Конспект урока по литературе А.П. Чехов Ванька (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Земская гимназия»









Тема: Урок презентация по рассказу А.П. Чехова «Ванька»

3 класс









Учитель: Титова Т.Ю.



























Балашиха



Цели:

  1. Познакомить детей с новым произведением А.П. Чехова « Ванька».

Учить рассуждать, анализировать текст, видеть идею, смысл рассказа.

  1. Развивать словарный запас, память, мышление, грамотную речь. Формировать навыки сознательного выразительного чтения.

  2. Воспитывать добрые гуманные чувства, развивать эмоционально – чувственное отношение к действительности.

Оборудование: елка, экран, монитор, картина Маковского «Свидание», фотоальбом об А.П. Чехове, музыка, выставка книг, карточки со словами, конверты.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

(звучит музыка)

РАПОРТ.

- Сегодня на уроке у нас гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь, подарите свои улыбки.

- Садитесь.

Сегодня начинается последняя предновогодняя неделя. Впереди нас ждут замечательные волшебные праздники Новый год и Рождество.

- Я хочу начать наш урок возле елки. Давайте сделаем круг. Давайте сейчас у новогодней елки скажем друг другу добрые слова и пожелания.

  1. Высказывания детей.

- Спасибо, садитесь.

  1. Повторение пройденного.

- Посмотрите на экран.

- Кого вы видите?

- Что вы о нем знаете? Какие рассказы А.П. Чехова вам знакомы?

- Это гимназия, где учился А.П. Чехов.

- Дом в котором он жил.

- Стол, за которым работал.

  1. Сообщение темы урока.

(Запись на доске)

- Чехова всегда волновала судьба детей. Он помнил мальчиков, которые работали в лавке его отца и в жизни нередко встречал таких же беззащитных детей и описал их жизнь в своих рассказах. Сегодня мы познакомимся с еще одним рассказом. Он называется «Ванька». Подумав над этим произведением, мы с вами в конце урока ответим на вопрос:

- Для чего Чехов написал этот рассказ?

  1. Словарная работа.

Проверка домашнего задания.

Карточки на доске.

- Это произведение написано давно и в нем есть немало слов, которые сегодня встречаются редко.

Трое ребят к этому уроку получили задание поработать со словарем Ожегова – это наш друг и помощник, поможет объяснить эти слова.

(Дети объясняют у доски)

  1. Физ. Минутка.

- Встали, поменялись местами.

  1. Знакомство с рассказом.

Музыка. Картинка.

Чтение рассказа учителем.

  1. Физ. Минутка.

- Встаньте. Давайте представим, наш Ванька сел на корточки, плечи сжаты, голова опущена и пишет письмо.

А теперь он вспомнил, как оказывался в зимнем лесу и выбирает елку. Посмотрел вверх и увидел, как прыгает белка, обернулся назад и увидел волчьи следы. Потом он посмотрел в даль и увидел огонёк. Ему показалось, что это светится дедушкино окно. Закройте на минутку глаза и вспомните рассказ.

  1. Беседа после чтения.

- Как вы думаете, получил ли дедушка Ванькино письмо? Почему?

- А если бы дедушка каким-то другим способом узнал о жизни внука (например навестил бы его) изменилось бы положение Ваньки? Почему?

- Почему дед не может взять внука к себе?

(Он сам всю жизнь проработал на господ, но так ничего и не заработал. У него нет даже дома. Ночью он сторожит усадьбу, а днем спит в людской.)

- Как вы думаете, разрешили бы господа взять Ваньку назад?

- Почему, ведь барыня кормила его леденцами.

- Интересовалась ли она судьбой Ваньки, отдав его к сапожнику?

- Есть ли в рассказе какие-нибудь намеки на то, что жизнь Ваньки в доме сапожника станет лучше? (Нет. Положение действительно безвыходное.)

  1. Картина В.Е. Маковского «Свидание». Знакомство.

- Посмотрите, это картина художника Владимира Егоровича Маковского «Свидание». Она, как грустная песня о жизни ребёнка, оторванного от семьи. Его пришла навестить мать, но хозяева не пустили её даже в дом и свидание происходит в каком-то мрачном подвале, мать с жалостью смотрит на сына, но ничего изменить не может.

- Что общего между рассказом А.П. Чехова и картиной Маковского?

  1. Самостоятельная работа с учебником.

- Откройте учебник стр. 142. Найдите второй абзац. Прочитайте про себя отрывок из письма. Постарайтесь подобрать нужную интонацию, желательно чтобы слушатели почувствовали, как тяжело и одиноко Ваньке в Рождественскую ночь.

  1. Проверка выразительного чтения.

Три ученика читают вслух.

  1. Анализ чтения.

Самоанализ.

  1. Подведение итога.

- Какое настроение у вас вызвал этот рассказ?

- Почему?

- А почему Ванька пишет это письмо накануне Рождества?

Чехов назвал этот рассказ Рождественским и напечатал его накануне Рождества. А в рождество, каждый верит, что его желание сбудется.

  1. Рефлексия.

На доске незаконченные предложения.

- Попробуйте продолжить предложения.

- Мне показалось важным…

- Я понял, что…

- Я почувствовал, что…

  1. Задание на дом.

- Задание сегодня будем не совсем обычное. Я раздам вам конверты с листочками. Мы представим, что в этот волшебный праздник свершилось чудо и дедушка получил письмо от Ваньки. Дома, вам надо написать ответ от имени дедушки.

  1. Итог.

- Сейчас, давайте снова подойдем к елке. Впереди нас ждут замечательные праздники, интересные каникулы, близкие и родные люди. Но вы знаете, что и в наши дни не у всех детей счастливое детство, к сожалению. Наша гимназия шефствует над детьми из детского дома и не раз собирали для них подарки.

  1. Пожелания. Свеча. Музыка.

- В руке у меня свеча. Это символ наших горячих сердец. Сейчас, передавая свечу, скажем пожелания детям, которым сейчас трудно и одиноко. А пожелание, сказанное около новогодней елки от всего сердца, должно обязательно исполниться.

  1. Задание для семьи.

- Сегодня, когда вы придете домой, вспомните наш урок, про обездоленных детей, и соберите вместе с родителями небольшой подарок к пятнице. Мы их отвезем тем, кому их так не хватает.

- Все сегодня молодцы! Хорошо работали. Урок окончен.