Предмет: математика Учитель: Бабкина Светлана Викторовна
Класс: 2Б
Тип урока: Решение текстовых задач на деление. Закрепление изученного материала
Учебно-методический комплекс: «Перспектива»
Технологическая карта урока изучения темы: «Решение текстовых задач на деление.Закрепление изученного материала»»
- закрепление умения решать задачи на деление; - формирование вычислительных навыков, умения решать задачи.
Задачи
- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания таблицы умножения чисел, таблицы деления, сложения и вычитания двузначных чисел
Решаемые проблемы
Взаимосвязь действий умножения и деления.
Понятия
Деление, знак действия деления (:), название компонентов деления, умножения, вычитания, суммы чисел.
Формируемые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его значение; развивать интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать её по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Продолжать учиться работать в парах и группе.
Планируемый результат
Предметные: составлять арифметическое выражение на основе взаимосвязи действий умножения и деления; вычислять арифметическое выражение, используя таблицу умножения и таблицу деления на 3 в пределах 20; решать простые задачи, используя действие деления.
правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного отношения к предмету математики, проверять задание и вносить корректировку.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Строить монологическое высказывание, используя математические термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Определять взаимосвязь между действиями умножения и деления и обосновывать своё мнение; уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник: «Математика» 2 класс (авторы Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.);
проектор, мультимедийная приставка, презентация, карточки для парной и групповой работы
Оценочные листы, тетради, пеналы.
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность ученика.
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение к деятельности
Задача:
включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счёт мотивационного настроя и выполнения упражнений, активизирующих мыслительную деятельность.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
-Какой у нас урок?
- Прочитаем девиз нашего урока.
«Все разведать, все узнать, легких тропок не искать!») СЛАЙД 2 – надпись
- Каким должен быть ученик на уроке математики?
- Молодцы! Теперь у вас всё обязательно получится! Тихо садитесь!
Здороваются с гостями.
Игра на внимание «Запрещенное движение»
Читают девиз «Все разведать, все узнать, легких тропок не искать»
Слайд 3
Дети работают с листами на месте
Цепочка для 1 ряда:
1дм – 4 см =
6см + 3см=
9см + 11см=
2дм + 30см=
7дм + 10см=
8дм + 2 дм=
1м – 100см=
3мм + 1 см =
Цепочка для 2 ряда
3*2=
6*4 =
8:2 =
20:5=
3*7 =
4*8 =
5*6 =
Цепочка для 3 ряда
20+20=
30+10 =
40-20=
60-30=
12+3 =
16 – 4=
25+4=
-У них разные задания
Оценивают работу на «лестница успеха»
Делимое Частное
Делитель
1-й множитель Произведение
2-й множитель
Оценивают работу на «лестнице успеха»
Дети работают в группах
1группа
20 апельсинов разложили на 4 тарелки.Сколько апельсинов было на одной тарелке?
2 группа
60 орехов раздали 2 мальчикам поровну.Сколько орехов получил каждый мальчик?
3 группа
Из 40 пирожных составили 5 наборов.Сколько пирожных было в одном наборе?
4 группа
30 кг печенья разложили в 6 пакетов.Сколько кг печенья было в каждом пакете?
5 группа
24 ученика разделили на группы по 6 в каждой.Сколько групп получилось?
6 группа
Из 40 пирожных составили 5 наборов.Сколько пирожных было в одном наборе?
Решение задач на деление
Дети называют цели урока
Оценивают работу по «лестницее успеха»
Учащиеся выполняют физминутку для глаз
Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой
80:2=40(п.)
Ответ:40 персиков
Учащиеся записывают решение задачи с последующей проверкой
1)60+40=100(п.)
2)100 : 5 =20(п.)
Ответ:20 пирожных было в одном наборе
Оценивают работу на «лестнице успеха»
Записывают решение
Оценивают работу на листочке
Коммуникатив-ные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД: построение монологического высказывания.
Личностные УУД: смыслообразование
II.
Актуализация знаний.Устный счет
Задача:
Повторение изученного материала.
III. Постановка учебной задачи, определение темы и целей урока.
Задача:
формулирование учащимися темы и цели урока.
IV.
1.Изучение нового материала
Задача: закрепить умения решать задачи на деление
2.Первичное закрепление изученного материала
V. Закрепление ранее изученного материала
VI. Рефлексия
Задача:
осознание обучащимися своей учебной деятельности, проверка их ресурсного состояния, самооценка результатов деятельности
VII. Запись домашнего задания.
1.Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Математический бумеранг». Каждому ряду я даю лист с заданиями. Вы должны по очереди выполнить необходимые вычисления и записать ответы, передавая лист товарищам в вашей группе. Когда последний участник запишет ответ, он должен вернуть мне лист. (По команде учителя игра начинается)Листы с выполненными заданиями учитель вывешивает на доску.
-Чем различаются каждые задания? Какие знания повторили?
- Перед каждым из вас есть «лестница успеха». Оцените на ней свою работу с бумерангом.
2.Соотнесите математические термины(слайд 4)
Оцените свою работу на «лестнице успеха»
3.Решение задач на деление(работа в группах)
-Для того, чтобы определить тему урока, вам необходимо разгадать ребусы ( [pic] на деление)
-Назовите тему нашего урока(слайд 5)
Какие цели сегодня у нас будут на уроке?
На доске прикреплены начала целей
Закреплять….
Учиться…
Развивать…
Проверить …
Оцените свою работу по «лестнице успеха»
Физминутка для глаз(слайд 6)
С.35, №1
-Прочитайте задачу про себя, вслух…
-Назовите условие,вопрос?
-Каким действием решите задачу?
-Запишите решение (1 человек работает у доски)
С.35, №4- самостоятельно
Оцените свою работу на «лестнице успеха»
- А сейчас давайте поработаем парами. Внимательно прочитайте задание и выполните. Чья пара будет готова, дайте сигнал.
Работа в парах. С.35, №5
-Оцените свою работу по «лестнице успеха»
-Дополните фразу
Мне было легко…
Я узнал…
Я затруднялся…
Оцените свою работу на нашей лестнице успеха
Д/з с.35, №3,№5
Находят значение арифметических выражений, используя знания таблицы умножения, умения преобразовывать величины.
правильно употребляют в речи математичес-кие понятия.
Развитие логического мышления
Постановка целей
Нахождение значения математических выражений , решение задач.Правильное употребление в речи математических понятий.
Познавательные УУД: знание компонентов действия умножения
Регулятивные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: уметь работать в группах, оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование.
Регулятивные УУД
Метапредметная связь с окружающим миром.
Познавательные УУД
Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.8