Бесцветная
Без запаха
Жидкость
Безвкусная
Прозрачная
1. Не включать сильно кран.
2.Закрывать его после умывания;
3. Не оставлять воду без присмотра.
4. Не загрязнять реки и озера.
5. Не играть с водой.
1. Не включать сильно кран.
2.Закрывать его после умывания;
3. Не оставлять воду без присмотра.
4. Не загрязнять реки и озера.
5. Не играть с водой.
1. Не включать сильно кран.
2.Закрывать его после умывания;
3. Не оставлять воду без присмотра.
4. Не загрязнять реки и озера.
5. Не играть с водой.
1. Не включать сильно кран.
2.Закрывать его после умывания;
3. Не оставлять воду без присмотра.
4. Не загрязнять реки и озера.
5. Не играть с водой.
1. Не включать сильно кран.
2.Закрывать его после умывания;
3. Не оставлять воду без присмотра.
4. Не загрязнять реки и озера.
5. Не играть с водой.
Речевая зарядка
Да-да-да-да
В ванне плещется вода.
Ду – ду – ду - ду
Я купаться пойду.
Де – де – де - де
Очень весело в воде.
Ди – ди – ди - ди
Ты ко мне не подходи.
Загадка
" Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая..
Конспект занятия по экологическому воспитанию
в 3 «А» классе.
Воспитатель : Бабушкина Н. В.
Конспект занятия по экологическому воспитанию
в 3 «А» классе.
Тема: « Вода – это жизнь».
Цель: создание условий для формирования представления детей о значении воды в жизни всех живых существ на Земле.
Задачи:
Развивать любознательность, мышление и речь детей, ввести в активный словарь детей слова: пресная вода, очищенная вода, фильтр.
Развивать познавательную активность детей в процессе создания проектов, стимулировать желание делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к воде; уточнить знания о том, что вода – ценный природный дар, воду надо беречь.
Планируемый результат:
Предметные умения:
- интерес к познанию мира природы;
- потребность к осуществлению экологически сообразных поступков.
Личностные:
- принятие правил здорового образа жизни
- развитие морально- этического сознания.
Регулятивные:
- формирование умения преодолевать импульсивность , непризвольность поведения;
- формирование умения взаимодействовать со сверстниками во внеурочной деятельности;
- формирование готовности к преодолению трудностей.
Познавательные:
- развитие любознательности и познавательной инициативы;
- развитие умения выделять главное;
- развитие умения осознано строить высказывание;
- постановка и решение проблемы;
- работа с информацией.
Коммуникативные:
- умение отвечать на поставленный вопрос;
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении прблем;
- аргументировать свои высказывания;
- четко выражать свои мысли.
Межпредметные связи:
- Окружающий мир;
- Чтение энциклопедий.
Ход занятия:
– Сегодня ребята у нас гости, поздоровайтесь.
Проверка остаточного слуха:
- Что это? ( показываю на глобус).
- Гоша, это глобус.
- Что такое глобус?
- Артём, это модель Земли.
- Что обозначено на глобусе голубым цветом? (вода)
- Вода находиться в водоёмах, а какие водоёмы вы знаете?
( реки, озёра, моря).
- Как вода попадает к вам в дом?
- Как нужно относиться к воде?
- Молодцы, ребята, хорошо слышат ваши ушки.
- А сейчас давайте сделаем речевую зарядку:
- Прочитаем сначала по одному , выразительно , весело.
- Артём, прочитай выразительно
- Гоша, прочитай с интонацией.
- Паша. Прочитай.
- А сейчас прочитаем все вместе выразительно.
Да-да-да-да
В ванне плещется вода
Ду-ду-ду-ду
Я купаться пойду
Де-де-де-де
Очень весело в воде
Ди-ди-ди-ди
Ты ко мне не подходи
- Молодцы, ребята, сделали небольшую зарядку для язычка.
Вос-ль: послушайте внимательно, о чём будет идти речь, догадайтесь.
" Меня пьют, меня льют
Всем нужна я,
Кто я такая..
Дети: вода
Воспитатель: Правильно, это вода. Вы наверно догадались, о чем мы сегодня будем говорить - о воде.
- И тема нашего занятия «Вода- это жизнь».
- ребята, обратите внимание на доске есть знакомые слова, новые слава и предложения помощники. Они нам пригодяться во время занятия.
- Что вы знаете о воде?
-Что же такое вода?
( ответы детей)
- Правильно, молодцы.
- докажите, что вода это жизнь.
- Кто первый нам сможет доказать?
- Алина нам приготовила презентацию, давайте послушаем её.
( показ презентации, рассказ Алины).
Вос-ль: - молодец Алина, спасибо, сейчас кто нам сделает вывод по Алининой презентации?
- Артём сделай вывод.
Вывод: растениям нужна вода для роста, без воды оно погибнет, не вырастет.
Вос-ль: - ребята, неделю назад мы с вами срезали 2 отростеля от цветка, один поставили в воду, а другой нет. Сечас мы посмотрим что произошло с отростками.
( наблюдаем, делаем вывод).
Вывод: - Саша что ты можешь сказать про отростили?
( отростель, который стоял в воде дал корни, а отростель который стоял без воды, погиб, значит вода дала жизнь отростку, теперь мы его посадим в землю и он может расти).
Вос-ль: - кто ещё может нам доказать, что вода это жизнь?
- Вероника нам приготовила проект, « вода для животных».
Давайте её послушаем.(дети слушают и делают вывод).
Вос-ль: - молодец, Вероника, спасибо.
- кто сделает вывод по проекту? – Милана, что можешь нам сказать.
Вывод: животным обязательно нужна вода, без воды они погибнут.
Вос-ль: - молодец, правильно.
- ребята, у кого есть дома домашние животные, кошки, собаки? Может нам кто нибудь расскажет, как вы ухаживаете за своим питомцем.
- Настя нам приготовила небольшой рассказ про свою кошечку, пожалуйста Настя выходи.
- Молодец, Настя , сделай вывод.
- Ребята, кто ещё нам докажет что вода – это жизнь?
- Паша нам приготовил папку ширму.
- Выходи Паша, расскажи.
( рассказ Паши).
Вос-ль: -молодец, Паша, кто сделает вывод по рассказу?
Физминутка.
Вос-ль:- Ой, ребята, что то мне стало жарко, а вам? Не хотите ли вы водички попить? Я тоже хочу, давайте попьём. ( пьют воду).
- Обратите внимание из чего я наливаю воду, кто знает что это такое?
( наливаю воду в стаканчики из кувшина).
- Это ребята фильтр, через него можно пропустить воду из крана и она будет очищенная. Прочитайте новое слово фильтр.
- ну как ваше самочувствие? Хорошо стало?
- что сделала с нами вода? Утолила жажду.
- Назовите, какая вода? Есть у неё вкус, запах, цвет?
- сейчас мы поработаем на нашей волшебной доске, и повторим свойства воды.
- вам нужно подобрать к картинкам нужные слова.
Сейчас мы посмотрим презентацию и сделаем общий вывод для чего нужна вода.
презентация
Вос-ль: - ребята на земле очень много воды, но мы используем воду только очищенную и пресную, а её на земле мало, чтобы получить чистую воду, люди тратят много сил и времени. Именно поэтому воду нужно беречь.
- сейчас вы в своих тетрадях составите памятку, как нужно беречь воду. У вас есть картинки и предложения, вам нужно составить картинку с предложением.
( дети работают).
- Кто уже составил? Немного подождём других.
- Кто нам готов зачитать памятку?
- Запомните ребята эту памятку, и соблюдайте её.
- Наше занятие подходит к концу, и закончить его я хочу такими словами
( слова на слайде).
Человек! Запомни навсегда:
Символ жизни на Земле –Вода!
Экономь её и береги.
Мы ведь на планете не одни!
- Спасибо вам за работу. Я верю, что после сегодняшнего занятия вы будете бережно относиться к воде.
- Что вы нового узнали из сегодняшнего занятия?
- Что вам больше всех понравилось на занятии?
- Обратите внимание , у нас на доске есть тучка, но она почему то очень грустная, новерно ей скучно, как вы думаете что ей не хватает? (капелек).
- правильно, давайте подарим нашей тучке капельки, и она обрадуется.
-
Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.
- Ребята, как вы думаете какого цвета вода?
Дети: Безцветная
Воспитатель: Сейчас мы это проверим.
(Ставлю на стол стакан с молоком, другой с водой, кладу в воду и в молоко чайную ложку, смотрим в каком стакане видно ложку в стакане с водой или в стакане с молоком).
- Ребята , в каком стакане видно ложку?
- Дети: в стакане с водой.
Вос-ль: значит какая вода?
Дети: прозрачная, безцветная.
Воспитатель: ребята, как вы думаете вода может изменить свой цвет?
Дети: (ответы детей)
Сейчас мы проверим ещё на одном опыте, у вас есть на партах краски с кисточками, наберите любую краску и промойте в воде.
- Что случилось с водой?
Дети: вода изменила цвет.
.Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.
Воспитатель: Мы с вами узнали, что вода может изменить цвет, вкус.
Вос-ль: - ребята, давайте ещё раз прочитаем какие свойства имеет вода.
( дети читают на доске).
Вос-ль: - но , ребята, это ещё не всё, а как вы думаете, кому нужна вода?
( ответы детей).
- Давайте посмотрим на экран
2. ( слайды кому нужна вода)
"Без воды вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
"Без воды вам не прожить!"
Вос-ль: - ребята, кому нужна вода?
Вывод дети: Вода нужна всем живым обитателям Планеты!
А теперь я предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Как приятно в речке плавать! (плавательные движения)
Берег слева, берег справа (повороты влево и вправо)
Речка лентой впереди (потягивание – руки вперед)
Сверху мостик – погляди. (Потягивание – руки вверх)
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками,
Кто угонится за нами? (Плавательные движения)
(Дети выполняют движения, согласно тексту)
Вос-ль: - ребята, мы с вами знаем пословицы и поговорки о воде, сейчас я вам предлагаю поработать немного в тетрадях. У вас в тетрадях есть начало и конец пословицы, вам нужно правильно собрать пословицу и приклеить её в тетрадь.
( дети работают).
- Ребята, кто закончил зачитайте свои пословицы.
( дети читают).
- Молодцы, правильно составили.
- Воспитатель: Летом я слышала разговор между мальчиками, послушайте (запись) .
-Петь, привет! Мы с ребятами так здорово играли. Налили целую ванну воды, и опускали там кораблики. А потом наполнили водой водяные пистолеты, и пошли на улицу.
- А кран-то закрыли?
-Зачем? Воды и так много, пусть себе течет, потом закроем.
-А что потом делали?
- Стали брызгать друг в друга из водяных пистолетов. Столько воды налили! Зато весело было!
Воспитатель: Как вы оцениваете поведение мальчиков? Хорошо, ли они поступили?
Дети: Воду надо беречь!
Вос-ль: молодцы, потому что пресной, чистой воды на земле мало.
Да, ребята, вода нужна и для умывания, и для приготовления пищи. Но для этого, вода должна быть обязательно очищенная. И люди, чтобы получить чистую воду, тратят много времени и сил. Именно поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.
А чтоб вы, дети, не забыли про это, дарю вам памятку – напоминание как правильно беречь воду.
Воспитатель:
– Я дарю памятку о воде нашим гостям. «Есть на свете такое Чудо – вода». И закончить свое занятие словами: читают дети.
Слайд со словами
Человек! Запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – ВОДА!
Экономь её и береги.
Мы ведь на планете не одни!