Урок 51.
Тема: Употребление падежных форм прилагательных во множественном числе в речи.
Задачи:
способствовать формированию знаний учащихся обучающихся об имени прилагательном как части речи;
учить умению употреблять в речи падежные формы имен прилагательных во множественном числе;
закрепить основные грамматические признаки имени прилагательного;
способствовать развитию навыков грамотного и аккуратного письма; речи учащихся, умению вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;
способствовать развитию памяти, мышления, любознательности, внимания; информационно-коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная
Методы работы: словесные, наглядные, частично – поисковые, проблемные
Оборудование: видеоролик «Озеро Балхаш», карточки для ИР и работы в группе, иллюстрация «Природа Казахстана»
Ход урока
1.
Организационный момент
Приветствие учителя, психологический настрой, проверка уровня готовности обучающихся к уроку.
Целеполагание
- Сегодня на уроке мы завершим изучение раздела «Имя прилагательное как часть речи», будем говорить об употреблении падежных форм имен прилагательных в речи.
2.
Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Минутка чистописания. Прописываем заглавную и строчную буквы Бб, слово БЕРЕГ
[б'эр'ик]
- Выполните звуко – буквенный разбор слова.
- Составьте предложение с данным словом.
2. Что знаем - повторяем! Фронтальный опрос по теме «Имя прилагательное». Стр. 65
Учащиеся вспоминают все, что знают об имени прилагательном: что обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется, с какой частью речи согласуется, чем является в предложении.
- Какую роль играют имена прилагательные в речи?
3.
Работа по теме урока
РР. Работа с тестом «Как Балхаш сердится»
Стр. 86 упр. 259
- Прочитайте текст. Какие части речи помогли рассказать о природе Балхаша и описать озеро?
- Расскажите легенду о Балхаше.
- Чем необычно озеро Балхаш?
Просмотр видеоролика «Озеро Балхаш».
Письмо.
Записываем первый абзац в тетрадь – комментированное письмо.
Выполнение грамматического задания
- Выпишите 3 словосочетания «прилагательное + существительное». Определите их род, число, падеж.
- Просклоняйте словосочетание во множественном числе.
Одно словосочетание склоняем у доски с проговариванием, второе учащиеся склоняют самостоятельно с последующей самопроверкой.
4.
Проверка уровня ЗУН
РР. Работа с деформированным текстом «Казахстан». Составление пазла «Казахстан»
- сможем ли мы описать природу Казахстана без эпитетов?
Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.
Это страна древнейшей цивилизации Евразийского континента, родина кочевых племен, солидный отрезок Великого Шелкового пути.
Работа в группе.
- Вставьте пропущенные имена прилагательные. Прочитайте текст.
- Какую роль играют имена прилагательные при описании природы?
Работа по карточкам.
- Просклоняйте словосочетание.
Работа с тестовым материалом.
1.В каком ряду приведены только имена прилагательные?
а) западный, северное, восток
в) холодный, теплеет, южная
с) светлая, красный, редкое
2.В каком словосочетании прилагательное имеет форму среднего рода?
а) в хрустальной вазе
в) прилежный ученик
с) о синем море
3. В каком ряду допущена ошибка в определении падежа имени прилагательного?
а) осенней ночью ( Т. п. )
в) на садовой дорожке – Д. п.
с) возле лесного озера – Р. п.
4. В каком прилагательном пишется буква А?
а) т…лковый словарь
в) х…лодный ветер
с) д…лёкий край
5. В каком прилагательном на месте пропуска не пишется буква Т?
а) радос…ная встреча
в) чудес…ное утро
с) лес…ный отзыв
6. Выбери прилагательное, которому соответствует характеристика:
в мн.ч., П. п.
а) толстым слоем
в) в густых зарослях
с) около яркого костра
7.Вставь пропущенное окончание в словосочетание в воздухе пахло душист… акацией:
А) - ая в) - ой с) – ую
8. Подбери антонимы к пословице «Платье хорошо….., а друг ….»
а) теплое, холодное
в) старое, новый
с) длинное, короткое
Работа по учебнику. Выборочное письмо.
Стр. 86 упр. 261
Тундра.
Многокрасочна летняя тундра. На талой воде – пёстрые птицы. На кочках яркие цветы. Лениво лежат сытые олени. Они - очень красивые, грациозные животные, у них стройное тело и длинные, тонкие ноги. Их ветвистые рога на золотом закате как сказочный лес. И кругом бесконечная тишина.
4.
Подведение итогов
Подведение итогов урока по методу незаконченного предложения стр. 84
«Что я знаю и умею» (о прилагательном): склонять имена прилагательные во множественном числе; писать падежные окончания во множественном числе.
5.
Домашнее задание
Стр. 87 упр. 263, подготовиться к словарному диктанту.