Муниципальное образование
Апшеронский район
Конспект урока по теме модуля основы православной культуры комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики»
Тема:
«Россия – наша Родина»
Разработала
учитель начальных классов
МБОУСОШ №10
Сингелеева А.В.
Г.Апшеронск
2012г.
Урок «Россия – наша Родина»
Цель урока: формирование чувства гордости за свою Родину.
- формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий.
-формирование уважительного отношения к разным светским и духовным традициям.
Задачи:
-воспитывать уважительное и бережное отношение к своей Родине.-
-развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся.
- способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.
формирование у учащихся патриотизма и гражданственности;
популяризация государственных символов РФ – герба, флага, гимна;
воспитание бережного отношения к историческому прошлому и традициям России;
привитие интереса к истории своей страны;
способствовать развитию позитивного отношения друг к другу.
Оборудование: мультимедийное оборудование, Таблица «Символика Росссии»
Конспект урока
Организационный момент.
Дети становятся в круг, держась за руки.
Учитель: Дорогие четвероклассники, я поздравляю вас с началом учебного года. 3 года мы были вместе, учились, отдыхали, участвовали во внеклассных мероприятиях.
Итак, наш класс…
Учащиеся хором: Дружба!
Учитель: Наш девиз…
Учащиеся хором: Нет друга – ищи, а нашёл береги!
Учитель: Назовите качества настоящего друга.
Учащиеся: Честный, добрый, заботливый, преданный, весёлый и т.д.
Учитель: Сегодня мы собрались вместе по особому случаю – мы начинаем изучать новый предмет – основы православной культуры. Я надеюсь, что названные вами качества помогут вам не только в учёбе, но и для того, чтобы вы стали сплочённым коллективом. Займите свои рабочие места.
Знакомство с учебником.
Учитель: Сопровождать наше обучение будет конечно учебник. Посмотрите, полистайте его, я думаю, что вам будет очень интересно заниматься по нему. (1-2 минуты на знакомство с книгой). Назовите название, автора. Прочтите темы которые мы будем изучать. Какая тема вам кажется наиболее интересной?
Постановка новой темы, целей и задач урока.
Учитель: Откройте страницу 4.Прочтите название первой темы. Как вы понимаете тему урока?
На каждом уроке вы будете узнавать что-то новое – посмотрите на условные обозначения, вопросы и задания.
Кто может сказать что сегодня мы узнаем нового?
Учащиеся читают «Узнаем сегодня» и отвечают:
Что такое духовный мир человека. Что такое культурные традиции и для чего они существуют.
Запись в тетрадь темы урока.
Работа над новой темой.
Чтение учащимися стихотворения.
Что Родиной моей зовётся?
Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьётся,
Иль куст кудрявых красных роз?
Вон та осенняя берёзка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?
Всё то, что с детства рядом было?
Но это станет всё пустяк
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне все не так.
Та вот что Родиной зовётся!
Чтоб были рядышком всегда
Всё, кто поддержит, улыбнётся,
Кому нужна и я сама!
2.Беседа по содержанию стихотворения:
- О чём спрашивает себя герой стихотворения?
- К какому ответу приходит герой?
- А вы согласны с его мнением? Почему?
-Какое определение слову Родина предложили бы вы? Почему?
-А какое определение можно найти в словарях? (работа со словарём)
-Что для нас является Родиной?
4.Толкование и запись в тетради
(слайд 2)
РОДИНА-
1.Отечество, родная страна.
2.Место рождения, происхождения кого-, чего-нибудь.
Этимология слова Родина
Общеславянское слово, образовано от слова «род» - происхождение, семья, «родиться», место рождения, старо-славянского слова родити. Россия впервые у Ивана Грозного. Раньше – Русь, откуда Русия. Отчизна, Отечество (с Державина).
Словарная работа (слайд 3)
Учитель: Подберите и запишите в тетрадь родственные слова и синонимы к слову Родина.
• Родственные слова: родной, родимая (сторона), родители.
• Синонимы: Отечество, Отчизна, родная страна, мать-земля.
Работа в парах.
Учитель: Посовещавшись с соседом по парте дайте ответ на вопрос: Что значит для вас слова «Россия – наша Родина»?
Ответы учащихся
Рассказ-обобщение учителя ответов учащихся.
Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Мы не могу выбрать своих родителей. Мы не могу выбрать язык, на котором мама пела нам колыбельные песни. Мы не можем выбрать Родину.
Сначала мы появляемся на свет. Потом узнаём, что наша Родина зовется Россия. Что она – самая большая страна в мире. Что Россия – страна с древней историей.
С первых дней нашей жизни нас окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется. Родственники, друзья, соседи… И однажды ко нам приходит понимание, что кроме наших дома, двора, улицы, района, города, есть еще Моя Страна.
Это миллионы людей, которые лично не знакомы с нами. Но в нашей жизни есть много общего. И мы все в чем-то зависим друг от друга.
Пятьдесят лет назад над землей взлетел один никому тогда неизвестный летчик. Но весть о его полете наполнила радостью всю нашу страну. И теперь мы с гордостью говорим: мы – соотечественники Юрия Гагарина, первого в мире космонавта.
Что же нас объединяет? Единая Родина. Это общая земля. Общая история. Общие законы. Вера.
Мы переживаем победы России как свои победы. Кто из вас следил за прохождением Олимпийских игр в Лондоне прошлым летом и переживал вместе со всей страной за наших спортсменов?
И беды России для нас тоже не чужие. Мы знаем как вся наша огромная страна откликнулась на беду произошедшую этим летом в городе Геленджике Краснодарского края.
Беседа с учащимися по презентации « Россия – наша Родина»
План беседы:
Слайд 4
Как называется страна, в которой мы живем?
Посмотрите на карту Россию. Что вы можете сказать о ее территории, какие реки, моря, озера, горы находятся на территории России? Какие города вам известны?
Слайд5
Рассмотрим фотографии с изображениями природы нашей Родины. Всё это мы можем назвать материальными ценностями нашей Родины.
Рассмотрим таблицу «Символика России»
Флаг России
У России флаг трёхцветный.
Цветам российского флага приписывается множество символических значений. В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.
Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали[89]:
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Помимо этого, часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют «Веру, Надежду, Любовь»[92].
Герб России
Интересной является и история герба России.
В геральдике (науке о гербах) символы нашего герба имеют следующее значение:
Герб
А) красный цвет – неустрашимость, великодушие, любовь, огонь;
Б) золото – сила, богатство, могущество, справедливость;
В) орел – власть, прозорливость, великодушие;
Г) двуглавый орел – охрана своих владений на западе и на востоке, в Европе и Азии;
Д) короны на гербе являются не только символами монархии (это значение они имели в царской России), сейчас их можно трактовать как символы трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной;
Е) скипетр – это символ защиты суверенитета;
Ж) держава – символ единства, целостности государства;
З) на груди орла – древнейший герб Москвы, всадник, поражающий змея, – это символ победы добра над злом.
Гимн России
Главная песня нашего государства – гимн.
В истории России их было несколько. Не случайно первым гимном России стала Молитва. Шли годы, менялись слова и музыка гимнов. И вот мы гордимся успехами наших спортсменов, наблюдаем за вручением высших наград государства, с трепетом и уважением относимся к достижениям родины под торжественную мелодию Гимна Российской Федерации. Гимн принято исполнять стоя
Исполнение стоя Гимна Российской Федерации.
Кто является главой нашего государства?
Работа с картой слайд (4)
Назовите столицу России, покажите ее на карте.
Назовите столицу нашей малой Родины – Краснодарского края. Покажите её на карте.
Обобщение.
Что является символами нашего государства?
- Все мы должны хорошо знать историю государственных символов России.
- Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. Оно должно быть уважительным.
- Оскорбление государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, и его истории и культуры.
5. Физминутка
6.Продолжение работы над новой темой.
Вспомним о каких ценностях мы говорили в начале урока? (материальных) (слайд №6)
Но важнее всего – общие ценности, духовные традиции. Человек остается человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества.
И Родину, и ценности ты получаешь в дар от предшествующих поколений. Ценности живут в духовных традициях. Вне традиций они погибают, словно растение, которое выдернули из почвы. Источник ценностей понимается по-разному.
Ценности – это простые правила общественного поведения. Они предостерегают нас от таких отношений с людьми, которые могут причинить боль и страдания. Подобно родителям, старшие поколения заботятся о младших и передают им свой духовный опыт, полученный ими, в свою очередь, от предыдущих поколений.
Откуда бы ни происходили ценности, все люди убеждены в их исключительной важности для жизни. Без ценностей жизнь человека обесценивается, теряет смысл.
Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. Важнейшие ценности человека – семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота, гармония.
Чтобы открыть для себя эти и другие ценности, надо войти в определенную духовную традицию. Духовные традиции позволяют человеку различать добро и зло, хорошее и плохое, полезное и вредное. Духовным можно назвать человека, который следует этим традициям: любит свою Родину, свой народ, родителей, бережно относится к природе, добросовестно учится или работает, уважает традиции других народов. Духовного человека отличает честность, доброта, любознательность, трудолюбие и другие качества. Жизнь такого человека наполнена смыслом и имеет значение не только для него самого, но и для других людей. Если человек не следует этим традициям, то ему приходится учиться на своих ошибках.
Наше Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала такой большой и сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежат к разным народам и религиям.
Жизнь России и каждого из ее граждан основана на многообразии и единстве великих духовных традиций. Внимательно изучай традицию своей семьи. Не забывай делиться полученными ценностями с другими людьми – чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Помни, что у разных людей могут быть разные святыни и надо быть осторожным, чтобы не обидеть другого человека. Святыни другого человека могут в начале казаться для тебя непонятными, но топтать их нельзя. Эти ценности ты откроешь для себя в будущем
Мальчуган лучи ласкал,
Весь купаясь в свете,
Пламя солнца целовал
На паркете.
Я случайно встал на круг
Солнечного блеска.
И заплакал мальчик вдруг
В три ручья, по-детски.
Что с тобою? – я спросил.
Он сказал: – Я видел,
Ты на солнце наступил,
Солнышко обидел.
Я его поцеловал
И теперь уж знаю:
Если на пол луч упал,
Я не наступаю.
(Александр Солодовников)
Работа с учебником.
Прочтем 3-7 абзацы и выясним, что такое духовный мир человека.
Духовный мир – подберите синоним из текста – мир культуры, внутренний мир. У каждого из нас свой внутренний мир, очень разнообразный и богатый: в нем есть место хорошему и плохому, доброму и злому, правдивому и лживому.
(слайд №7)Вывод:
КУЛЬТУРА
ЭТО ДУХОВНЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ,
КОТОРЫЕ СОЗДАЕТ ЧЕЛОВЕК НА ПРОТЯЖЕНИИ СВОЕЙ ИСТОРИИ
Любое мироустройство подчиняется порядкам, законам; существующим традициям, обычаям.
Работа с текстом (абзац 8-й стр.5)
(слайд №8) Прочтите самостоятельно 8-й абзац и выпишите определение что такое культурные традиции.
Проверка сам.работы.
Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них занимают религиозные культуры и морально-этические нормы. Следуя им, человек не заблудится в сложном мире, сможет отличить хорошее от плохого, узнает, как сделать свой внутренний мир чистым, светлым и радостным.
Работа в группах.
Учащиеся выбирают любую пословицу и объясняют смысл каждой пословицы. При несовпадении отстаивают свою точку зрения.
1. Одна у человека мать, одна у него и Родина.
2. Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
3. Всякому мила своя сторона.
4. Где родился, там и пригодился.
5. Москва – царство, а наша деревня – рай.
6. С родной земли умри – не сходи.
7. Чужая сторона – дремучий бор.
8. Кто Родине изменяет, того народ презирает.
9. Кто за Родину горой – тот истинный герой.
7.Подведение итогов урока.
Наше занятие подошло к концу.
Закройте глаза и подумайте помог ли вам этот урок изменить себя? Расскажите о своих чувствах.
Что нового для себя вы открыли на этом уроке?
О чём вы расскажите дома?
Молодцы, ребята! Мне было очень приятно общаться с вами, вы прекрасные слушатели и собеседники.
8. Домашнее задание. Посмотрите на стр. 5 есть вопрос и задание. Пусть мамы и папы помогут с выполнением этой домашней работы.