Цель: Обобщить знания учащихся об органах чувств человека.
Задачи:
Обобщить и углубить знания учащихся об органах чувств, познакомить со строением и функциями глаза.
Развивать умение находить нужную информацию; работать в группе.
Воспитывать чувства любви и заботы к окружающей природе и собственному организму.
Оборудование, наглядные материалы: плакат "Человек-часть природы"; фото органов чувств; таблица-строения глаза; ТСО-музыкальный центр.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые гости. Мы рады видеть Вас в стенах нашей родной школы.
- Ребята, как Вы думаете, гости это хорошо или плохо? (ответы детей)Каким Вы хотите видеть наш урок?(ответы детей)Я желаю Вам удачи, пусть даже маленькой, ведь с маленькой удачи начинается большой успех.Ребята напомните правила работы в группе. (памятка правил работы в группе).Спасибо. Ребята, скажите, какой теме будет посвящено наше занятие? (предположения детей)
2. Актуализация знаний учащихся.
Правильно, на уроках здоровья, мы продолжим учиться тому, как вести здоровый образ жизни и что для этого нужно делать. И сегодня мы продолжим постигать тайны главного чуда света - человека. Белинский говорил: "Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм - это целостная, очень сложная система. Это одновременно и храм, и склад, и аптека, и электрическая компания, и библиотека, и установка для очистки сточных вод". И чем больше мы будем получать знаний о человеческом организме, тем чаще будем вспоминать эти слова. В этом нам предстоит убедиться и сегодня на уроке, и на последующих.
Девизом нашего урока будет: "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу".
- Прочитайте предложение: "Человек- часть природы".
- Как вы это понимаете? :Ответы детей.
Человек-живое существо, которое тесно взаимосвязано с природой и не может жить без нее.
Учитель: Человек-это дитя природы и состоит он из 100000000000000 (ста триллионов) малюсеньких клеточек, а каждая из них состоит из всех веществ окружающей нас природы.
- Для чего нужно знать свой организм? (Чтобы беречь свое здоровье)
3. Работа по теме.
Работа в группах. На столах у Вас лежат конверты с разрезными карточками. Соберите их. Выберите представителя из группы, который будет отвечать: что это? И объяснять для чего это нужно. А колокольчик оповестит вас о том, если будет превышение уровня звука(одна, две минуты)
Послушайте загадки, а та группа у которой будет отгадка, поднимет руку и объяснит свой ответ. (если группы согласны с ответом, хлопают в ладоши, если ответ неверный, объясняют правильный ответ) На доске появляются картинки с органами чувств.
Что объединяет все эти группы? (органы чувств) На доске появляется тема урока: "Органы чувств"
Ребята, о каком органе чувств идёт речь, с помощью которого мы получаем до 90% информации. (если дети затрудняются, загадать загадку)
Учитель показывает яблоко.
- Что помогает вам увидеть это красивое яблоко? (глаза)
- Органом, какого чувства являются глаза? (зрения)
Некогда слово "глаз" означало в русском языке камень-кругляк или шарик, а для обозначения глаза употреблялось слово " око"- " очи", сохранившиеся и поныне в русском языке и в поэтической речи ( в пословицах, поговорках, сказках)
Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Как вы понимаете выражение "острое зрение"? он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает свою добычу на земле. (показ картинки орла). Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте (показ картинки совы). А вот что можно сказать о кроте? Почему он слепой?
Человек не такой зоркий, как эти птицы. Можно ли назвать глаза главными помощниками человека? Докажите это. Глаза помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину. Повернитесь лицом к соседу, посмотрите, какие красивые глаза у человека. Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (прекрасные очи, ясные, чистые, огромные, весёлые, зоркие и т/д) . каким бывает цвет глаз у человека? (карие, голубые, зелёные, серые, синие). Какие по размеру бывают глаза? Где и как глаза расположены? (Показ плаката "Строение глаза")
- Что можно обнаружить в глазу, когда его рассматриваешь вблизи? Да, это цветное колечко называется "радужка". От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая плёнка - "роговица". В центре глаза мы видим чёрную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это "зрачок". Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.
4. Проведение опыта с зеркалом
Яркий свет-зрачок сужается, слабый - расширяется. Ткани глаза очень нежные, поэтому глаза от природы у человека хорошо защищены.
- Какие части глаза помогают в защите? (Веки, ресницы)
- Отгадайте загадку: "Под мостом - мостищем, под соболем - соболищем два соболька разыгрались" (брови и глаза). Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. А зачем человеку слёзы?(рассуждения детей, вывод - защита от пыли). Предлагаю открыть рабочие тетради и нарисовать схему - строение глаза, не забудьте указать на все части глаза.
5. Физминутка
На парте у каждого лежит памятка "Гимнастика для глаз". Внимательно просмотрите предложенные упражнения. Для чего, по вашему мнению, нужно делать зарядку для глаз? Правильно от ежедневной гимнастики укрепятся не только мышцы тела, но и глаз.
Выполняем стоя у парты комплекс упражнений для глаз.(см. приложение )
В итоге, трудно было? Много времени заняла гимнастика?
6. Закрепление
Поиграем в игру "Полезно - вредно". Если вы считаете, что фраза верна, хлопните в ладошки, если не верна - скрестите руки на груди. Итак,
читать лёжа , в сумерках
смотреть на яркий свет
оберегать глаза от ударов
смотреть близко телевизор
промывать по утрам глаза
тереть глаза грязными руками
читать сидя
есть полезную пищу, витамины
обращаться к врачу-окулисту
выполнять гимнастику для глаз во время уроков, дома
соблюдать режим дня
От чего человек может потерять зрение? Легко ли живётся слепым людям? Что вы почувствуете, если увидите слепого человека? Как надо поступить? Что носят люди с недостатками зрения?
Давайте вместе выведем правила бережного отношения к зрению: (работаем в группах)
умываться по утрам
смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день
сидеть не ближе 3 м от телевизора, подальше от монитора компьютера
не читать лежа, в транспорте
беречь глаза от попадания инородных предметов
при чтении и письме свет должен падать слева
употреблять в пищу витамины, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, петрушку.
ежедневно делать гимнастику для глаз
укреплять глаза, глядя на восход или закат
Давайте посоветуем людям в очках следующее:
не горюйте. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться
берегите свои "вторые глаза", часто мойте и протирайте
храните очки в футляре
не кладите стёклами вниз
снимайте во время занятий спортом
не обращайте внимание на глупцов, которые дразнятся.
Ребята, возьмитесь за руки, постройте диаграммки. Сколько у нас групп? (5) Верно!!! Как и органов чувств!
А теперь объединитесь в большой круг, все органы нужны и работать они должны дружно, также и мы должны взаимодействовать друг с другом, то есть дружить.(исполняется песня "Настоящий друг"
7. Итог урока
- О чём сегодня шла речь? Что интересного, важного для себя узнали?" О чём расскажете дома? Оцените свою работу в группах...
Домашнее задание: найти дополнительную информацию об органе зрения, выполнять гимнастику для глаз, научить упражнениям для глаз-близких, знакомых и друзей.