Внеклассное мероприятие по математике с использованием АМО в 1классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

«Мордовский республиканский институт образования»








Внеклассное мероприятие по математике

с использованием АМО в 1классе.








Выполнила:

Шишканова Ольга Владимировна

МОУ «СОШ № 41»

учитель начальных классов





Саранск 2016


Направление: точные науки- математика

Тема: «Посчитай-ка!»

Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Задачи:

формировать творческие способности обучающихся,

развивать логическое мышление, внимание, смекалку;

воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).

Оборудование:

карточки с названиями команд;

цветные листочки

изображение дерева

карточки с математическими ребусами; шифрограммы

рисунки из геометрических фигур;

счетные палочки

музыкальное сопровождение

Ход мероприятия

(звучит песня «Дважды два четыре»)

- Приглашаем всех мальчишек, и девчонок отправиться в веселую страну.

-А как вы думаете как она называется?

Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

(На доске прикреплено письмо)

- Ой! Смотрите! Какое-то письмо. (открывает его, читает)

«Приглашаю 1 – Б класс в увлекательное путешествие по самой интересной стране. А чтобы попасть туда, вам необходимо выполнить все веселые задания. Желаю удачи! Королева наук – математика».

Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

- Ребята, чтобы выполнить все задания которые приготовила нам королева надо разделиться на две команды. Вытаскиваем из мешочка цветной листок и садимся за стол где стоит табличка с таким же цветом. Придумайте название своей команды и запишите на табличке. Первая команда называется «…», а вторая - «…».

1.АМО начало мероприятия-«Дерево ожиданий»

Цель: систематизация целей, пожеланий, опасений.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 3-5 мин.

Необходимые материалы: карточки в форме листочков, цветные маркеры.

Проведение: Учащимся заранее раздаются вырезанные из бумаги карточки в форме листиков. На них им предлагается более четко определить, что они ожидают от урока, чего опасаются.

Оценка результата: Систематизируются цели, пожелания, опасения и подводятся итоги.

-А сейчас возьмите свои листочки и напишите на них то чего вы боитесь или опосаетесь на этом занятии и то что вы хотите получить от сегодняшнего занятия и прикрепите его на дерево.

-Будьте внимательны и находчивы, проявляйте смекалку. Мы начинаем наше путешествие!

1 конкурс «Циферки»

Надо встать ученику с той цифрой на бейджике на котором будет ответ на загадку.

Ноль подставил спинку брату, Отгадайте-ка, ребята,

Тот взобрался не спеша – Что за цифра – акробатка?

Стали новой цифрой братцы, Если на голову встанет,

Не найти нам в ней конца Цифрой шесть вдруг станет.

(Цифра 8) (Цифра 9)

 

Могу назвать его мячом. Вид её – как запятая,

А хочешь – дыркой назовем. Хвост крючком, и не секрет:

А можно бубликом. Любит всех она лентяев,

Почти что кругленький. А лентяи её – нет

(Цифра 0) (Цифра 2)

 

Глядь-ка, цифра эта – стул, Эта цифра – как замочек:

Который я перевернул. Сверху крюк, внизу кружочек.

(Цифра 4) (Цифра 6)

Вот так цифра – кочерга, Похожа циферка на крюк

У неё одна нога. А может на сломанный сук.

(Цифра 7) (Цифра 1)

- А сейчас мы с вами немного поиграем. Вам необходимо стать артистами театра. Но вот беда, вы не успели отрепетировать свою роль, и вам надо как только услышите слова стихотворения быстро изобразить все то что там происходит одними движениями без слов. .Две команды выступают поочереди.

2 конкурс

Инсценировка шуточного стихотворения

Плачет Ира не унять. Очень грустно Ире.

- Стульев было, ровно пять, а теперь четыре.

- Начал младший брат считать.

- 1,2,3,4,5. Не реви! - сказал малыш.

- Ведь на 5-м ты сидишь

Автор: Пошёл Серёжа в первый класс.

С Серёжей не шути,

Считать умеет он у нас

Уже до 10.

Не грех такому мудрецу

Задрать курносый нос.

Вот как-то за столом отцу

И задал он вопрос.

Сережа: - Два пирожка тут, папа да?

А хочешь на пари,

Я доказать могу всегда,

Что их не два, а три!

Считаем вместе

Вот один,

А вот и два, смотри!

Один и два

Как раз и будет три!

Отец: - Вот молодец!

И в самом деле, три!

И потому я два возьму, А третий ты бери!

3 конкурс «Развлекательные задачки»

1 .В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).

2.У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).

3.Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)

4. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

5. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).

6. Росла дна елочка, на ней – восемь ветвей. На каждой по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке? ( Ни одного – апельсины на елке не растут)

7.В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорело. Сколько лампочек надо заменить? (5)

8. В квартире две комнаты. Из одной комнаты сделали две. Сколько стало комнат? (3)

9. У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука? (8)

10. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

«Веселая переменка»

У каждого ученика бейджик с цифрой от 1 до 10.

1 задание. Встать по порядку от наименьшего к большему.

2 задание. Встать по порядку от наибольшего к меньшему

3 задание. Шаг вперед только четные числа

4 задание. Шаг вперед нечетные числа.

4конкурс капитанов

«Веселые стихотворения о фигурах»

Капитанам необходимо найти на доске геометрическую фигуру.

Он давно знакомый мой: У нас всего, у нас всего.

Каждый угол в нем прямой, У нас всего по три.

Все четыре стороны – Три стороны и три угла

Одинаково равны. И столько же вершин.

(Квадрат) (Треугольник)


Я – братец озорной, Я – фигура,

Каждый угол не прямой. И каждая точка моя

Мои стороны равны От центра одинаково удалена.

И слегка наклонены Красив и ровен я, посмотри,

(Ромб) Как называюсь? Скажи?

(Круг)

5 конкурс «Геометрические фигурки».

1. Каждая команда получает по 8 одинаковых треугольников и изображение лисы и зайца, которое нужно сложить.

2. Посчитать сколько геометрических фигур изображено на рисунке. (5)

[pic]

3. Посчитать сколько треугольников на чертеже (17)

[pic] [pic]

4. Соединить точки в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета

5. Работа со спичками. Переложить одну спичку, чтобы получилось новое слово ( Толя – Юля)

[pic]

А сейчас немного отдохнем и по двигаемся.

  Физминутка под музыку («Солнышко лучистое»)

6 конкурс «Разгадайка»

У Каждой команды по 5 карточек с ребусами. Вам надо разгадать их как можно быстрее.

( звучит фоновая музыка).

ла 100 чка (ласточка) во 100 ( восток) 3 буна (трибуна) р 1 а(родина) 7 я ( семья) те 100 (тесто) по 2 л (подвал) 100 лб (столб) ли 100 (листок) 100 лица (столица) ак 3 са (актриса) 40 а (сорока) 100 рона(сторона) во 7 (восемь) пи 100 лет (пистолет) ко 100 чки (косточки) ви 3 на (витрина) 100 л( стол) сви 100 к (свисток) Дми 3 й(Дмитрий) рас 100 яние(расстояние)


7 конкурс «Шифрограмма»

16 9 5 11 3 8 1 7 2 12 15 4 10 13 6 14

! М т л б ы р в е о ы я о д а ц

Получается предложение «Ребята, вы молодцы!».

А сейчас вернемся к нашему дереву. Возьмите свои листочки и давайте посмотрим оправдались ли ваши ожидания и опасения. Чьи мнения совпали с полученными результатами?

АМО «Дерево ожиданий»

Задача: анализ своих возможностей.

- Давайте посмотрим, что же получилось у нас на уроке. Оправдались ли ваши ожидания и опасения. Забираем листочки и анализируем. Чьи мнения совпали с подученными результатами?

- Молодцы, ребята! Я знала, что вы справитесь, вон какие смекалистые. Настало время объявить результаты и наградить наших юных математиков.А с начало мы с вами сделаем одно интересное упражнение:

АМО «Комплименты»

Цель: это упражнение даёт учащимся возможность дать друг другу позитивную обратную связь и получить её

Время: 10 минут

Участники: весь класс

Проведение:

Наша работа подходит к концу, и я думаю, что каждый из вас внёс вклад в достижение общих целей. Для того, чтобы все участники получили сейчас свою долю признания, я предлагаю следующее… пусть каждый из вас даст своему соседу положительную обратную связь о его поведении в ходе нашей работы. У вас есть 3 минуты для того, чтобы подумать и вспомнить, что вам действительно понравилось в действиях соседа слева…

Сейчас я сама начну эту процедуру…


После того, как все выскажутся, предложите сделать следующее. Пусть то, что вы услышали, продолжает звучать внутри вас… Посмотрите молча на ребят, вместе с которыми вы работали…. Уясните для себя, что вы чувствуете в этот момент…

На прощанье давайте скажем друг другу «до свидания».

-А сейчас подведем итоги упражнения.

1)Понравилось ли вам упражнение?

2) Оно показалось вам лёгким или трудным?

3) Что было самым трудным?

4)Что вы чувствовали при выполнении упражнения?

Нагрождение Участников медалями.


[pic]