Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему «правила вежливости»
Тип урока: открытия новых знаний и первичное закрепление изученного.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цели урока:
Предметные:
Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
дать понятие «культура поведения»
Метапредметные:
Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.
Личностные:
1. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;
2. развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;
3. учить анализировать и оценивать речь, поведение людей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
Ребята, я очень рада вас видеть. А вы умеете надувать воздушные шарики? Давайте с вами это представим. Надули?
Что дальше мы должны сделать?
- Правильно завязать. А теперь улыбнитесь вашему соседу и подарите шарик и с хорошим настроением продолжим наш урок.
2.Самоопределение к деятельности.
На доске видео из мультфильма смешарики. В котором герой показывает некультурное поведение.
-Скажите, что в этом видео, вам понравилось или нет?
-Как вел себя главный герой? (Плохо)
-Ребята, а можем ли мы помочь нашему герою? (Да)
Поможем ему понять?
Давайте, попробуем определить, чем мы сегодня будем заниматься на уроке.
(Сегодня на уроке мы будем вспоминать правила вежливости.)
Да, все верно, тема нашего урока - «Правила вежливости»
Какую проблему нам предстоит решить сегодня уроке? (Не соблюдение правил вежливости.)
Давайте поставим перед собой учебные задачи, которые нам необходимо выполнить.
1.Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
2.Обоготить свой словарный запас;
3. Воспитывать в себе вежливое и уважительное отношение к людям.
Тему урока определили, задачи поставили, чего нам не хватает плана.
У вас на столах, есть высказывания, расположите их в той последовательности, в которой они составляют план нашего урока. (Работа в группах, составляют план урока, сравнивая с эталоном.)
1. Узнать что такое «вежливые слова».
2. Значение вежливых слов в жизни человека.
3. Использование вежливых слов в различных ситуациях.
4. Итог урока.
3.. Изучение нового материала.
а)Как вы думаете, что такое волшебные слова? (Эти слова творят волшебство, они помогают нам в трудных ситуациях.)
б) - Какие вежливые слова вы знаете? (Группы набирают слова и распределяют их по группам)
- А какие слова приветствия употребляют люди? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, приветствую вас.)
А какие слова люди употребляют когда прощаются? (До свидания, прощай)
Вы уже знаете, что слово «здравствуйте» произошло от пожелания здоровья.
Каждая группа получила задание подготовить сообщение о происхождении, и истории «волшебных слов»
- Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и быть понятым своим собеседником.
Давайте вспомнить, а какой подходящий рассказ недавно читали?
(Мы читали рассказ под названием Волшебное слово)
А давайте вспомнить, про что он? (В рассказе говорилось о том, как мальчик вел себя со своими близкими и хотел, чтобы к нему относились хорошо )
А как изменилась его жизнь, после употребления волшебных слов? (К нему стали лучше относится, и у него появились большие возможности)
Динамическая пауза (Физкультминутка)
Если вежливым ты хочешь стать
Правила нужно соблюдать.
Если, вдруг услышишь ты,
Как высоко растут цветы.
Как прекрасен этот мир
Ты вокруг себя посмотри.
Скажи спасибо всем вокруг.
Улыбнись, если ты кому-то друг.
Будут счастливы друзья.
И с улыбкой, к знаниям пора.
IV Первичная проверка новых знаний и способов деятельности
Нужно ли быть вежливым человеком при личном общении с человеком? (Конечно, необходимо.)
А как поступить, если ли человек с которым вы хотите поговорить находится очень далеко от вас? (Ему необходимо позвонить.)
А нужно ли быть вежливым при разговоре по телефону? (Вежливым человеком нужно быть всегда.)
Инсценировка телефонного разговора. (Две сценки, детям необходимо выбрать, тот, который они считают верным.)
Давайте подумаем, что необходимо выполнить, чтобы телефонный разговор, был понятным, вежливым, культурным.
(Дети, составляют алгоритм, действия при телефонном разговоре.)
Работа в группах.
А теперь используя карточки на столах, составлять план телефонного разговора.
1«Алло».
Приветствие.
Объяснение цели своего звонка – собственно разговор.
Благодарность.
Прощание.
Мы с вами составили план, если хотим позвонить человеку лично, а кроме мобильного телефона, есть еще какой телефон? (Домашний)
А как измениться план разговора, если звонок совершается на домашний телефон и трубку взяли родители или взрослые люди? (Необходимо поздороваться и позвать к телефону нужного человека )
Запишите план разговора в нашу памятку вежливого и культурного человека. Эти планы необходимо знать всем.
Откройте конверт с заданиями, где написана тема, причина и человеком, которому вам необходимо позвонить.
(Дети самостоятельно составляют телефонный диалог.)
Работа с учебником.
Давайте прочитаем текст в нашем учебнике и ответим на вопрос.
Что такое культурное поведение?
Дети читают текст. Обсуждают его по группам и формулируют ответ на вопрос. Что такое культурное поведение? (Хорошие поступки, хорошие дела)
Сегодня готовясь к уроку, у меня случилась неприятность. Принтер случайно разрезал лист бумаги, на котором ваше следующее задание.
Вам необходимо собрать его. Выяснить, что написано, и как вы это понимаете. (Работа по группам, дети составляют пословицы и объясняют их.)
Итог урока.
Чем мы сегодня занимались на уроке? (Мы изучали правила, которые должен соблюдать каждый.)
Давайте повторим их, чтобы все-все запомнили, и мы исправили ошибку, которая была в начале урока. (Дети читают, приготовленные стихотворения, про правила культурного поведения)
Ученики по очереди читают слова.
Слова «До свидания!», «Спасибо», «Простите»
«Пожалуйста», «Здравствуйте»- щедро дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке, в школе, и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них не возможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить
А кто догадался почему у нас на уроке, все группы разделены по цветам? (Эти цвета что-то означают.)
Все верно, красный, синий, и золотой цвет во многих странах мира означают благородство, мудрость, знание, ум.
Вот и я вам желаю, всегда быть благородными, правильно использовать свою мудрость и ум.
Оценочные суждения о работе на уроке.
Рефлексия
Домашнее задание
I уровень. стр. _____ прочитать.
II уровень подготовить мини сочинение, где бы волшебные слова помогли бы человеку справится с ситуацией.