Открытый урок по русскому языку на тему Глагол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Глагол как часть речи.

Задачи урока:  

1.Обобщить знания о грамматических особенностях глагола, о его роли в языке.

2.Развивать орфографическую зоркость, умение распознавать глагол среди других частей речи, определять род, число, время глагола.

3.Воспитывать внимание, дружбы, взаимовыручки.

Учебник/Литература: учебник 4 класс издательство «Атамұра» 2011 год.

Оборудование: картинки с изображением школы, реки, гор, леса, моря; лист с девизом урока; листики с игрой «Верно-неверно» на каждого ученика; карточки с глаголами; сам.работа на листочках для каждого ученика; лист А-3 с стихотворением; «ключ»; стикеры на каждого ученика; плакат-кластер.


Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная

работа.



Ход урока.

1. Орг. момент.

Вот звонок нам дал сигнал:
Русский наш язык настал.
Время нам нельзя терять,
Глагол начнем мы повторять.


Тема нашего урока «Глагол как часть речи». Мы должны сегодня вспомнить о глаголе все, что изучали раньше.
–  Урок у нас будет необычный: мы отправимся в путешествие в страну Глаголию, в город Глагольск.

- Дорога у нас будет непростая, встретятся трудности, а что нужно для того, чтобы преодолевать трудности? (дружба, взаимовыручка)
–  Правильно только вместе, только дружно можно преодолеть все испытания.

- Девизом нашего путешествия будут слова:


Глагол – особая часть речи,

Он заставит действовать нас всех:

Читать, писать, спрягать

И обеспечит…

Тогда в конце урока для тебя успех!


Итак, отправляемся в путь. Впереди река, чтобы её пройти нужно выполнить следующее:

2.Минутка чистописания с орфографическим заданием.

Откройте тетрадь, запишите число и кл.работа.

- Найдите букву, отличную от других:

Е О И Ч Ю У

- Дайте характеристику звуку.


Чистописание. Чччччч чччччч

Чему бы ты не учился, ты учишься для себя.

Словарная работа.

- Вставить пропущенные буквы, доказать и определить время глагола. (вспоминаем правило)

Бл…стит, св…ркал, т…щил, п…ёт, поб…дит, защ…щ…ет, прил…тел, заг…ворит, пров…рял.

Наш дружный класс отправился в путешествие.4

- А мы продолжаем путь. Ребята, куда мы с вами попали? (в лес) Нужно выполнить несколько заданий, чтобы выбраться нам с вами из леса.

3.Работа по теме урока.

а)- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Верно-неверно».

(Если утверждение верно – ставьте «+», если неверно – ставьте «- «.)

1) Глагол – это служебная часть речи –

2) Глагол обозначает действие предмета +

3)Глагол отвечает на вопросы: кто? что? –

4)Глаголы позволяют путешествовать во времени +

5)Непостоянные признаки глагола – время, число, род +

6)В предложении глагол является определением –

(Проверка)

б) Что такое глагол? (правила)

в) Что вы знаете о глаголах н.ф.? (правила)

- У меня на столе карточки с глаголами. Вам нужно распределить их в 2 столбика:

1 – что делать?, 2 – что сделать? (устно)


Писать убрать

верить написать

петь вылететь

лететь поверить

убирать запеть

- Выбрались из леса. А сейчас перевал. Отдохнём.

Физминутка.


-Двигаемся дальше, а на пути у нас высокие скалы. Чтобы не замерзнуть и пройти их, давайте скорей выполним задание.


г) Работа по учебнику.

(стр.75 упр.193)


- Продолжаем путь: впереди море. Чтобы его переплыть, нужно выполнить два задания.


д) Распределить глаголы переходит, бежит, светает, болеет, холодит, грустит, сидит, морозит, лежит, поет, веселится в 3 столбика:

I. Глаголы, обозначающие II.Обозначающие состояние III. Действие,

действия или движения человека называющее то,

что происходит в

природе

е) Самостоятельная работа (на листочках).

- Идём дальше. Мы приближаемся к городу «Глагольск». Но нам нужен ключ, чтобы в него войти.

ж) Письмо по памяти:

Деревья жалобно шумели,

Когда настали холода;

Лишь ель молчала равнодушно

И зеленела, как всегда. (Взаимопроверка)

 - В форме какого времени употреблены глаголы? (Все глаголы стоят в прошедшем времени).

 - Как изменяются глаголы в прошедшем времени? ( По числам, в единственном числе - по родам).

з) Правило правописания не с глаголами.

–  А теперь, чтобы войти нужно вспомнить еще одно правило о глаголе. (раздельное написание глагола с частицей не). 

Не выучил, не делай, 
Не знаешь, не спеши,
С глаголами отдельно
Частицу не пиши.
 
(В. Волина)

- Вот мы с вами и в городе. Там предстоит узнать ещё много нового о глаголе, но это чуть позже.

4.Рефлексия.

-А теперь давайте вернёмся к девизу урока. Скажите, удалось ли заставить глаголу нас работать, читать, писать? (Да)

- И в заключении, чтобы вернуться нам в класс, нужно выполнить кластер.

(Раздаю детям стикеры, выразите своё эмоциональное состояние в рисунке-это может быть мимика лица, а можете написать об уроке. А затем выходят и наклеивают на доску).

5.Оценивание. Д/з. стр.76 упр.196.