Урок по математике на тему Закрепление вычислительных навыков в пределах 100 (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок по математике на тему "Закрепление вычислительных навыков в пределах 100" построен в форме панорамы. Основная цель -отработка навыка устного счета в пределах 100. Подобраны разноплановые задания на отработку этого навыка.Урок включает в себя устный счет, работа с алгори�...


Урок-панорама во 2 классе


Тема: «Закрепление вычислительных навыков в пределах 100»

Цель: Закрепить правильный, осознанный, рациональный, автоматизированный вычислительный навык в пределах 100.

  1. Орг. Момент

Приветствие гостей

- Наш сегодняшний урок пройдет под таким девизом:

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета,

Не сдвинется с места

Любая работа.

Беритесь, ребята,

Скорей за заботу!

Учитесь считать

Чтоб не сбиться со счета.

II) Постановка цели урока

- А чему мы будем учиться на уроке, вы узнаете, если решите эти примеры:

45+5 34-2 34+3

считать смекать отгадывать

III. Устный счет

1)Загадка.

Красавица какая -

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана…

Скажите, кто она?

(новогодняя елка)

-2)Скажите, какой праздник прошел совсем недавно? (новый год)

Давайте и мы с вами нарядим елочку, но не простую, а математическую.


- ПРОВЕРКА

Ребята, сигналами покажите верно или нет выполнено задание


Индивидуальная работа у доски и по карточкам на месте


Карточки для индивидуальной работы

а) вставь знаки +,-, чтобы получилось верное равенство

6*2=5*3

8*3=11*0 2 решения

8*2=18*8

7*4=6*5




Б) найди результат, поднимаясь снизу вверх

[pic] [pic] [pic] ?



[pic] [pic] [pic] - + 3

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] 7+2 9 -

3 + 2


3)Как можно получить число 20 из двух слагаемых


4) Найди сумму всех чисел, записанных черным цветом

Найди сумму всех чисел, записанных синим цветом

[pic]

40 30

10 20 80 > 48

5 20 3

Сравните числа, чем похожи, чем отличаются, на сколько одно больше другого?

( на 32)


5) Записаны примеры, я назову ответ, а вы должны догадаться ответ какого примера я назвала, и объяснить почему (30, 93,51,73,38)

63+30= 78-40= 26+4= 80-7= 45+6=


6)Уравновесить чаши весов

[pic] [pic] [pic] [pic]

6 9 8 ?



IV. Физ.минутка

Мы решали и считали

И немножечко устали

Дружно все тихонько встали

Ручками похлопали 1-2-3

Ножками потопали 1-2-3

И еще потопали и

дружней похлопали

Приподнялись,

Чуть присели

И соседа не задели

На носочки встанем

Потолок достанем

Присядем столько раз

Сколько окон у нас

1-2-3

Мы немножко отдохнём

И опять решать начнем.


Зарядка для глаз

2) посмотрите вокруг и найдите глазами снегурочку, снежинку, деда мороза, большой шарик. (предметы развешаны по классу)


V. Молчанка (письменно)

Записываем только ответы на листочек, взаимопроверка в парах

32

[pic] 12 3 9, 20, 15, 31, 18, 38

+6 (взаимопроверка в парах)

25 14 встаньте, те, у кого все правильно

9


VI. Математический алгоритм


С придуманным числом решите математический алгоритм

[pic]




+6


[pic] Да


< 15


Нет





[pic]



-10





VII. Работа над задачей.

1)Загадка

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом? (кормушка)


- Чем можно подкармливать птиц зимой? (салом, крошками хлеба, семечками)


2) По краткой записи составить задачу о птицах, которые прилетели к кормушке


Снегирь – 7

Воробей - ?, на 4 ….


?, }


VIII. Работа над выражением. Соотнести запись с чтением выражения и вычисли

1) 14 – (6-2) =10

2) 14-6+2=10

3) (14-6)-2=6

Разность чисел 14 и 6 уменьшили на 2 (3)

Разность 14 и 6 увеличили на 2 (2)

От числа 14 отняли разность чисел 6 и 2 (1)


IХ. РЕЗЕРВ

магический квадрат (у каждого)

[pic] [pic] [pic]

[pic] 4

9 5

[pic]

2

- Какой квадрат называется магическим?

- Какое магическое число у вашего квадрата? (15)

- Работаем в парах, кто выполнит, тот образует зонтик.


Х. Итог урока

1) Зачем нам нужен был этот урок? (закрепить навыки счета)

-Где пригодятся вам навыки счета?

-Что, вы считаете, у нас лучше получилось?

-Над чем еще нужно поработать?

-Кто из одноклассников вас удивил, порадовал?

- За что вы можете себя похвалить?


-Оцените свою работу на уроке с помощью руки

Доволен,

Не совсем доволен,

Не доволен

(спросить по одному человеку, почему? 3 человека)


2)Продолжите высказывания:

-Для меня стало открытием…

-Порадовали …

-Если вы будете стараться, то будете еще лучше считать, отвечать, писать самостоятельные и контрольные работы.

Спасибо за урок!

4