Анималистический жанр в изобразительном искусстве.4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок изобразительного искусства в 4 классе.

Тема: Анималистический жанр. Любимые животные.

Цель: - познакомить с понятием анималистический жанр, с творчеством А. Дюрера, В. Ватагина, Т. Хоземана

- делать зарисовки животного поэтапно, выполнить творческое задание «Зарисовка мордочки»

УУД:

Познавательные: Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Регулятивные: Совместно с учителем определять цель действий. Работать по предложенному плану. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

Коммуникативные: Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.

Личностные: Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Обязательный минимум содержания: зарисовки, иллюстрация (Н), Альбрехт Дюрер, В. Ватагин (П).

Зрительный ряд: А. Дюрер «Этюд собаки», «Святой Евстафий»; В. Ватагин «Заяц. Наброски и зарисовки с натуры»; Т. Хоземан «Иллюстрации к рассказам о зайчатах и котятах»; схемы, учебные рисунки.

Ход урока

  1. Орг.момент

  2. Создание проблемной ситуации. (УУД: П. К.)

На доске запись темы. (Анималистический жанр в изобразительном искусстве)

- Прочитайте тему урока.

- Давайте разберемся, что это значит?

- Как понимаете слово анималистический?

- Как на англ.яз. сказать животное? (animal)

От английского animal- образовалось слово анималистический.

- Что значит жанр? (вид)

-Изобразит.искусство? (рисование)

Так что мы сегодня будем рисовать?

История появления анималистического жанра

Художники любят изображать животных, их рисуют красками, мелками, тушью. Но не у всех это хорошо получается.

Изображение животных – тема в искусстве едва ли не самая древняя. Ещё первобытные люди изображали на скалах и стенах пещер бизонов, коней, сцены охоты. Художники всех времен рисовали, писали красками животных, которые также как и мы живут на планете Земля.

Так родился анималистический жанр в изобразительном искусстве.

Художники изобразившие животных, это: А. Дюрер «Этюд собаки», «Святой Евстафий»; В. Ватагин «Заяц. Наброски и зарисовки с натуры»; Т. Хоземан «Иллюстрации к рассказам о зайчатах и котятах».

  1. Формулирование проблемы. Постановка целей.(УУД: П. К. Р)

Отгадайте загадку и вы узнаете, кого мы сегодня будем рисовать.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается! (Кошка) Вывешивается педагогический рисунок.

- Какую пользу приносят кошки?

- Как мы должны относится к животным?

Давайте рассмотрим подробнее это животное.

- Это дикое или домашнее животное?

- Какого цвета бывают кошки?

- Что вы можете сказать о пропорциях этого животного?

- Какую геометрическую фигуру напоминает голова?

- Туловище?

- Какие уши?

- Глаза?

- Виден ли хвост?

- Какие лапы? Длинные или короткие?

На ваших столах, лежат листочки с изображением мордочки. Попробуйте изобразить мордочку сами, на первом шаблоне. Тяжело? А если я вам дам образец рисования, это облегчит вашу задачу? Изобразите теперь. Легче?

Давайте составим последовательность рисования кошки.

1.Подмалевок.

2.Поэтапное рисование кошки.

3.Прорисовка деталей.


  1. Применение знаний. (УУД: Р. Л.)

Дети выполняют работу. Учитель помогает, корректирует.

Когда выполните рисунок, проверьте его по критериям оценивания:

  1. Соразмерная компоновка на листе.

  2. Правильные формы (пропорции)

  3. Аккуратность исполнения.

  4. Цветовое сочетание.

  5. Завершенность.

Самостоятельно оцените с обратной стороны свой рисунок.

  1. Итог. Рефлексия. (УУД: Л. Р. К. П.)

Выставка детских работ.

- Какие работы вам понравились больше и почему?

Обсуждение работ с ошибками (конкретизация и анализ ошибок)

- Как называется жанр, в котором мы сегодня работали?

6. Уборка рабочих мест.


Приложение к уроку.


Использованная литература:

  1. www.festival.1september.ru/articles/503309

  2. www.nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe…/2014

  3. [link] разработки по изо 4 класс.

[pic]







[pic]












[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]