Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе. Тема: В. Осеева «Хорошее».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 2-б

Учитель: Ануфриева Татьяна Николаевна.

УМК: «Школа России»

Учебник: Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Литературное чтение.

2 класс. - Москва, «Просвещение», 2012 г.

Тема урока: В. Осеева «Хорошее»

Цель урока: формировать умения выделять главную мысль произведения; давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков.

Задачи урока:

формировать предметные универсальные учебные действия:

  • познакомить с произведением В. Осеевой «Хорошее»;

  • формировать умение составлять характеристику героя;

развивать метапредметные универсальные учебные действия:

  • Познавательные: целенаправленно слушать учителя и учеников, составлять устное монологическое высказывание, выразив своё отношение к чтению одноклассника, выдвигать гипотезу и обосновывать её, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, анализировать содержание рассказа.

  • Коммуникативные: читать текст, соблюдая при чтении орфоэпические и интонационные нормы чтения, отражая настроение автора, пересказывать текст, передавая настроение и характер действующих лиц, аргументировать свою точку зрения, составлять собственные высказывания на основе прочитанного, высказывая собственное отношение к прочитанному.

  • Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям, осуществлять контроль и самоконтроль, оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.


  • Личностные: воспитывать нравственные качества личности ребенка: честность и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.


Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, приставка к маркерной доске «MIMIO», карточки-задания для групп, 6 шляп.

Технологическая карта урока

Ход урока


Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап. Оргмомент. Самоопределение к деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на лично-значимом уровне.

-Начинаем урок с постановки целей.

Назовите главную цель уроков литературного чтения.

-Что значит, стать настоящим читателем?

-Для чего мы ставим цели?


Обучающиеся анализируют предыдущие уроки, на основе анализа ставят цели


Целенаправленно слушать учителя и учеников



Обучающиеся высказывают свои цели


Оформлять свои мысли в устной речи


Обучающиеся планируют свои действия на уроке:

цель - результат


Осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу

2 этап. Проверка домашнего задания

Цель: проверить усвоение материала.

-Назовите произведение, с которым мы знакомились на прошлом уроке.

-Домашнее задание было по выбору.

I группа: подготовить чтение рассказа.

I группа читает, остальные внимательно следят за чтением


Составлять устное монологическое высказывание, выразив своё отношение к чтению одноклассника.

Обучающиеся читают правильно, целыми словами

Читать текст, соблюдая при чтении орфоэпические и интонацион-ные нормы чтения; отражая настроение автора

Контролируют правильность, выразительность чтения одноклассников.

Оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям.

II группа – пересказ от имени героя рассказа.

II группа пересказывает, остальные слушают

Составлять устное монологическое высказывание, выразив своё отношение к пересказу одноклассника.

Обучающиеся пересказывают тест от имени разных действующих лиц: Павлик, старичок, сестра


Пересказывать текст, передавая настроение и характер действующих лиц

Контролируют правильность, выразительность пересказа

Оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям.

III группа – составить характеристику героев рассказа


III группа озвучивает характеристику литературных героев, остальные добавляют

Осуществлять анализ личностных качеств главных героев

Обучающиеся строят монологическое высказывание

Аргументировать свою точку зрения

Контролируют работу группы, дополняют высказывания

Оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям.

-Чему научились вы, прочитав рассказ «Волшебное слово»?

Обучающиеся размышляют над поступками литературных героев.

Перебирать варианты решения нравственной проблемы, поставленной автором в произведении.

Обучающиеся строят монологическую речь

Составляют собственные высказывания на основе прочитанного, высказывая собственное отношение к прочитанному

По мере необходимости исправляют, дополняют и уточняют высказывания

Осуществлять контроль

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3 этап. Постановка темы и целей урока

Цель: постановка темы и целей урока.

-Сегодня мы познакомимся с ещё одним рассказом В.Осеевой «Хорошее».

-Какие мы поставим цели?

-Откройте шмуцтитул, проверьте себя по учебнику.

Обучающиеся участвуют в беседе, слушают учителя и отвечают на вопросы.




Целенаправленно слушать учителя.

Ориентироваться в учебнике,

работать со шмуцтитулом.


Обучающиеся взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Слушать собеседника. Строить понятные высказывания.

Обучающиеся контролируют правильность ответов

Принимать и сохранять учебную задачу

4 этап. Работа над содержанием рассказа.

Цель: отработка приёмов осознанного и выразительного чтения

Первичное восприятие. Чтение рассказа учителем

-Предположите, о чём будет рассказ?

-Сейчас вы прослушаете рассказ и после прочтения ответьте на вопрос: подтвердилось ли ваше предположение?

-Послушайте рассказ.


Выдвигают предположение о теме рассказа.


Выдвигать гипотезу и обосновывать её. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.


Весь класс во фронтальном режиме слушает чтение рассказа.


Понимать на слух текст рассказа


Обучающиеся осуществляют контроль


Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Ориентировочная беседа.

-Оправдались ли ваши ожидания?

-Какой это рассказ — веселый или грустный?




Ребята участвуют в беседе.



Анализировать свои предположения и содержание рассказа.



Обучающиеся во фронтальном режиме обсуждают рассказ




Аргументировать свою точку зрения



Обучающиеся осуществляют контроль



Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Вторичное восприятие. Самостоятельное чтение и беседа по рассказу.

- Хорошие ли были у него мечты?

-Хотел ли он что-то сделать для себя? -Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими?

- О ком думает Юра на самом деле?

- В каком случае можно сделать что-то хорошее?

- Почему Юра не заметил простых дел?

- Как автор относится к своему герою?

-Найдите подтверждение своих мыслей в тексте.

Ребята читают рассказ с целью:

отработки приёмов правильного и выразительного чтения,

понимания содержания рассказа

Анализировать: -степень правильности и выразительности чтения,

-содержание рассказа

Весь класс во фронтальном режиме работает с текстом

Понимать содержание рассказа

Обучающиеся осуществляют контроль

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Выполнение творческого задания. Работа в группах.

I группа готовит чтение по ролям.

II группа – составляет план рассказа.

III группа – подбирает пословицу к рассказу.

IV группа составляет характеристику главного героя.

V группа – сочиняет продолжение рассказа




Обучающиеся выполняют задания, направленные на глубокое осознание содержания рассказа




Анализировать степень выразительности чтения по ролям;

составлять цитатный план;

подбирать пословицы;

составлять характеристику главного героя; сочинять продолжение рассказа.




Командиры групп строят монологические высказывания, остальные слушают, дополняют, исправляют




Понимать на слух отчёты командиров




В ходе заслушивания отчётов осуществляют контроль за выполнением заданий




Оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям. Осуществлять контроль

Аналитическая беседа

-Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить?

-Над чем заставил вас задуматься рассказ?



Обучающиеся участвуют в беседе по содержанию рассказа


Осознанно строить речевое высказывание в устной форме


Обучающиеся участвуют в обсуждении рассказа во фронтальном режиме


Понимать на слух ответы одноклассников,

Уметь формулировать собственное мнение и позицию.


В ходе заслушивания ответов обучающиеся осуществляют контроль понимания содержания рассказа


Осуществлять самоконтроль

8 этап. Рефлексия деятельности

Цель: самооценка результата деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

-Урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги, с помощью

игры «Шесть шляп».

Красная шляпа – чувства, эмоции

Жёлтая шляпа – что очень хорошо получилось

Чёрная шляпа – что не получилось, над чем ещё надо поработать

Белая шляпа – какие факты урока вы запомнили

Зелёная шляпа – творчество, как мы можем использовать полученные знания за рамками урока

Синяя шляпа – анализ урока, обобщение результатов, достигли вы своих поставленных целей?

Обучающиеся анализируют свою деятельность на уроке, предлагают свои идеи,

анализируют достоинства и недостатки в уроке,

обобщают полученные знания на уроке

Составлять устное монологическое высказывание по теме.

Анализировать изучаемые факты.

Осуществлять классификацию изученных фактов.

Проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя)

Обучающиеся строят высказывания об уроке, описывают свои эмоции, чувства,

идеи

Слушать собеседника,

признавать существование различных точек зрения.


Обучающиеся подводят итоги урока.

Сопоставляют цели и полученный результат

Оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий

-Урок окончен.










8