Технологическая карта интегрированного урока математики и окружающего мира в 1 «А» классе 05.02. 2015г.
( предмет) (класс) (дата)
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (урок повторения): 1, 3, 4, 9, 10, 12, 14, 15
Цель урока
Продолжить формирование умений учащихся складывать и вычитать числа в пределах 10, знаний о том, какие бывают профессии.
Задачи урока:
Образовательные: закреплять в памяти учащихся умение складывать и вычитать числа в пределах 10, умение решать задачи, знание о различных профессиях.
Развивающие: развивать интеллектуальные способности, вычислительные навыки, внимание, память, логическое мышление, речь, творческую активность, познавательный интерес, любознательность.
Воспитательные: содействовать воспитанию усердия, трудолюбия, добросовестности, самостоятельности, культуры общения, интереса к предмету
Планируемые результаты
Предметные
Уметь складывать и вычитать в пределах 10, устно и письменно, уметь составлять задачи по записям и решать их, знать единицы массы, знать название и отличительные особенности некоторых профессий
Личностные
Формирование уважительного отношения к иному мнению, овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные
Коммуникативные
Уметь слушать, получать необходимые сведения, уметь договориться, находить общее решение проблемы, знать правила общения с учителем и одноклассниками
Регулятивные
Уметь принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, уметь планировать последовательность необходимых операций, производить контроль, самоконтроль и коррекцию выполненных заданий
Познавательные
Уметь выделить необходимую информацию, ориентироваться в знаково-символической системе записи
Межпредметные связи
Математика, окружающий мир, литературное чтение, русский язык
Ресурсы урока
Наглядность, презентация, задания для работы в группах
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
УМК
Развивающая система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Чтение учителем совместно с детьми стихотворения (слова, выделенные жирным шрифтом, читают дети хором):
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера. (последнюю строчку - повернувшись к гостям)
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Девиз урока «Трудиться всегда пригодится»
- Как вы понимаете это выражение?
- Давайте и мы потрудимся. Поработаем устно
Устный счет
-На веере цифр показать результат вычислений
СЛАЙД 1
Увеличьте 3 на 2, уменьшите 9 на 7, какое число меньше 10 на 7, какое число больше 0 на 4, найдите разность 10 и 9 .
Ответы буквами появляются в кроссворде и красным – тема урока – повторение
- Какова тему урока? (повторение)
- А что именно мы будем повторять, вы тоже скажите сами.
- Какие действия производили с числами, чтобы получить результат? (складывали и вычитали)
- Какую тему будем повторять? (сложение и вычитание чисел) – это первая часть нашей темы
- Важно ли уметь складывать и вычитать? Почему?
- Где пригодится?
- А нужно ли приобретать какую-либо профессию и нужно ли работать? «Какие бывают профессии?»- вторая часть темы урока.
- Для чего нужно знать профессии людей? (чтобы выбрать себе наиболее подходящую и приносить людям пользу)
- Что будет целью нашего урока? (повторить, обобщить знания о профессиях, тренироваться в умение складывать и вычитать числа)
- Хотелось бы, чтобы каждый из вас на этом уроке открыл для себя что-то новое, ранее неизвестное и творчески подошел к выполнению заданий.
Работа по учебнику математики С.83 №9
СЛАЙД 2
- Прочитайте задание шепотом, расскажите, что нужно сделать?
- Сначала подберем единицы массы.
- Какие единицы массы знаете? Какие наиболее подходят для измерения массы фруктов? (кг) Массы вагона или грузового автомобиля? (т)
- С чего начнем составления задачи? (с условия)
- Что еще должно быть в задаче? (вопрос)
- Задайте вопрос.
- Решите ту задачу, которая вам больше понравилась. (В магазин привезли 8 кг лимонов, а апельсинов на 2 кг меньше. Сколько кг апельсинов привезли в магазин? Масса грузового автомобиля 5 т, а масса вагона на 3 т больше. Какова масса вагона?)
.
- Проверьте работу товарища, который работал у доски. Кто не согласен, поднимите руку.
- Сверьте свою работу с образцом на слайде. Поднимите веселый смайлик, если решили задачу верну, если ошиблись – грустный.
- Посмотрите еще раз на иллюстрации. Как вы думаете, о каких профессиях они нам напоминают? (продавец, грузчик, водитель, машинист, проводник)
- Профессий в мире очень много, возможно, вы откроете для себя новые, выполнив мои задания.
- Закройте учебник и тетради, чтобы они вам не мешали выполнять следующие задания.
ФИЗМИНУТКА
- А теперь немножко отдохнем. Внимательно слушайте слова песни, попробуйте определить, о людях каких профессий поется, и пытайтесь характерными движениями показать действия этого специалиста.
- Для начала вспомним правила работы в группах. СЛАЙД 3
– Ваша задача – не переворачивая лист, решить примеры, расставить ответы в порядке возрастания, прочитать название профессии, которая зашифрована (ПОВАР, ШАХТЕР, ШОФЁР, КЛОУН, МАЛЯР, ПИЛОТ). Перевернув лист на обратную сторону, вы проверите себя. Зачеркните предметы, которые не пригодятся этому специалисту в его работе. По окончании один из членов группы – докладывает о проделанной работе. (Профессия – повар, ему в работе не понадобится – молоток)
-Все ли отгаданные профессии вам понятны?
- Кто такой шахтер? (горнорабочий, работающий в шахтах) Маляр? (рабочий, специалист по окраске зданий)
- Где можно уточнить значение любого слова? (в Толковом словаре)
- По каким признакам можно определить профессию человека? (одежда, определенные предметы)
Работа по учебнику окр.мира с.40-41
СЛАЙД 4
- В учебнике окр.мира на с.40 и 41 изображены представители некоторых профессий. Поработайте в парах и определите, кто кем работает.
- Какой вывод можно сделать из нашей беседы о профессиях? (профессий много, определить профессию можно по определенным признакам)
- Проверим, совпал ли наш вывод с выводом в учебнике?
- Не так давно мы начали исследовательскую работу по теме «Профессии наших родителей», но у нас уже есть результаты, которые мы хотим вам сегодня показать. Во-первых, ребята нарисовали рисунки на тему «Профессии моих родителей»
- Во-вторых, подсчитали, кем работают мамы и папы.
- О профессии наших мам расскажет ___________ СЛАЙД 5
- О профессиях пап нам расскажет __________________
Показывает предметы и спрашивает: «папам каких профессий они принадлежат».
СЛАЙД 6
- Мы сегодня на уроке математики говорили о профессиях. - А нужна ли математика людям разных профессий? Приведите примеры профессий, в которых без знания математики не обойтись.
- Можно ли назвать одну какую-либо профессию наиболее важной и значимой?
- Ребята в рамках исследовательской работы тоже искали ответ на этот вопрос и выучили стихотворение Юлиана Тувима, прослушав которое, вы узнаете есть ли среди профессий одна самая важная. (Дети читают у доски по четверостишью)
Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьет, натачает?
Стало быть, так и выходит,
Все, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
- Так можно ли выделить одну наиболее важную профессию? (Нет, все профессии важны! Люди любых профессий должны трудиться на благо своей страны, приносить пользу людям)
- Какими качествами должны обладать люди любых профессий?
- Подведем итог урока. СЛАЙД 7
Продолжи:
- На уроке я узнал…
- На уроке я смог…
- На уроке меня удивило…
- Мне было трудно…
- Все люди хотят добиться успехов в своей профессии. Вы сегодня тоже достигли определенных успехов. Оцените свою работу на уроке медалью за труд особого образца.
СЛАЙД 8
Зеленая медаль - хорошо потрудился, все понял, не совсем постарался, кое-что было непонятно – желтая медаль, плохо поработал, ничего не понял – красная медаль.
- А я в свою очередь хочу отметить работу …
- В конце урока я хотела бы пожелать вам, что какую бы профессию вы не выбрали, всегда оставались хорошими людьми, добрыми, отзывчивыми, уважительными.
- Для тех, кто захочет поработать дома, задание. Устно подготовить небольшой рассказ о своей будущей профессии «Кем я хочу стать и почему?»
1
Организационный этап, _____ мин
Настраивает учащихся на работу и положительный результат
Организуют рабочее место, настраиваются на работу
3
Актуализация знаний, _____ мин
Актуализирует знание детей по пройденным темам
Рассуждают по поводу девиза урока
Устно решают примеры на сложение и вычитание, разность чисел в пределах 10
4
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин
Подводит к формулированию темы урока учащимися
Формулируют тему и цель урока, рассуждают о значимости данной темы
9
Применение знаний и умений в новой ситуации, _____ мин
Организует применение знаний и умений учащихся в новой ситуации, направляет в умении проверять работу товарища
Работают по учебнику математики, составляют и решают задачи, выбирают подходящие единицы измерения, проверяют работу товарища по образцу
10
Обобщение и систематизация знаний, _____ мин
Организует обобщение и систематизацию знаний учащихся
Работают в группах, вычисляют примеры, расставляют ответы в порядке возрастания, расшифровывают профессию, определяют лишний предмет для работы того или иного специалиста
12
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция, _____ мин
Проводит контроль за усвоением темы урока, корректирует допущенные ошибки в выполнении заданий
Работают в парах
Определяют профессию человека по определенным признакам
15
Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин
Подводит учащихся к определению уровня знания-незнания по теме урока
Оценивают уровень своего знания по теме урока
14
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, _____ мин
Дает инструктаж о выполнении домашнего задания
Вникают в принцип выполнения домашнего задания