Урок окружающего мира по теме Полезные ископаемые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МБУ Пешковская СОШ

Азовского района Ростовской области











Урок окружающего мира

в 3-м классе по теме

"Полезные ископаемые"






Учитель начальных классов

Мамцева О.А.














2014г.

Тема: Полезные ископаемые

Цель урока: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и исследовать их свойства.

Задачи урока:

Образовательная:

Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;

Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;

Показать их важную роль в экономике страны.

Развивающая задача:

Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.

Развивать умения составлять схемы, таблицы.

Воспитательная:

Показать необходимость охраны полезных ископаемых;

Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.

Воспитание толерантности.

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения, карьер, шахта.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, молоток, коллекция ископаемых, стеклышки, гвоздь, стакан с водой.

Дидактические материалы: презентация учителя, горные породы, карточка инструкция по изучению свойств полезных ископаемых.

Компетенции: воспитательная, коммуникативная.

Ход урока.

(1 мин.)


Дети приветствуют учителя.

Включение в учебную деятельность

2

Актуализация знаний.

(3 мин.)

Природные

богатства

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы сделаете несколько маленьких, но очень важных открытий. Но чтобы сделать эти открытия, нам необходимо вспомнить из каких трех китов состоит экономика? (слайд1)

Экономика

капитал

труд

[pic] [pic] [pic] Составляем кластер

Цель:

повторение тех знаний, которые необходимы для построения нового знания.

3

Мотивация и целеполагание.

- Сегодня мы поработаем только с одной частью нашего кластера: с природными богатствами. Мы постараемся расширить знания об этих богатствах.

Показ образцов полезных ископаемых. Ребята, что это?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Сформулируйте тему.


-Для того чтобы приступить к изучению нового, мы должны вспомнить все, что уже знаем о П.И.


-На какие вопросы нам сегодня предстоит ответить?

(т.е. чего мы не знаем)



















Полезные ископаемые (слайд 2)


Некоторые виды п.и., где добывают, залежи п.и.-это месторождения, геологи-люди, которые ищут месторождения п.и.


Как отличаются друг от друга полезные ископаемые? Где находятся? Как их добывают? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые?


Цель: развитие познавательных интересов учащихся.

В ходе обсуждения составляется кластер.

[pic]





























4

















Планирования поиска способа решения.

- Ребята, а вам интересно узнать что-нибудь новое о п.и.? А знаете ли вы кто такие исследователи?


А что значит исследовать?

Исследовать – это значит осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-нибудь.

КАК вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься?

Верно, мы сегодня будем исследовать различные п.и. и их свойства.


Распределите роли для работы в группе.

(В каждой группе учителем назначается консультант, который будет направлять деятельность всей команды.)




Те, кто что-то исследует.


Выслушиваются варианты ответов детей.










Дети определяют свои роли в группе.

















Цель: координирование слаженной работы.



Ребята, наша тема состоит из двух слов. Как вы понимаете каждое из них?


Дайте определение «полезные ископаемые».


“Полезные ископаемые” - природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют.(слайд 5)


- Каждое полезное ископаемое обладает каким- либо свойством. Сейчас мы эти свойства будем выявлять - исследовать и заносить в таблицу. (слайд 6)


Полезные – нужные, необходимые….

Ископаемые – то, что выкопали….

Варианты детей (слайд 4)



Выслушиваются варианты детей.







Детям дается план исследования. Каждая группа исследует два вида п.и.



По окончанию работы выслушиваются сообщения и заполняется таблица на доске.






Свойства полезных ископаемых.




















































6




7








































8






9







10

Практическая работа. Исследование.

Работа в группах.














































Физминутка.



Рефлексия








































Проверка знаний





Рефлексия (слайд).

Оценивание учителем, самооценка.



Домашнее задание


Железная руда(слайд 7).

Нефть (слайд 8).


План изучения свойств гранита (слайд9).

1. Рассмотрите в кусочек гранита. Определите, какого цвета и из чего состоит?

2. Определите легче или тяжелее воды?

3. Сравните твердость гранита и твердость угля, оставляя на нем царапины ногтем, гвоздем.

4. Убедитесь в особой прочности гранита. Проведите по стеклу гранитом и углем. Что оставит след или царапину на стекле (уголь или гранит)?

Вывод по таблице о граните.

- Давайте сравним по таблице уголь и гранит.


План изучения свойств известняка (слайд10).

1. Рассмотрите образец каменного угля. Определить его цвет. Имеет ли блеск?

2. Опустите кусочек в воду. Что происходит?

3. Проведите ногтем по породе.

Если остался след – то порода мягкая;

Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

Если нет следа от гвоздя, то очень твердый.

5. Где используют и на основании какого свойства?


Каменный уголь.

Исследовать по плану (слайд11).

План изучения свойств каменного угля.

1. Рассмотрите образец каменного угля. Определить его цвет. Имеет ли блеск?

2. Опустите кусочек в воду. Он плавает на её поверхности или тонет?

[pic]

3. Проведите ногтем по породе.

Если остался след – то порода мягкая;

Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

Если нет следа от гвоздя, то очень твердый.

4. Уголь твердый, но предположим, что хрупкий. Докажите! Найдите способ доказательства.

5. Где используют и на основании какого свойства?

Песок (слайд12).

Слюда (слайд13).

Торф (слайд14).

Газ (слайд15).

Вывод каждой группы





Что было обнаружено в ходе исследования?







(слайд 16).






На какие группы можно разделить полезные ископаемые? (слайд17).





- Итак, мы теперь знаем свойства некоторых полезных ископаемых, знаем где их используют. А интересно вам узнать как их добывают? (слайд18-21)

А кто знает какие п.и. добывают в нашей области?












Какие п.и. вы запомнили? Нужны ли п.и. человеку и для чего?(слайд 18)


Загадки о полезных ископаемых (слайд 24-32)


- Какие задачи ставили в начале урока?

- Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?

-Что помогло нам в работе?

- Какие открытия для себя сделали?



Составить кроссворд, приготовить сообщение о любом полезном ископаемом, составить тестовые вопросы, узнать о полезных ископаемых в нашем регионе, прочитать учебник и выполнить задание в тетради.

Дети проводят исследование.




















































Каждое п.и. обладает определенными свойствами. Используются в:

Строительство

(песок, гранит, глина, известняк)

Топливо

(каменный уголь,торф,нефть, газ)

Металлургия

(руда)

Твердые, жидкие, газообразные (составляем новую таблицу)



В Ростовской области разведаны и эксплуатируются месторождения каменного угля, природного горючего газа, известняков, песков, глин, различных строительных материалов. В настоящее время в Ростовской области выявлено 20 месторождений углеводородного сырья: 15 газовых, 3 газоконденсатных, 1 газонефтяное и нефтегазоконденсатное.














Дом.задание выполняется по уровню подготовленности учащихся.




Цель: исследовать свойства полезных ископаемых.















































Цель: профилактика переутомления

Цель: подведение итогов исследования.



































Цель: проверить качество запоминания нового материала


Цель: развивать навык самооценки.