Глагол, как часть речи.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Адиятуллина Винера Искандаровна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 45 с углублённым изучением отдельных предметов»2 класс

Тема: Глагол, как часть речи.

Цель: образовательные: дать представление о глаголе как части речи, о роли глаголов в речи, совершенствовать умения ставить вопросы к глаголам;

Развивающие: активизировать умение использовать глаголы в связанной речи;

Воспитательные: воспитать интерес к изучению языка;

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

  • Принимать и ставить учебно-познавательную задачу;

  • Строить логические рассуждения;

  • Планировать свои действия;

  • Организовать своё рабочее место;

Познавательные УУД:

  • Использование схем при решении задач;

  • Выстраивание логической цепочки рассуждений;

Коммуникативные УУД:

  • Уметь использовать математическую речь при объяснении своих рассуждений;

  • Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам;



Оборудование: презентация к уроку, учебник русского языка Климанова Л.Ф.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Каждый день- всегда везде

На уроках и в игре,

Смело , чётко говорим

И тихонечко сидим.



Светит солнышко для всех

Чтоб звенел весёлый смех,

Детвора не плакала,

Светит солнышко для всех

Светит одинаково.

- пусть это солнце вас согреет своими лучиками, но для этого вам надо на уроке тоже хорошо потрудиться.

  1. Актуализация знаний

  1. Чистописание: - Произнесите слово и выделите ударение в слове «солнце».

- Что вы здесь заметили? ( непроизносимую согласную)

- на какой вопрос отвечает слово и к какой части речи относится?

2) - Давайте, ребята, разберём это слово по звукам. ( фонетический разбор слова «Солнце»

3) – ребята, кто сможет найти однокоренные слова к этому слову?

  1. Выявление места и причины затруднения.

Работа в парах

-Игра: «Лишнее слово». В каждой строке найдите лишнее слово.

Весна, капель, сосулька, идёт, листочки, травка.

- почему вы решили, что слово «идёт» лишнее?

- Какая часть речи к нам пришла на урок?

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель нашего урока: знакомство с глаголом.

Жили –были Имена существительные в волшебной стране частей речи. Плохо им жилось , скучно. Солнце. Трава. Кот. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Солнце стало светить, трава стала зеленеть. Кот бегать, мяукать.

- ребята, что же произошло?

- Да, просто пришли глаголы.

Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать.

- Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду-

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

  1. Реализация построенного проекта.

_ Как вы думаете, на какие вопросы мы ответили?

- Что обозначает глагол?

- Давайте сделаем вывод. Кто сможет это сказать?



  1. Физминутка для глаз «Львёнок и черепаха»

  2. Первичное закрепление во внешней речи.

Игра «Собери мячи»

А.Ундзенкова «Русский с увлечением» с. 128.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

С. 92 упр. 126. Составить из данных слов предложения. Написать их, подчеркнуть глаголы.

Проверка: фронтальная с комментированием.

  1. Самостоятельная работа на закрепление.

Работа по карточкам.

Вставить подходящие по смыслу глаголы.

Апрель, апрель!

…….. капель,

……… ручьи,

…….. грачи,

……… природа после сна.





  1. Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, посмотрите на наше солнышко. Оно нам улыбается. Солнышку понравилось как вы работали.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему вы научились на уроке?

-А как вы оцените свою работу?

- А я поставлю отметку за урок, когда проверю ваши работы на карточках.