Конспект урока по математике на тему Повторение пройденного (4 коррекционный класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Смола Елена Владимировна

Класс: 4 коррекционный

Предмет: математика

Тема: Повторение пройденного.

ЦЕЛИ: Закрепить полученные знания, умения, навыки;

Коррекция памяти посредством решения примеров на умножение и деление;

Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в решении задач;

Коррекция зрительного внимания посредством восприятия, деформированного числового ряда;

Воспитание мотивации к учению.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Изображение ракеты;

Карточки с цифрами; таблица Шульте; тюбики из картона на магнитах;

Ракета, состоящая из геометрических фигур с примерами;

Изображение деформированного числового ряда;

3х цветное изображение ОО для проведения физкультминутки для глаз.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

УЧИТЕЛЬ: Создадим хорошее настроение.

Улыбнитесь друг другу.

Улыбнитесь нашим гостям.

Поздоровайтесь.

Садитесь.

УЧИТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ, А ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ:

РУКИ? (На месте!)

НОГИ? (На месте!)

ЛОКТИ? (У края!)

СПИНКА? (Прямая!)

Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в «Математическую галактику». Скажите, а на чем летают в космосе? (НА РАКЕТЕ.)

А как называют людей, которые летают в космосе? (КОСМОНАВТЫ.)

А ВОТ РАКЕТА, НА КОТОРОЙ ВЫ ОТПРАВИТЕСЬ В ПУТЕШЕСТВИЕ.



II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА.

УЧИТЕЛЬ: - Перед стартом нужно проверить уровень готовности экипажа.

Для этого мы проверим домашние задание. (Карточки на столе.)

1) Вставьте знаки >, <,=.

25 мин …1 ч 5 ч : 5 …1 ч

60 мин …1 ч 50 мин : 5 …1 ч

2) Сколько времени показывают часы, если минутная стрелка стоит на числе 1, а часовая на числе 10?

Экипаж готов отправляться в космическое путешествие…


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ:

Наша ракета взлетает по синей линии. ОО


III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Во время полета ракета делает остановку на планете «АЛЬФА-ОШИБОК»

1.А) Задание, которое вы получаете, называется «Веселый счет». Нужно назвать и показать числа от 1 до 20.

Б) Найдите ошибки и напишите правильный ответ.

[pic]

На доске прикрепляется изображение

ракеты, на которой написаны примеры

с неправильными ответами

(

70:7=9

ракета состоит из геометрических фигур).


Дети выходят к доске, «разбирают» детали


32:8=3

[pic] [pic] ракеты с примерами, исправляют ошибки.

После выполнения задания дети собирают

«ракету», читая пример с


54:9=5

правильным ответом.

Называя геометрическую фигуру, показывая

б


7х7=48


4х8=30

оковые стороны, основания верхнее и

нижнее.



С заданием справились! Молодцы!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ:

Наша ракета летит по красной линии. ОО

2. Во время полета наша ракета попала в «метеоритный дождь».


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



Работа в тетради:

С данными числами, изображенными на метеоритах, составьте примеры на умножение и деление.

Сколько получилось примеров?

Проверка записанных примеров.

Молодцы!

Наша ракета без потерь прошла через «метеоритный дождь». И теперь приближается к космической станции, на которой нас ждет обед.


3. Ребята, а вы знаете, в чем у космонавтов хранится еда? (туба или тюбик).

Так вот, вам на обед доставили тюбики.

ПОСЛУШАЙТЕ ЗАДАЧУ (на карточках)

12 тюбиков раздали поровну 6 космонавтам. Сколько тюбиков досталось каждому космонавту? (разбор задачи)

РАБОТА С НАГЛЯДНОСТЬЮ У ДОСКИ.

Возьмем двенадцать тюбиков и разделим их на 6 равных частей (потому, что 6 космонавтов). Вспомните, как нужно раскладывать:

берем 6 тюбиков и раскладываем по 1 тюбику в каждую часть. Берем еще 6 тюбиков и еще раскладываем по 1 тюбику в каждую часть.

Сколько тюбиков в одной части (или у одного космонавта). Равные ли получились части?

Запишем решение:

12 т : 6 = 2 т

Как запишем ответ? (обсуждение и запись)

Прежде чем решить вторую задачу нам нужно отдохнуть.




А ТЕПЕРЬ ПРОЧИТАЕМ ВТОРУЮ ЗАДАЧУ.

12 тюбиков раздали космонавтам, по 2 тюбика каждому. Сколько космонавтов получили тюбики?




РАБОТА У ДОСКИ С НАГЛЯДНЫМ МАТЕРИАЛОМ:

- Делаем так: из 12 тюбиков берем 2 тюбиков и положим отдельно (можно в руки детям);

- Возьмем еще 2 тюбика и положим снова отдельно;

- Возьмем еще 2 тюбика и снова положим отдельно;

- Возьмем еще 2 тюбика и снова положим отдельно;

- Возьмем еще 2 тюбика и снова положим отдельно.

Сосчитайте, сколько космонавтов получили тюбики с обедом.

ЗАПИШЕМ РЕШЕНИЕ:

12 т : 2т = 6 (космонавтов)

ОТВЕТ:

Повторим вопрос, Ответили мы на вопрос задачи? Запишем ответ.

Наша ракета благополучно завершила полет. Двигаемся по синей линии. ОО

А теперь откроем учебники на странице 205 №71. вспомните порядок действий.


IV. ИТОГ УРОКА

Учитель: - Чем занимались на уроке? (ответы детей)

Оценка знаний.


Домашние задание: №75 стр. 206 составьте задачу по любой из готовой краткой записи и решите её.



КОММЕНТАРИЙ К УРОКУ.


Урок комбинированный, проводится в 4 классе со слабовидящими детьми, обучающимися по коррекционной программе школ VIII вида.

Этот тип урока представляет собой комбинацию всех элементов, причем каждая часть урока имеет равноценное значение. Например, проверка домашнего задания выполняется как самостоятельный элемент структуры урока.

Для развития познавательной деятельности учащихся на уроке использовались следующие элементы личностно-ориентированного подхода:

  1. Актуализация и обогащение субъективного опыта учеников реализуется через обращение к раннее накопленным знаниям и умениям (в табличном умножении и делении в пределах 100), через стимулирование учеников к самостоятельному выбору различных способов выполнения задания;

  2. Развитее активности учащихся реализуется посредством создания ситуации самостоятельного поиска (В задании «исправь ошибки»).

  3. Организация развивающего пространства при использовании заданий творческого характера посредством составления задач.

  4. Дифференцированное домашние задание.