Конспект Семейной викторины на тему: « Загадки природы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ульяновский педагогический колледж»













Конспект

Семейной викторины на тему: « Загадки природы»

по МДК 01.05 Естествознание с методикой преподавания и экологического воспитания, проведенного в семье















Выполнила:

Михайлова Оксана Вячеславовна

студентка 1 курса 103 Б группы

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Заверено:












Ульяновск ,2016

Класс: 1 класс

Тема: «Загадки природы»

Форма: КВН.

Цель: повысить интерес к изучению окружающего мира.

Задачи:

Образовательная: повышать интерес родителей к экологическому образованию детей.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, формирование экологической культуры.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, развить активность детей, индивидуальных творческих способностей.

Оборудование: Почтовые конверты с заданиями, книга с загадками, смайлики, наглядный материал.

Литература:

-Книга «В союзе с природой» Л.И. Грехова, Москва- Ставрополь, 2000, 259стр.

-Книга загадок Е. Нефецова, О. Узорова

-Книга «Познаем окружающий мир» Н.М. Липская, издательство: Эксмо-Пресс,2012,155стр.

Структура внеклассного мероприятия:

  1. Вводная часть

-организационный момент

-мотивация

-сообщение темы и цели занятия

  1. Основная часть:

1.Конкурс «Разминка»

2.Конкурс «Веселые задачи»

3.Конкурс «Лесная угадай-ка »

Физминутка

4.Конкурс « Пантомима»

5.Конкурс «Отгадай загадку»

6.Конкурс «Из слогов составить названия животных »

7.Конкурс «Буквы потерялись»

  1. Заключительная часть

-подведение итогов

-рефлексия

-награждение

































  1. Вводная часть

Организационный момент.

-Здравствуйте, дети!

(Здравствуйте!)

-Здравствуйте уважаемые взрослые!!

Сообщение темы

-Сегодня мы собрались с вами на викторину, но это будет не совсем обычная. Мероприятие будет не совсем обычным, это будет КВН, где соревнуются две команды. По ходу мероприятия мы будем отгадывать загадки, решать веселые загадки. А наша тема мероприятия «Загадки природы»

Мотивация

Как и в любом КВН, оценивать каждый конкурс должно независимое жюри. Давайте познакомимся с беспристрастным жюри

(Классный руководитель )

-Для начала мы с вами должны поделиться на команды и выбрать капитанов.

- одна команда (маленькие пчелки)

- другая команда (божьи коровки)

-Команды готовы?

(готовы)

  1. Основная часть

-Для начала сделаем разминку.

1.Конкурс «Разминка»

Я буду задавать вопросы командам по очереди, на обдумывание даётся 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда. За каждый правильный ответ дается 1 балл.

1. Что делает ёж зимой? (Спит)

2. Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)

3. Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

4. Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

5. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница)

6. У каких деревьев осенью листья красные? (Клён, рябина, калина)

7. Какие дрова самые жаркие? (Берёзовые)

8. Название, какого чудесного насекомого в старину означало «душа бабушки»? (Бабочка)

9. Смолу, выделяемую этим деревом, используют в стоматологии для лечения болезней дёсен? (Сосна)

10. Летучие семена - парашютики этого травянистого растения далеко разносятся летним вечерком? (Одуванчик)

2.Конкурс «Веселые задачи»

Каждой команде по очереди задается задача, если команда затрудняется ответить, вопрос переходит к другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1балл.

1)2 рыженьких лисиц,

3 ежа и 5 зайчат –

На качели все спешат

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте. (10)

2)На солнышке 2 свинки

Лежали, грели спинки

А с ними 3 ягнят

Копытцами стучат.

Играют, отдыхают

И не подозревают,

Что ребятишки их считают. (5)

3)На березе 3 синички

Продавали рукавички

Прилетело еще 5.

Сколько будут продавать. (8)

4)5 мышат в траве шуршат,

3 забрались под ушат,

2 мышонка спят под елкой,

Сосчитай мышей недолго. (10)

-Молодцы!!!

-Сейчас у нас будет 3.Конкурс «Лесная угадай-ка »

Необходимо быстро ответить на вопросы.

1. Какое время года идет за летом? (Осень)

2. Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко,

Ну, конечно, это... (белка).

3. Если «перепрыгнуть» через осень, то какое будет время года? (Зима)

4. Какое дерево зимой и летом одним цветом? (Елка)

5. Как называется самодельный домик для птицы? (Скворечник)

6. Как называется домик птички, сделанный «собственными лапками»? (Гнездо)

7. Какое лесное животное зимой ложится в спячку? (Медведь)

8. Кто с цветов собирает пыльцу? (Пчелка)

9. Кто из животных не любит солнца? (Крот)

10. Какое дерево считают стройным? (Береза)

-А сейчас у нас пройдет физминутка.

Пока строгое жюри работает, мы немножко отдохнем, поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг допущу ошибку, и вы услышите что-то другое, то нужно топать ногами и сказать, где я ошиблась. Начинаем.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи…
-Что неправильно? (Мухи)
-А мухи - это кто? (Насекомые)
-Вы правы. Ну что же, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.

-Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби и книги.
-Вот и хорошо теперь можно и продолжать

-А сейчас у нас 4 конкурс «Пантомима »

В этом конкурсе вы должны изобразить животное, так чтобы ребята из других команд смогли отгадать, при этом не должно прозвучать ни звука, можно показать движением, мимикой лица. (По 3 человека от команды)
Командам раздаются карточки с заданием изобразить животное. Дается время на обсуждение и подготовку.
1 команде – медведь с медвежатами
2 команде – зайчиха с зайчатами
Жюри оценивают конкурсы.

5.конкурс «Отгадай загадку»

Каждой команде я задаю загадки, если команда отгадывает, получает по 1баллу.

1)С ветки на тропинку, с травки на былинку

Прыгает пружинка – зеленая спинка. (Кузнечик)

2)По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

3)Зимой белый , летом серый. (Заяц)

4)Сер, да не волк, длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь. (Осел)

5)Спереди пятачок, сзади крючок,

Посередине спинка, а на ней щетинка. (Свинья)

6) Без станка, без рук, а холст ткет. (Паук)

7) Под соснами под елками

Лежит мешок с иголками. (Еж)

8)Кто осенью спать ложиться, а весной встает? (Зимой спит, а летом улья ворошит) (Медведь)

-Молодцы! Мы с вами продолжаем выполнять задания.

6.Конкурс «Из слогов составить названия животных »

На доске прикреплены слоги, из которых вы должны составить названия животных и записать их на листочках. За каждый правильный ответ 1 балл

ко тик ро ка бел ва ло ко сь ве дь мед

(белка, котик, корова, лось, медведь)

-Молодцы!

-На широких просторах нашей Родины расположены самые разные природные зоны, тянущиеся границами от арктических пустынь, тайги и тундры, через широколиственные леса, степи и горы до Дальнего Востока.

Каждая область, регион России богаты своим растительным и животным миром природы.

7.Конкурс «Буквы потерялись »

-Сейчас я вам раздам листочки, на этих листочках пропущены буквы, необходимо вставить буквы. За каждый правильный ответ команда получит 1 балл.

Л…СА КО…ШКА Л…ША…Ь В…ЛК К…Р…ВА ОБ…ЗЬЯ…А

КЕ…ГУРУ С…Б…КА ЗА…Ц КР…ЛИК

III Заключительная часть.

Подведение итогов

-Вот и подошла к концу наш КВН. Чему сегодня научились?Было ли вам интересно?

Сейчас я объявлю результаты, и мы узнаем победителей.

Рефлексия.

-Но для начала давайте оценим каждый сам себя. У меня есть такие интересные смайлики. Вы должны будите выбрать любой, какой вы посчитаете сами взять, и его нужно будет приклеить на доску.

-Красный смайлик- вам все понравилось

-Зеленый- что-то понравилось , а что-то нет

-а синий -я нечего не понял, мне было не интересно.

А у нас победила дружба!!

Награждение.

(Награждение памятными призами всех участников)