Урок математики с использованием интерактивной доски в 4 классе по теме «Нумерация многозначных чисел. Класс единиц и класс тысяч. Чтение и запись многозначных чисел» УМК «Школа России»
Урок подготовила учитель начальных классов ГБОУ «Школа № 2070» г. Москвы Охотникова Елена Юрьевна.
Цели урока: познакомить с понятиями «класс» и «разряд» числа, учить считать тысячами, учить читать многозначные числа и записывать их. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умения решать задачи.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать, читать и записывать числа больше 1000, заменять их суммой разрядных слагаемых, применять знания и способы действий в изменённых условиях.
Ход урока:
Оргмомент.
Актуализация знаний. (Слайд 1)
- Назовите число, в котором 5 сотен;
-5 сотен 7 единиц;
-4 единицы третьего разряда, 5 единиц второго разряда и 6 единиц первого разряда;
-замените суммой разрядных слагаемых 421, 402. Единицы какого разряда отсутствуют в числе 402?
-Назовите все возможные трёхзначные числа, в записи которых все цифры одинаковые.
3. Самоопределение к деятельности.
-Назовите самое маленькое трёхзначное число;
-самое большое;
-какое число следует за ним?
-Что вы можете сказать о числе 1000?
-Кто знает, какие числа идут после 1000?
-О каких числах мы будем говорить на ближайших уроках?
Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока. (Слайд 2)
Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово:
М А Н И У Р Ц Я Е
194 809 98 999 107 598 911 1000 390
Что же такое нумерация?
Сформулируйте задачи урока (Познакомиться с нумерацией чисел больше 1000, узнать, что такое классы и разряды) (Слайд 3)
Работа над новым материалом.
Прочитайте на с. 22 учебника текст рядом с красной чертой.
-Чему равен 1 миллион?
-Какие разряды составляют класс единиц?
-Какие разряды составляют класс тысяч?
-Как ведётся счёт классов и разрядов?
-Как называется первый класс? Второй класс?
-Прочитайте числа в таблице и расскажите, что означает каждая цифра.
- Устно выполним № 84, 85 с. 25
6. Чтение и запись многозначных чисел.
-Прочитайте на с. 24 текст рядом с красной чертой
- Устно выполним № 94, 95 с.24
7. Физкультминутка.
8. Работа в парах
- Выпишите многозначные числа в тетрадь, подчеркните классы. (Слайд 4).
Затем взаимопроверка.
9. Работа над пройденным материалом.
- № 88 ( по вариантам), 89 (по вариантам). Самопроверка (ответы записаны на доске)
10. Самостоятельная работа. (Слайд 5)
Проверка (Слайд 6)
11. Рефлексия
-Что нового узнали на уроке? Как называется второй класс? Из каких разрядов он состоит?
- Как называются числа больше 1000? (;Слайд 7)
- Обозначение предметов последовательными номерами.
- Место цифры в записи числа.
- Три разряда образуют…
12. Итог урока, домашнее задание.