Конспект внеклассного занятия
Тема занятия: «Здоровьем надо дорожить»
Ф.И.О. Шумеева Любовь Сергеевна
Место работы: МБОУ «Сусанинская средняя общеобразовательная школа»
Должность: учитель начальных классов
Класс: 2
Цель занятия: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни.
Задачи: ознакомить с правилами сохранения и укрепления здоровья;
развивать мышление, память, внимание, познавательный интерес;
воспитывать аккуратность, опрятность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Оборудование: карточки с заданием, фломастеры, рисунки детей,
компьютер, мультимедийный проектор.
Ход занятия
Организационный момент
(Ученики читают стихи)
1. Когда встречаем мы рассвет
Мы говорим ему - привет.
С улыбкой солнце дарит, в след
Нам посылая свой привет.
2. И вы запомните совет
Дарите всем друзьям привет.
При встрече через много лет
Вы скажете друзьям - привет.
3. Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы привет.
- Всем ли мы можем сказать – привет?
- Как нужно приветствовать взрослых?
- Здравствуйте ребята.
- Что означает слово “здравствуйте”?
- Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье.
- А здоровы ли вы, дорогие мои?
- Хорошее ли у вас сегодня настроение?
- Покажите умные глазки, ровные спинки, длинные шейки, поглядите друг на друга, улыбнитесь. Молодцы.
II. Вступление (слайд 1)
- Отгадайте загадки:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)
- Вспомните поговорку, в которой есть эти слова.
- Верно. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Почему так говорят?
- Сегодня на занятие мы продолжим разговор о правилах сохранения и укрепления здоровья.
III. Основная часть
1. Твоя безопасность (слайд 2)
Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это. Не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как?
Помогут вам найти ответы
Три хорошо известных цвета.
Опасность – это красный цвет,
Сигнал любых серьёзных бед.
Цвет жёлтый охраняет жизнь.
Он говорит; не торопись.
Вот цвет зелёный, цвет прекрасный,
Он означает: безопасно!
А вот ещё четвёртый цвет,
Его на светофоре нет.
Он днём у нас над головой.
Все догадались – голубой.
2. Творческое задание.
- Дома вам было дано задание нарисовать рисунок на тему: “Мы за здоровый образ жизни”. Каждый должен объяснить смысл своего рисунка. (Обсуждение рисунков)
Физкультминутка.
(Дети рассказывают стихотворение и показывают движения.)
Ты с красным солнцем дружишь, волне прохладной рад.
Тебе не страшен дождик, не страшен снегопад.
Зимой на лыжах ходишь, резвишься на катке,
А летом, загорелый, купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать, играть тугим мячом,
Ты вырастешь здоровым, ты будешь - силачом!
3. Беседа. Здоровый образ жизни
- О каком человеке можно сказать, что он ведёт здоровый образ жизни?
- Если знаешь все правила сохранения и укрепления здоровья, то будешь ли здоров?
- Правильно. Важно не только знать, но и выполнять эти правила постоянно.
- Посмотрите, кто пришёл к нам в гости. (Доктор Айболит и Мойдодыр) (слайд 3)
- Прочитайте, о чём они решили нам рассказать.
Мы решили рассказать
Сто историй разных,
Как растяпою не стать
В случаях опасных.
Шишки очень хороши
Для костра и печки,
Но чтоб шишки не нашли
И на лбу местечко,
Ты про них не забывай,
Будь поосторожней
И здоровье укрепляй.
Мы тебе поможем.
-Прочитайте первое правило. (Соблюдайте чистоту) (слайд 4)
- Что оно означает?
- Прочитайте второе правило. (Правильно питайся)
- Какое питание можно считать здоровым?
- Прочитайте третье правило. (Сочетай труд и отдых)
- Почему нужно сочетать труд и отдых?
- Прочитайте четвёртое правило. (Больше двигайся)
- Почему малоподвижный образ жизни вредит здоровью?
- Прочитайте пятое правило. (Не заводи вредных привычек)
- А какие вредные привычки вы знаете?
- Эти правила нужно знать.
Правила сохранения и укрепления здоровья
1) . Соблюдай чистоту
2). Правильно питайся
3). Сочетай труд и отдых
4). Больше двигайся
5). Не заводи вредных привычек
4. Зажги «светофор здоровья» (слайд 5)
(У каждого на парте карточка с фломастерами.)
- Рассмотрите внимательно рисунок и раскрасьте кружки нужным цветом.
Зелёный кружок – то, что помогает человеку вести здоровый образ жизни.
Жёлтый кружок – то, к чему нужно относиться осторожно.
Красный кружок – то. Что вредит здоровью
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
5. Игра "Это я, это я, это все мои друзья"
- Я называю двустишие, если вы с ним согласны, говорите хором: "Это я, это я, это все мои друзья". Если не согласны – молчите.
Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым?
Дети молчат.
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Ну а кто начнет обед
С жвачки импортной, конфет?
Дети молчат.
Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Кто поел – и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Дети молчат.
Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
VI. Заключительная часть
- Что полезно и что вредно для вашего здоровья?
- Захотелось ли вам всерьез изменить свои привычки с целью стать более здоровыми?
- Молодцы, ребята! Вы были активны, показали свои знания, как сохранить здоровье, умеете играть в игры, занимаетесь спортом. Я желаю вам крепкого здоровья, счастья, бодрости и хорошего настроения. Растите крепкими и здоровыми. В общем, вести здоровый образ жизни!
- Надеюсь, что сегодняшнее занятие не прошло даром, и вы многое почерпнули из него. Ведь «Здоров будешь – все добудешь!». Так будьте здоровы!