-
| ФИО (полностью) | Стецык Галина Степановна |
-
| Место работы | МОУ Лицей №9 |
-
| Должность | Учитель начальных классов |
-
| Предмет | Внеурочная деятельность |
-
| Класс | 3 класс |
-
| Тема занятия | Учимся ставить цели |
-
| Базовый учебник | Портфолио третьеклассника |
Портфолио третьеклассника
Открытое занятие на тему
«Учимся ставить цели»
Цель: формирование позитивных жизненных целей у учащихся и развитие мотивации к их достижению.
Задачи:
-познакомить учащихся с понятиями «мечта», «цель»;
-развивать способности к определению жизненных целей и необходимых условий для их достижения;
-повышатьуверенность и собственную ответственность учащихся в достижении целей;
Ход занятия
I. Организационный момент.
II.Введение в тему.
Просмотр видео «Мы все разучились мечтать».
- А вы, ребята, умеете мечтать? О чём вы мечтаете? (Ответы детей)
- Как вы думаете, что нужно для того, чтобы мечты сбывались. (Ответы детей)
III. Формулирование темы занятия и постановка цели.
- Чтобы мечты сбывались, необходимо учиться ставить цели и работать над их реализацией (осуществлением). Сегодня на занятии мы будем учиться ставить цели, узнаем, что для этого необходимо. (Слайд1)
IV. Работа по теме занятия.
- Давайте разберёмся, что такое «мечта» и что такое «цель». Что общего у этих понятий и в чём отличие.
Слайд 2.
- Если «мечта» в какой-то мере уход от реальности, «цель» - это чёткий ориентир к осуществлению задуманного.
Слайд 3.
Работа с Портфолио, стр.56. У русского народа есть пословица: «Если воля тверда, цель достигнешь всегда».
Цель – это представление о будущем, то, к чему ты стремишься. К чему стремишься ты? Попробуй сформулировать свою цель.
- Но прежде, чем это сделать, давайте узнаем, какая должна быть цель.
Слайд 4.
Учащиеся формулируют свою цель и записывают на стр.56.
3) - А сейчас тыможешь узнать, целеустремлённый ли ты человек. Для этого тебе предлагается тест, в котором необходимо выбрать только один ответ на каждый вопрос. Закрась жёлтым цветом те баллы, которые соответствуют твоим ответам.
Учащиеся выполняют задание. Далее, сложив получившиеся баллы во всех пяти ответах, смотрят ключ к тесту на стр.57.
4) «Гора успеха».
- Достижение цели – трудная задача. И, чтобы решить её, нужно пройти сложный путь, похожий на подъём в гору. (Слайд 5)
- Для того чтобы достичь поставленной цели, в путь мы с собой берём составляющие успеха: ориентир, веру, слово, время, совесть, усилия, размышления и мудрость. (Работа с таблицей, стр.57)
- Каждый человек хочет быть счастливым, чтобы ему сопутствовали удача, успех. Каждый хотел бы лучше узнать мир и себя в этом мире. Успех и удача также играют огромную роль в достижении цели.
Но помни одну заповедь! В жизни следует ставить перед собой две цели: первая цель – осуществление того, к чему ты стремился, вторая – умение радоваться достигнутому.
Нарисуй и раскрась свою «Гору успеха», свой путь к достижению цели. Пусть твоя гора будет состоять из больших глыб – составляющих успеха. Какие из них ты возьмёшь с собой, чтобы достигнуть цели и подняться на вершину горы?
На доске «камни», из которых строим гору.
- Надо хорошо подумать, что нужно взять для достижения цели, а что брать совершенно необязательно.
Зависть Чувство долга Размышления Ответственность Лень Успех Честность Усилие Уверенность Удача Трудолюбие Злость Надежда Терпение Упорство Мудрость Настойчивость Жадность Победа Ориентир Раздражительность Время Радость Воля Стремления Слово Результат
Дети откладывают ненужные камни в сторону и сооружают на доске и в своих Портфолио «Гору успеха», стр.58.
5) Формулирование целей на 1 полугодие учебного года, стр.59.
- Вы можете спросить: «Зачем нужно ставить цели и записывать их на бумаге?»
Слайд 6
- А теперь каждый из вас сформулирует свои цели на первое полугодие этого учебного года. По истечению этого срока вы проверите, смогли вы добиться поставленной перед собой задачи, смогли ли реализовать поставленные перед собой цели. И уже потом с учётом проб и ошибок, умудрённые определённым опытом в этом деле, поставите перед собой новые цели на второе полугодие учебного года. Желаю всем успешной работы по формулированию целей и по их дальнейшему осуществлению в жизнь!
V. Итог занятия.
Слайд 7, 8, 9
VI.Рефлексия.
- Что нового узнали на сегодняшнем занятии?
- Чему научились?
- Что у вас получилось хорошо, а чему ещё следует учиться?