Урок по русскому языку на тему Морфологический разбор глагола(3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 3-м классе по теме: "Морфологический разбор глагола


Цели:

  • Обобщить знания о глаголах, вывести алгоритм морфологического разбора глагола, закреплять орфографические навыки учащихся

  • Развивать умения анализировать, обобщать; работать в паре.

  • Воспитывать дружеские отношения между детьми, взаимовыручку. 2.  Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, настойчивости, наблюдательности, волевых качеств, сообразительности, самостоятельности); 

  • Стимулирование двигательной активности, умения сосредоточиваться, формировать культуру понимания собственного тела.

Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать глагол как часть речи, делать разбор глагола как часть речи ;анализировать и устанавливать с помощью блок –схемы языковые явления ;устанавливать в словах наличие изученных орфограмм, безошибочно списывать текст с орфографическим проговариванием ;находить грамматические ошибки ;соотносить словесные и зрительные образы ;самостоятельно озаглавливать текст ; контролировать и оценивать свою работу и работу соседа.

Оборудование :блок-схема.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

а) Приветствие гостей

Мы рады приветствовать Вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе Вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам Вас сегодня встречать,

Начнем же урок, не будем зря время терять.


б) Психологический настрой.

- Вы пришли сегодня в школу, возможно, еще не успели со всеми поздороваться. Сейчас нам представится такая возможность. (все подают друг другу руки для рукопожатия) Вы почувствовали тепло друг друга, тепло наших рук, которое объединило нас сейчас.

Будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе, и порадуются нашим успехам. Пусть этот день принесет вам радость общения.

  1. Минутка чистописания.

Пусть на протяжение всего урока буквы радуют вас

г ог гл га

- Посмотрите внимательно на доску и скажите, какое слово спряталось в соединениях и как оно связано с нашим уроком?

(глагол)

(В классе на табличках развешаны слова: поют, соловьи, растут, голубой, деревня, ищет, красят, весенний, плыву)

- Найдите слова по теме урока и запишите их каллиграфически правильно.

-Ребята сегодня мы с вами продолжаем путешествие по стране глаголия

. У нас три экипажа корабля .Вам надо выбрать командира т е капитана корабля и штурмана. Капитан будет руководить командой ,а штурман –выбирать курс плавания ,решать трудные задачи .

О Новороссийске презентация

Посмотрите на доску и выберите слова ,которые показывают каким должен быть капитан ,а каким штурман .



Штурман Капитан Члены экипажа


Руководить ,думать ,много знать ,слушать ,выбирать, решать, соображать, принимать решения ,уважать ,мирить ,брать ответственность ,считать ,находить выход ,хвалить, соглашаться, предлагать решения ,спорить , доказывать свое мнение


Орфографическая минутка .







Целеполагание.

Ребята, что написано на доске? (Пословица)

Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

Раскройте значение пословицы. О чем она? (О дружбе.)

Назовите еще пословицы о дружбе. (Друг дороже денег. Человек без друзей, что дерево без корней. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Нет друга – ищи, нашел – береги.)

Найдите в пословице, которая написана на доске слово, той части речи, над которой мы работаем на уроках русского языка. (Держится)

Докажите свое мнение. (Это – глагол, потому что отвечает на вопрос Что делает? и обозначает действие предмета. И мы работаем над глаголом.)

Расскажите все, что вы знаете об этом слове. (Держится – несов. в. II спр., н.в., 3 л, ед.ч.)

Хорошо.

А мы знаем уже, как последовательно нам нужно рассказывать о глаголе? (Нет)

Так, что нам сегодня нужно вывести? (Алгоритм разбора глагола.)

А кто уже догадался, какая будет тема урока? (Морфологический разбор глагола.)

А для чего нам нужно вывести алгоритм разбора глагола? (Чтобы делать последовательно морфологический разбор глагола и ничего не забыть.)

2. Работа над алгоритмом

Когда мы выполняем морфологический разбор существительного и местоимения, то с чего начинаем? (С определения части речи.)

Итак, 1 шаг – часть речи, т.е. грамматическое значение слова. А дальше? (Начальная форма.)

Какая начальная форма у глагола? (Неопределенная форма – слова, которые отвечают на вопросы Что делать?Что сделать?.)

Значит, вторым шагом мы должны выяснить морфологические признаки глагола. . А что умеет делать глагол неопределенной формы?(Изменяться по временам.)

Значит, определить время глагола. Вспомните, как путешествует глагол несовершенного вида во времени?(Бывает в прошедшем, настоящем и будущем времени.)

А как путешествует глагол совершенного вида? (В прошедшем и будущем времени.)

А у глагола, прошедшего времени? (Род и число.)

Значит, мы будем определять у глагола настоящего и будущего времени – , а в прошедшем времени число и в единственном числе – род. Дальше мы должны выяснить синтаксическую роль глагола в предложении. Чем является глагол в предложении? Какую роль он выполняет? (Сказуемым, главную.)

Вот мы и построим алгоритм разбора глагола. А теперь, сравним наш алгоритм с алгоритмом, Откройте учебник на странице 253. Чем отличается? (Нет первого шага и последнего.)

Глазастик рассказал о морфологических признаках, а о грамматическом значении слова и синтаксической роли глагола в предложении он забыл. Но мы будем работать по алгоритму, который сейчас вывели.







3. Физминутка.

Если вы услышите глагол прошедшего времени – топайте, услышите глагол настоящего времени – хлопайте, глагол будущего времени – прыгайте на месте.

1) Испугался грома Рома, 
Заревел он громче грома.
От такого рёва гром
Притаился за бугром.

2) Вниз головой гимнаст летит,
Гимнастка на него глядит.

3) Уложили дятла спать
В деревянную кровать.
Он в кровати всем назло
Продолбил себе дупло.

4) Укротительница львов
Удивит учеников.
Укрощает льва и львицу,
Ужас как мышей боится


А теперь поработаем в паре по алгоритму.

Хорошую дружбу и топором не разрубишь.

Как нужно работать в паре? (Дружно, не перебивать.)

Пара работает на доске, а чем заниматься будут остальные? (Контролировать работу пары, а если будут ошибки – исправлять.)

Не разрубишь – гл., н.ф.– не разрубить, сов. в., 2 спр., б. в., 2 л., ед.ч., сказуемое.

Выполните разбор глагола из пословицы.

Кто вовремя помогает, тот помогает дважды.

Помогает – гл., н. ф.– помогать, несов., 1 спр., н. в., 3 л., ед. ч., сказуемое.

5. Самостоятельная работа по уровням.


  • 1-й уровень – сделать морфологический разбор глагола – узнаешь.

  • 2-й уровень – из пословицы выписать глагол, выполнить морфологический разбор.

После драки кулаками не машут.

  • 3-й уровень – заменить фразеологизм одним словом, выполнить морфологический разбор.

Летать в облаках – фантазировать.

6. Проверка самостоятельной работы.

  • 1-й уровень – узнаешь – гл., н.ф.,– узнать, сов. в., 1 спр., б. в., 2 л., ед. ч., сказуемое.

  • 2-й уровень – не машут – гл., н.ф.,– не махать, несов., в., 1 спр., н. в., 3 л., мн. ч., сказуемое.

  • 3-й уровень – фантазировать – гл., н.ф.,– фантазировать, несов., в., 1 спр., сказуемое.

  1. У кого есть проблемы? Какие? Итог урока

Какую цель ставили перед собой?

Проверим как справились. Оцените свои знания по теме «Глагол»

Итак, кто сегодня к концу урока поставил себе все плюсы? (Ребята могут встать либо показать с помощью блок-сигналов).

- Какие трудности возникли на уроке? Над чем надо ещё поработать?

Через урок мы будем писать диктант по теме «Глагол», и я надеюсь, вы подтвердите свои знания хорошими оценками.




IV. Домашнее задание

Рассказать о любом глаголе из предложения. Упражнения № 220 стр. 254.