявлять взаимосвязь между умножением и делением? Где нам это знание может пригодиться?

- Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?

- На слайде план действий, по которому будем работать.









- Какую первую учебную задачу надо решить?

- Прочитайте задание

№ 22 стр. 12.


- Что изображено на рисунке?

- По сколько роз в каждом букете?

- Сколько таких букетов составили?

Работа в парах.

- Обсудите в парах, какие записи можно составить по рисунку.


- Какие записи у вас получились?

- Вместе с нами записи составляли Миша и Маша. Давайте выясним и проверим, что получилось у ребят.

- Какую запись составил Миша?

- Как он рассуждал?

- Какие записи составила Маша?

- Как рассуждала Маша?

- Чем является число 20 для произведения чисел 5 и 4?

- Что получится, если значение произведения разделить на первый множитель?

- А если значение произведения разделить на второй множитель?

- Мы установили правило, которое связывает умножение с делением.

- Кто может сформулировать это правило?

- Прочитайте и запомните правило в синей рамке на стр. 12.

- Мы решили первую учебную задачу?




- Какую учебную задачу будем решать сейчас?


- Прочитайте задание

№ 23.

- Рассмотрите запись, составленную Машей.

- Назовите делимое.

- Назовите делитель.

- Чему равно значение частного?

- Сделайте вывод: что получится, если значение частного умножить на делитель.

- Мы вывели правило, которое связывает деление с умножением.

- Прочитайте и запомните правило в синей рамке на стр. 13.

- Какую учебную задачу мы решили?





- Какую учебную задачу будем выполнять?


- Прочитайте в учебнике задание № 24.


- Каким правилом мы будем пользоваться при выполнении этого задания?

-Задание будем выполнять в парах.

- Распределите задание в паре по вариантам.

- Третий столбик можно решить тем, кто быстрее справиться с заданием. Также можно составить свой пример на умножение и записать соответствующие случаи деления (повышенный уровень).

- После выполнения задания, расскажите друг другу, какие записи у вас получились.

- Оцените выполненное задание, продолжив предложения:

Я хорошо могу …..

Я умею ….

Я знаю …..………….

Мне еще надо поработать над умением ………

Мне еще надо поучиться ……..

Мне трудно …..

- Поработаем в тетради

для самостоятельной работы №1. Откройте стр. 5 задание № 9.

- Прочитайте задание.

- Каким правилом мы будем пользоваться при выполнении этого задания?

- Выполните это задание самостоятельно.


- Проверьте себя по записям на доске.






- Сделайте вывод о выполненной работе:

каким правилом пользовались?

- Сейчас мы упражнялись в использовании правил, связывающих умножение и деление при решении примеров.

- Где ещё нам могут пригодиться правила, связывающее умножение и деление?


- Прочитайте задание в учебнике № 26.

- Что нужно сделать в этом задании?

- Выберем, что будет обозначать число 5 и число 6.



- Сформулируем условие задачи и требование.

- Рассмотрите значок слева от задания.

- Что он обозначает?

- Прочитайте задание.

- Что нужно выполнить в этом задании?


- Как вы понимаете термин «обратная задача»?

- Сколько обратных задач можно составить

к записи 5 ∙ 6? Почему?

- Сформулируйте обратную задачу.

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить обратную задачу?

- Запишите решение задачи и проверьте работу в парах.






- Обратимся к поставленным задачам в начале урока.

- Все ли учебные задачи решены?

- Решения каких задач у вас вызвали затруднения?

- Почему?

- Над чем предстоит работать на уроках?

Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:

-Умею хорошо, (не очень хорошо) устанавливать связь между арифметическими действиями: умножением и делением.

- Знаю правила, связывающие умножение и деление мне (не) требуется помощь учебника.

-У меня (не) получается, применять правило, связывающее

умножение и деление и могу научить друга, одноклассника.


- Ребята, сейчас вы себя оценили: выяснили, в чём испытываете затруднения, объяснили над какими умениями надо поработать.

- Дома я предлагаю вам задания на выбор:

1. Тетрадь для самостоятельной работы № 1 стр.5 № 8, стр.6 №11.

2. Тетрадь для самостоятельной работы № 1 стр.5 № 10, стр.6 №12.




4 · 2 = 8; 8 : 4 =2; 8 : 2 = 4


- 4- это первый множитель, 2- второй множитель, 8- значение произведения.

- 8 – это делимое, 4 – делитель,

2- значение частного.

- 8 – это делимое, 2- делитель,

4- значение частного.

- Во всех равенствах используются одинаковые числа.


- Записи отличаются знаками и значениями.


Предположения учеников.





Открывают содержание учебника, читают название темы урока и открывают нужную страницу учебника.

-Тема урока «Умножение и деление».

Ответы детей.


- Выяснить взаимосвязь между умножением и делением.



- При решении примеров, составлении задач.



1. Установить связь умножения с делением, сформулировать правило.

2. Установить связь деления с умножением, обосновать правило.

3. Упражняться в использовании правил, связывающих умножение и деление.

4. Оценить свою работу на уроке.




-Установить связь умножения с делением, сформулировать правило.

Ученики работают с учебником, читают задание.

- Розы.


- По 5 роз.


- Составили 4 букета.



Дети обсуждают и составляют записи в тетради.


Ученики читают записи.


Дети находят задание

«Выскажи предположение».



- Миша составил запись:

5 ∙ 4 = 20

Ответы детей.


- 20 : 4 = 5 и 20 : 5 = 4

Ответы детей.


- Значением произведения.


- Получится второй множитель.



- Получится первый множитель.







Ответы детей.


Дети читают правило самостоятельно, рассказывают правило.

- Да. Мы установили связь умножения с делением и сформулировали правило.


- Установить связь деления с умножением, обосновать правило.

- Дети читают задание.


- 20 : 4 = 5


- 20.

- 4.

-5.


- Если значение частного

умножить на делитель, то получится делимое





- Дети читают правило самостоятельно, рассказывают правило.

- Установили связь деления с умножением, обосновали правило.




- Упражняться в использовании правил, связывающих умножение и деление.

- Ученики самостоятельно читают задание.

- Ответы детей.






Обучающиеся распределяют задание:

первый столбик решает первый вариант, второй столбик – второй вариант.

Ученики работают в рабочей тетради, затем рассказывают в паре, какие записи у них получились.











Высказывания детей.











Открывают тетрадь, читают задание


Ответы детей.




Записывают решение в тетрадь.



Дети сличают результат с заданным эталоном и оценивают свою работу.





Высказывания детей.










- При решении и составлении обратных задач.



Дети читают задание.


- Составить задачу по произведению 5 ∙ 6.

Предложения детей.

- Пусть 5 обозначает количество карандашей в 1 коробке, а 6 – это число коробок.

Формулируют условие и требование задачи.


- «Не торопись с ответом, подумай».



- Составить обратную задачу, записать решение и вычислить ответ.

Ответы детей.



Ответы детей.



Дети составляют обратную задачу.

Повторяют правило.




Работают в тетради.











Ответы детей




Ответы детей.



Ответы детей.





Ответы детей.






Высказывания детей.














Дети выбирают и записывают домашнее задание.



Познавательные

( общеучебные)

Коммуникативные (высказывания обучающихся)





















Познавательные

(информационные:

поиск и извлечение информации)





Регулятивные

(принятие цели и постановка задач урока)


Личностные

(мотивация)



Регулятивные (планирование действий)













Регулятивные

(удержание цели урока)

Познавательные

(знаково-символические:

моделирование)







Коммуникативные

(сотрудничество)

Познавательные

(общеучебные)

Регулятивные

(контроль)






Коммуникативные

(монологические высказывания)








Познавательные

(логические: построение рассуждений, вывод)













Регулятивные (удержание цели)







Познавательные

( общеучебные)

Коммуникативные

(монологические высказывания)



Познавательные

(логические: построение рассуждений, вывод)






Регулятивные (удержание цели)






Регулятивные (удержание цели)



Познавательные

( общеучебные)


Регулятивные

(прогнозирование:

выбор способа и результата действий)


Коммуникативные

(сотрудничество)




Познавательные

( общеучебные)






Регулятивные

(контроль, оценка)




Коммуникативные

(монологические высказывания)












Познавательные

( общеучебные)


Регулятивные

(прогнозирование:

выбор способа и результата действий, саморегуляция )



Регулятивные (самоконтроль: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном).

Коммуникативные

(монологические высказывания)








Познавательные

(постановка и решение проблемы)




Познавательные

(моделирование)









Познавательные

(общеучебные)




Познавательные (логические)







Регулятивные

(осуществление учебных действий)




Регулятивные

(контроль)







Регулятивные (удержание цели)






Регулятивные (внесение коррективов)






Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)














Регулятивные

(саморегуляция)





































ПРИЛОЖЕНИЕ







[pic]


[pic]



[pic]


[pic]



[pic]


[pic]



[pic]