Урок №___ Дата:______
Тема: Т. Белозеров «Подснежники». С. Маршак «Апрель». Определение настроения произведений. Сравнение их по настроению, тематике и жанру.
Цели:
– совершенствовать навык чтения целыми словами;
– развивать память, внимание, речевые умения;
– воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к природе.
Личностные:
- проявлять интерес к новому содержанию занятия;
Метапредметные:
регулятивные:
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
познавательные:
- находить в тексте ответы на вопросы;
- определять основную мысль текста;
- классифицировать слова в соответствии со значением слова
коммуникативные:
- выполнять правила работы в группе.
Предметные:
- познакомить с произведениями Т.Белозёрова и С.Маршака
- совершенствовать навык чтения целыми словами
- формировать умение работать с текстом, выделять фамилию автора и название произведения
Оборудование: загадки о весне; запись композиции «Времена года» П. И. Чайковского; изображения растений, цветущих весной; энциклопедия о растениях; карточки с играми.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Конкурс рисунков «Весна-красна».
2. Выразительное чтение стихотворения.
III. Постановка цели урока.
– Отгадайте загадки – и вы узнаете названия произведений, с которыми мы познакомимся на уроке.
Бегу я, как по лесенке,
По камешкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня.
(Ручей.)
Четвертый месяц как шагнет,
Так с треском лопается лед.
(Апрель.)
Из-под снега вышел друг,
И весной запахло вдруг.
(Подснежник.)
– Сегодня мы продолжим чтение произведений о весне, о весенних изменениях в природе.
IV. Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
– Прочтите стихотворение сначала медленно, затем быстро и четко:
Крылья – у орла,
Крылышки – у орлёнка,
Перья – у перепела,
Пёрышки – у перепелёнка.
Прикрывала крыльями
Орлица орлёнка,
Перебирала пёрышки
Перепелица перепелёнку.
– Прочтите, составляя слова по таблице:
[pic]
2. Знакомство со стихотворением Т. Белозерова «Подснежники».
– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Прочтите ключевые слова сначала по слогам, затем целыми словами:
сне-гу-роч-ка – снегурочка
про-во-жа-та-я – провожатая
пе-чаль-на-я – печальная
пла-ка-ла – плакала
тро-га-я – трогая
сне-гу-роч-ки-ны – снегурочкины.
– Прочтите стихотворение вслух по цепочке.
– О чем это стихотворение?
– Какое настроение оно создает?
– С какой интонацией надо его читать?
– Прочтите строчки, в которых автор говорит о Снегурочке.
– С чем автор сравнивает первые весенние цветы?
– Нравится ли вам сравнение подснежников со снегурочкиными слезами?
– Прочтите стихотворение, передавая настроение поэта.
3. Знакомство со стихотворением С. Маршака «Апрель».
Звучит пьеса П. И. Чайковского «Времена года» («Апрель»).
– Какое настроение передал композитор в музыке?
– Что вы представили, слушая эту музыку?
Отшумели февральские вьюги, отзвенели первые весенние капели. Все ярче и теплее греет солнце. Спешит, торопится весна. Хорошо кругом! Даже в городе воздух какой-то особенный. А уж за городом! В лесу появились первые цветы. Люди несут домой маленькие букетики. Принесут, поставят в воду – вот и в комнате весна.
Музыка апреля похожа на вальс. Мелодия как бы стремится вверх, растет, ширится… Кажется, что ароматный воздух заполняет грудь, дышится легко-легко и хочется то ли покружиться в вальсе – плавном, небыстром, то ли просто закрыть глаза и помечтать под эту чудесную музыку.
– Кто автор следующего стихотворения?
– Прочтите название стихотворения.
– Как вы думаете, о чем это произведение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
му-ра-вьи – муравьи
про-би-ра-ет-ся – пробирается
ва-леж-ник – валежник
рас-цвёл – расцвёл
– Объясните значение слов:
Капель– падение с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли.
Валежник – старые листья, сучья, корни, которые долго лежали на земле.
Стужа – мороз, холод.
Пробирается – медленно и тяжело идет.
– Прочтите стихотворение самостоятельно. Какое настроение передает это стихотворение?
– О каких признаках весны вы прочли?
– Прочтите слова, которые рифмуются:
апрель – капель
лужи – стужи
ручьи – муравьи
медведь – петь
валежник – подснежник.
– Каким близким по значению словом можно заменить слово «сквозь»? (Словом «через».)
– Прочтите стихотворение выразительно.
– У композитора Гречанинова есть песенка, в которой поется… Попробуйте угадать, о ком?
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил,
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?»
– Что названо «зеленой ножкой»? Ну конечно, это стебель цветка. Первый цветок весны, маленький голубой подснежник. О нем и рассказывает нам С. Маршак в стихотворении «Апрель».
Вот он выглядывает из-под тающего снега, качает головкой на легком весеннем ветерке, и яркое весеннее солнышко играет в капельках воды на его лепестках.
Под эту музыку можно станцевать очень красивый танец. Попробуйте.
Физкультминутка
V. Продолжение изучения нового материала.
1. Знакомство со стихотворением И. Токмаковой «Ручей».
– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Прислушайтесь к ритму повторяющихся слов, и вы почувствуете, как звонко и весело звучит ручей.
Учитель читает стихотворение «Ручей».
– Как звучал ручей?
– Какие слова помогают почувствовать, как журчит ручей? Прочтите.
– Зачитайте подчеркнутые слова. Как эти слова помогают представить веселый ручей?
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Ручей».
2. Совершенствование техники чтения.
– Какие растения цветут весной?
– Что вы знаете об этих растениях?
Справочный материал для учителя.
Весенний лес залит солнцем. В золотые пуховки оделись ива, ольха, лиловые серёжки свешиваются с тонких ветвей берёз. Почти незаметны цветки орешника, собранные в серёжки. Многие деревья и кустарники цветут до распускания листьев. Подует ветерок, и золотое облачко пыльцы окутает цветущие деревья.
А под деревьями распустились весенние цветы – ландыш, мать-и-мачеха. Почему растению дано такое странное прозвище – мать-и-мачеха? Вот почему: нижняя часть его листа покрыта нежными пушистыми волосками, на ощупь она кажется мягкой и тёплой, это – мать. А верхняя, наоборот, жёсткая и холодная – это мачеха.
Ландыш является лучшим цветком майского леса. Каждый цветок его кажется маленьким прозрачным кувшинчиком, перевёрнутым горлышком вниз. И из каждого кувшинчика льётся на лужайку тонкий аромат.
По древнерусской легенде, царевна Волхова полюбила юношу Садко. Но Садко отдал своё сердце девушке полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и боли нежного девичьего сердца. После окончания цветения ландыша на месте цветков появляются крупные красные «ягоды». Считают, что это не ягоды, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает расставание с весной.
Маленькому серебристому цветку посвящались легенды, стихи и сказания, а также многие праздники. День 1 Мая называется во Франции днём ландышей. А в некоторых сказках ландыши не что иное, как солнечные зайчики. По ночам гномы часто пользуются цветами как фонариками.
– Прочтите отрывок из произведения А. Онегова «Медуница» выразительно целыми словами.
МЕДУНИЦА
Весной я всегда с нетерпением жду, когда появятся и загудят над лесной полянкой первые шмели...
Зимуют шмели в тёплых норках, а пригреет весеннее солнце, они проснутся, выберутся из норок и тут же полетят за сладким соком – нектаром – к цветам медуницы.
Сладкого, медового на вкус сока-нектара в цветах медуницы много, поэтому и называют её медуницей.
А расцветает медуница как раз в то время, когда просыпаются шмели.
Услышишь, как неподалёку за деревом гудят шмели, торопись туда – ждёт тебя здесь встреча с красивым весенним цветком – медуницей.
Цветки у медуницы окрашены по-разному. Одни – розовые, другие – фиолетовые, третьи – совсем синие.
Розовыми цветки бывают, когда только расцветут.
Пройдёт немного времени, и из розовых они станут фиолетовыми, а потом и синими.
Такое растение, у которого разноцветные цветы, легче заметить в лесу шмелям.
Осторожно потрогайте листья медуницы. Они покрыты особыми волосками – оттого и кажутся немного шероховатыми. Эти волоски, как шерстяная одежда, защищают медуницу от весенних холодов.
– О каких цветах рассказал автор?
Сравните произведения «Медуница» А. Онегова и «Апрель» С. Маршака.
3. Игры Деда Буквоеда.
– Прочтите пословицу о весенних месяцах.
[pic]
Ответ:«Март – грозой, апрель – водой, май – травой».
– Объясните данную пословицу.
Игра «Чехарда».
На большом кругу в саду
Мы играем в чехарду.
Тренируйте ум и глаз,
Разберитесь сами:
Кто же мы и сколько нас?
Буквы перед вами!
[pic]
– Выпишите все буквы, прыгая через одну по часовой стрелке. Разверните их в один ряд. Какие слова у вас получились?
VI. Итог урока.
– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
– О чем эти произведения?
– Какое из них вам понравилось больше всего?
– Почему?
– Какие растения цветут весной?